» » » Кременчуг до выборов не расширится
15:42 Четвер 0 2 914
15:42, Четвер, 14 липня 2005
Власть 2 914 0

Кременчуг до выборов не расширится

Обсуждение административно-территориальной реформы стало главным вопросом совещания в Бердянске в конце июня, в котором принял участие и секретарь Кременчугского горсовета Василий Ивко.
Секретарь горсовета Василий Ивко считает, что админреформа поможет строить новые микрорайоны, что позволит территориально расширить городВасилий Ивко, 5 июля 2005 года:

- Что именно стало предметом обсуждения?

- Ожидалось, что в заседании Союза секретарей городских советов городов Украины, которое состоялось 23-24 июня в Бердянске, примет участие вице-премьер Роман Безсмертный. Он еще в апреле инициировал изменения административно-территориального устройства Украины, заявив о разработке соответствующего законопроекта «О территориальном устройстве Украины». Вместо этого прибыла только рабочая группа и эксперты, которые работают над проектом закона.

В целом целью админреформы является передача власти из центра в регионы. В государстве же существуют проблемы относительно ее воплощения. Мы так и не услышали о сроках введения ее в действие. Коллеги из регионов выражали сомнения в позитивных результатах реформы. Мол, в тех селах, где не будет административных центров, не будет и развития. А есть же такие села, где живет всего 200 человек. Эксперты же заявляли, что такие села не пострадают. Одним словом, на этом совещании не было видно конечных результатов.

- Что дает Кременчугу админреформа?

- С каждым годом в городе все сложнее становится строить новые микрорайоны. Если говорить о Кременчуге, где живет почти 232 тысячи людей, то города с таким населением имеют намного большую площадь. Поэтому целесообразно использовать эту возможность и расширить границы за счет сельских и поселковых советов при их согласии войти в территориальное общество нашего города. В таком виде мы поставили вопрос перед той рабочей группой, которая сегодня создана при облгосадминистрации и облсовете. Общественные слушания в селах мы еще не проводили, их желания не изучались, есть только концепция. Однако между Кременчугом и сельсоветами уже сложились определенные взаимосвязи: люди работают в городе, учат здесь своих детей. Я считаю, что от объединения поселковое общество только выигрывает.

- Какие финансовые преимущества этой реформы для нашего города?

- Административная реформа не предусматривает изменений финансового законодательства. Остается надеяться, что территориальным обществам будут предоставлены большие полномочия, а следовательно будет учитываться и финансирование. В частности, такие пожелания выражают города-доноры, которые формируют государственный бюджет. Мы считаем, что будет справедливым, если те, кто зарабатывает, будут иметь возможность работать лучше. Они должны иметь возможность развиваться. От этого государство только выигрывает. На совещании нас заверили, что все пожелания будут учтены рабочей группой по подготовке законопроекта. Каким образом – время покажет.

- Будет ли принята реформа к парламентским выборам?

- Я слежу за тем, что об этом говорят ведущие политики. Александр Мороз говорит, что в ближайшее время она принята не будет. Юрий Костенко вообще считает ее преждевременной. Это дает основания думать, что к моменту проведения выборов 30 марта админреформа не будет проведена.



Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко 2 июля также выразил мнение, что административно-территориальная реформа до выборов Верховного Совета-2006 не будет проводиться.

Роман Безсмертный раньше заявлял о намерении завершить административную и административно-территориальную реформы к выборам Верховной Рады и местных советов в 2006 году.


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 723 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.