» » » В Кременчуге ищут консенсус между 1,50 грн. и 2,50 грн.
17:31 Воскресенье 12 1 985
17:31, Воскресенье, 30 января 2011
Власть 1 985 12

В Кременчуге ищут консенсус между 1,50 грн. и 2,50 грн.

2,50 или 1,50? Фото: poltava.pl.ua2,50 или 1,50? Фото: poltava.pl.uaГородские власти Кременчуга и перевозчики пока далеки от согласия по вопросу повышения цены на проезд в маршрутных такси. Напомним, перевозчики требуют повышения цены с 1,50-1,75 грн. до 2,50 грн., мэр Олег Бабаев на такой ультиматум говорит категорическое «нет».
В пятницу противоборствующие стороны встретились в формате личного диалога, но «золотой середины» так и не нашли. На требования перевозчиков Олег Бабаев задал вопрос:
 — Почему у нас уже требуют по 2,50 грн. за проезд, а в Полтаве он сегодня стоит 1,25 грн. и речь там идёт о повышении до 1,75-2,00 грн.? Что, в Полтаве дороги другие или бензин дешевле? Что мне прикажете сказать горожанам?

Мэр Кременчуга задался и вопросом о том, где же то необходимое количество маршрутных такси, движение которых, согласно договорам с мэрией, должны обеспечить перевозчики на городских линиях? Ответов ни мэр, ни его заместители, ни начальник транспортного отдела пока не получили. У перевозчиков свои аргументы — горючее дорожает, запчасти дорожают, износ машин увеличивается — поэтому надо повышать. Ситуация, по сути, патовая.

Олег Бабаев ещё раз подчеркнул, что намерен заполнять городские маршруты коммунальным транспортом. Мэр сказал, что обязательно добьётся, дабы увеличилось количество городских троллейбусов и автобусов. Надо — будут закупать новые, заполнят ими маршруты в центральной и нагорной части города. Это то будущее, которое, по мнению мэра Кременчуга, придёт на смену маршрутным такси.
 — И тогда вы можете говорить про цены хоть в 5 грн. за проезд, но ваше движение будет ограничено городскими окраинами, — уверен мэр.

Чтобы реализовать программу мэра о коммунальном транспорте, надо в первую очередь обеспечить движение всего дееспособного троллейбусного парка в Кременчуге. Пока, по словам начальника КТУ, на городских дорогах курсирует 20 троллейбуса из 55 возможных. Почему? Да водителей не хватает, ведь зарплата небольшая и желающих немного. Плюс учить новых водителей троллейбусов в Кременчуге нет возможности, так как нет соответствующей лицензии. Мэр поручил разобраться и с лицензией, и с повышением зарплаты водителям, и с привлечением опытных кадров, которые вышли на пенсию, но ещё могут и хотят работать.

Павел Касьян
 

Добавить комментарий

12 комментариев
  1. Филин
    Добавил Филин
    30 января 2011 18:46
    0
    Интересная, однако, ситуёвина... Все веселее и веселее становится жить. Вот только порой непонятно - почему большинство перевозчиков при поднятии цены на проезд аргументируют такую "необходимую меру" повышением цены на бензин, в то время, как 95% их транспорта ездит на газу...
  2. kztu
    Добавил kztu
    30 января 2011 20:55
    0
    Да они даже грамотно обосновать цену на проезд не могут!
  3. plc
    Добавил plc
    30 января 2011 21:21
    0
    Правильно - коммунальное хозяйство надо развивать, а не плясать под дудку дяди Васи с арсеналом маршруток.

    Надеюсь грамотный мер поставит на место всех желающих на пустом месте погреть руки... а также не будет "договариваться" с перевозчиками на взаимовыгодной "финансовой" основе.
    Желаю удачи!
  4. fastovskiy.ja
    Добавил fastovskiy.ja
    30 января 2011 21:43
    0
    Все это хорошо, но как с таким напором маршрутчиков, собрался бороться кургаев, которого выперли за взятки и полный бардак с перевозками в кременчуге? :-)
  5. meleh
    Добавил meleh
    30 января 2011 21:59
    0
    Поднятие цены на газ не за горами.
    Запчасти подорожали на треть, а зарплата водителя?
    Меньше чем за 150грн адекватного водителя не найти.
    За ОДНОГО лишнего стоящего пассажира - протокол и ШТРАФ 180 гр., без протокола 100 гривен и это ещё уговаривать надо.
  6. Даviд
    Добавил Даviд
    31 января 2011 08:10
    0
    Цитата: Филин
    то время, как 95% их транспорта ездит на газу...

    Спринтера ездят на дизеле. Только Газели ездят на газу.
  7. makey_s
    Добавил makey_s
    31 января 2011 09:54
    0
    Автобус № 130 в пятницю шо йде в Білецьківку по місту вже брав 1,50 замість колишньої 1 гривні. Як мені пояснив кондуктор так вони їздять з 24 числа. В салоні на вікні було написано (шото приблизно таке): в зв"язку з різким подорожанням ГСМ (дизтоплива, моторного місла і запчастин) піднімається вартість проїзду.
    При тому ніде не вказано де, коли, ким і з чийого дозволу була піднята вартість проїзду. Також хочу зазначити що на маршрутах № 12 і №26 вартість з центру в Крюків залишилась на рівні 1 грн.
    Як мені пояснив кондуктор всі маршрутчики з понеділка будуть брать по 2,50, а автобуси по 1,50 не дивлячись ні на шо...
    А поджорожання спричинене 100% подорожчанням палива відколи проїзд став по 1 грн. (слова кондуктора)
  8. Pravoved
    Добавил Pravoved
    31 января 2011 11:24
    0
    Если бы устроили тендер то были бы заявки и по 1.50 грн.
  9. urikrem
    Добавил urikrem
    31 января 2011 12:15
    0
    Цена на метан для авто за 2010й год выросла на 30%.
    А цена на маршрутку в 2010м?
  10. urikrem
    Добавил urikrem
    31 января 2011 12:18
    0
    Чтобы реально, а не "для галочки" обосновать цену проезда, надо показать все затраты. А теперь вспомните, как проводились "честные конкурсы" на маршруты, и скажите - реально увидеть все затраты, не посадив всю комиссию?
  11. Филин
    Добавил Филин
    31 января 2011 16:56
    0
    Цитата: Даviд
    Спринтера ездят на дизеле. Только Газели ездят на газу.

    А "Спринтеров" по отношению к "Газелям" и "Богданам" в масштабах города не так-уж и много...
  12. ras
    Добавил ras
    31 января 2011 23:44
    0
    Про поднятие цен на газ - его хоть не на 30%, а хоть на 100% подымай, всё-равно метан будет стоить в разы дешевле бензина. Не надо замыливать обывателям глаза. Пишите в процентном отношении цены метана к бензину...
Власть / Происшествия / Видео 14:57 Понедельник 5 614 Официально: На площадях Кременчуга дрифтовать запрещено! (обновлено) Сегодня на еженедельном аппаратном совещании мэр Виталий Малецкий обратился с просьбой к представителям правоохранительных органов в правовом поле разбираться с теми водителями, которые устраивают автомобильные гонки в местах массового пребывания людей.