» » » 28 мая - День пограничника
11:09 Четвер 0 6 064
11:09, Четвер, 28 травня 2009

28 мая - День пограничника

Украина и граничащие с ней страны“Установить профессиональный праздник — День пограничника, который будет отмечаться ежегодно 28 мая” (Указ Президента №431 от 21.05.2003 г.). Такое изменение Президент Украины внёс в Указ от 25 мая 1992 года №308, в котором дата празднования была определена 4 ноября, в ознаменование создания 4 ноября 1991 года Украинских пограничных войск на базе Западного пограничного округа. Эта дата не прижилась, пограничники, проходившие службу в советское время по-прежнему широко, хоть и неофициально, отмечали свой профессиональный праздник “по-старому”, 28 мая.
1 августа 2003 года вступил в силу Закон “О государственной пограничной службе Украины”. В настоящее время, опираясь на традиции и опыт всех поколений защитников рубежей, личный состав Государственной пограничной службы Украины встречает свой профессиональный праздник, в корне трансформировав всю систему пограничной службы.

Самую большую по протяженности границу Украина имеет на востоке — с Россией (более чем 2245 километров, 320 километров из которых приходятся на морской участок). Украина граничит также с Беларусью, Венгрией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией.

Мы искренне поздравляем служащих пограничных войск с профессиональным праздником. Желаем, чтобы подъёмы “по тревоге” никогда не нарушали ваш сон, чтобы Родина всегда помнила и чтила своих мужественных защитников.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----