14:35 П’ятниця 0 2 965
14:35, П’ятниця, 19 березня 2010

Комната страха за 1,75 грн.

В народе такие маршрутные такси называют катафалками. К счастью, их не очень много на центральных маршрутах. К сожалению, хватает, чтобы хоть раз в жизни попасть именно в их салон и получить, мягко говоря, сомнительное удовольствие от путешествия по городу.
Чаще, этим незавидным прозвищем награждают переоборудованные под маршрутки грузовые «Газели». Комфортность этих автомобилей даже сразу после переоборудования вызывает немало нареканий. Однако, чем более длительный срок эксплуатации, тем хуже ситуация. И, кажется, настолько, что пассажиры начинают жаловаться в редакции городских газет.

История из жизни: На днях в «КП» пожаловал кременчужанин Сергей. Он принёс несколько фотографий транспортного средства, в котором ему пришлось проехаться, и рассказал неприятную историю. Мужчине не повезло 8 марта сесть в «Газель», которая курсирует по маршруту 16-а.

- В заполненной маршрутке одно сидение осталось свободным. Я сначала собрался сесть, но, присмотревшись, передумал - кожа, которая была ободрана на спинке сидения, обнажила сероватый поролон не первой свежести. Всё это выглядело очень неэстетично. Водитель настаивал на том, чтобы я сел на это свободное сидение. Я отказался, сказав, что боюсь испортить одежду. На что получил достаточно грубое замечание не только от водителя, но и от других пассажиров, которые начали жаловаться на то, что молодёжь у нас избалованная и нахальная. А я не понимаю, за что мы платим достаточно большие деньги, если получаем такое качество перевозок, - говорит Сергей.

Проблема «внутреннего мира» маршрутных такси давно волнует кременчужан. И об этой маршрутке 16-а уже составляют легенды. Кроме оборванного предпоследнего сидения, не радуют и расстояния между пассажирскими местами. Чтобы втиснуться туда, нужно быть лилипутом и весить не больше 30-ти кг. Иначе возникает угроза повредить в лучшем случае штаны, в худшем - ноги. Конечно, не один этот горе-автомобиль вызывает народное возмущение. Похожая ситуация сложилась и с некоторыми автомобилями на маршруте №28.

Штрафовать должна ГАИ

Кто же в конечном итоге должен ответить за состояние автомобилей, которые призваны не просто доставлять пассажиров из пункта «А» в пункт «Б», а делать это с комфортом. За разъяснением мы обратились к специалистам отдела транспорта и энергетики горисполкома.

- К сожалению, исполком не имеет таких рычагов влияния, которые бы позволяли штрафовать предпринимателей - руководителей организаций-перевозчиков. Оштрафовать перевозчика могут исключительно работники Госавтоинспекции, в их компетенции - проверка внешнего вида и салона автомобиля, креплений сидений, наличия огнетушителя и тому подобное, - объясняет главный специалист городского отдела транспорта и энергетики Михаил Мирошник.

Как нам объяснили в горисполкоме, каждый автомобиль перед выходом на маршрут обязательно обследуется механиком. И неисправность деталей салона может стать причиной невыхода автомобиля на маршрут. В случае с злосчастной маршруткой 16-а или механик плохо видит, или ежедневно после утренней проверки салон портят новые вандалы. И метод борьбы с этим безобразием один - запоминать номер маршрутки и звонить по телефону или в горисполком, или в ГАИ, или на предприятие-перевозчик, номер телефона которого обычно указан в салоне автомобиля. Возможно, когда все они устанут слушать наши жалобы, что-то изменится.

Возможно, ободранные и потрёпанные маршрутные микроавтобусы говорят об упадке предприятий-перевозчиков, которые ежесезонно требуют повышения перевозочных тарифов. Но по большей части это похоже на небрежное отношение к своему клиенту, пассажиру, который честно выкладывает 1,75 грн. за передвижение по городу.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 11:20 Неділя 0 547 Як виправити помилку в акті цивільного стану? Внесення змін до офіційних документів — досить розповсюджена практика. Причин на це може бути безліч. Про особливості внесення змін саме до актових записів цивільного стану інформує Східне міжрегіональне управління Міністерства юстиції.