00:10 П’ятниця 0 2 532
00:10, П’ятниця, 19 травня 2006
Власть 2 532 0

Без компромиссов

Мэр Николай Глухов не принимает ультиматумов руководителей Крюковского и Автозаводского районов. Его предложение о делении полномочий депутаты рассматривают на комиссиях. Аргумент в интересах реформы - изменения, предложенные мэром, обещают существенную экономию средств и сокращение числа чиновников в районах. Еще одно - мэр в дальнейшем будет отвечать перед кременчужанами сам - без посредников в виде председателей районов.
Почему следует ограничить права районных советов?

Все “за и против” изучали 16 мая депутаты на совместном заседании двух комиссий горсовета: по вопросам образования и торговли. Ряд аргументов обнародовал Александр Урин, глава депутатской комиссии по вопросам образования. Он предлагает поддержать проект и выдвигает новое требование: районы должны передать на баланс города все школы и дошкольные заведения. Причины: нарушения в организации работы образования Автозаводского района.



Чего стоят первые места райотдела образования, если в детском питании школ наблюдался страшный беспорядок, а в детских садиках как не было, так и нет горячей воды?



Другое безобразие, по мнению депутата - отсутствие открытых отчетов об использовании родительских взносов. Еще - почему учителя школ платят за паспорт классного кабинета по 30 гривен из своих карманов?

Владимиру Коваленко напомнили о его намерениях сократить сразу 106 работников дошкольных заведений, чему воспрепятствовали городские депутаты...

Сегодня районы считают посредниками. Возможно, на районные отделы образования депутаты и не “нападали” бы, но присутствующие на заседании вспомнили неофициальные приказы Автозаводского отдела образования, в которых шла речь о прямом саботаже решений вновь созданного городского управления образования.



Почему права райсоветов не следует ограничивать?

“Это грабеж среди бела дня. Оставить нам только дороги и наведение порядка”, - говорит один из главных оппонентов будущего решения Андрей Коваленко, председатель Крюковского райсовета. Он приводит аргументы и призывает к компромиссу. Вспоминает о существовании районных жилищно-коммунальных участков и медицинских заведений. Вывод - 15 лет тому назад было лучше, а сегодня стало хуже. В настоящее время такие же замечания относительно последующей судьбы городского образования и социальной защиты.

“Образование двух кременчугских районов области - наилучшее по рейтингам”, - говорит А.Коваленко. Однако замечание, что этот рейтинг делают не районные чиновники, а рядовые учителя и родители учеников, принуждает собравшихся по-другому оценить этот аргумент.

Предложение А.Коваленко: идти на компромисс. Город может забрать под свою опеку районные отделы образования, но не следует трогать социальную защиту и отделы по вопросам чрезвычайных ситуаций.



Мэр не будет идти на уступки

Мэр Николай Глухов, которого, в отличие от районных председателей города, выбирали все кременчужане, говорит, что дело не в компромиссах.

“Я готов поделиться работой, но не полномочиями, за выполнение которых с меня спрашивают люди”, - говорит мэр.

Его аргументы - в законах Украины, по которым живет Кременчуг, есть понятие сельских, поселковых и городских территориальных общин. О районах в городах вообще мало что сказано. К тому же мэр, который выбирается общим голосованием, несет персональную ответственность перед избирателями за все, что происходит в городе.



Николай Глухов: “Я хочу взять всю ответственность перед обществом на себя”

alt- Я, как мэр, в первую очередь ответственен перед городским обществом за все, что происходит в городе. И когда у нас случаются какие-то неурядицы, то люди претензии предъявляют не районам - они приходят на площадь перед горсоветом. А у меня во время прошлого созыва не было механизмов влияния на районы. Как высшее должностное лицо в городе, которое является распорядителем бюджетных средств, я должен контролировать использование всех финансовых потоков. Поэтому предлагаю депутатам не передавать районам полномочий в отрасли образования и социальной защиты. Потому что в прошлом созыве случалось так, что когда денег из бюджета не хватало, то министерство образования посылало указания о сокращении работников. А районы, которым делегированы эти полномочия, говорили, что нужно проводить сокращение, потому что городская власть и Глухов не хотят давать денег. Вот теперь я и хочу отвечать сам лично за все, что происходит в городе. Ни на кого эту ответственность не перекладывая. Надеюсь, депутаты меня поддержат.

Вестник Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 722 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.