13:32 П’ятниця 0 2 988
13:32, П’ятниця, 16 грудня 2005

“Быть или не быть”

В пятницу, 9 декабря, общественность Комсомольска и Дмитровского сельсовета поддержали инициативу ООО “Ворскла-сталь” относительно строительства металлургического завода вблизи Кременчуга и Комсомольска.
В зал Комсомольского Дворца культуры, где 9 декабря проходили общественные слушания относительно строительства металлургического комбината, попасть можно было только по приглашениямВсе было в лучших традициях советских партийных съездов. В зал Дворца культуры Комсомольска не могла пролететь ни одна муха из чужого лагеря: вход только по приглашениям. Опальный кременчугский бородач так и остался с мегафоном и зелеными флагами под стенами. Со сцены женщина с чекистской решительностью провозгласила начало общественных слушаний, президиум, регламент. Казалось, что зал получил установку “шаг влево - шаг вправо - расстрел”. А дальше пошло: “Ура-ура металлургическому заводу!”.

Обещали, что на будущем предприятии, которое должно быть расположено в 15-ти км. от Кременчуга, будет применена безкоксовая технология и защитное австрийское оборудование, которое значительно сократит вредные выбросы в атмосферу, и деятельность комбината не повлияет на окружающую среду Полтавской области. Минохраны естественной среды обещало насадить елок и тополей. Крестьяне просились приобщить их к будущей инфраструктуре, потому что хотят иметь работу, жилье, воду, газ и не хотят болеть от выбросов “Укртатнафты”.

Руководитель Полтавского горно-обогатительного комбината Владимир Бадагов обещал, что забор води будет осуществляться не из Псла, а из Днепра. Кроме того, он говорит, что этот забор будет разовым. Бадагов сказал, что “будет стоять до последнего патрона” и считает демонстративный протест кременчужан против строительства нового предприятия объявлением войны между городами. Другие комсомольчане называли этот протест “политичным шумом”.

Оранжевый представитель из Кременчуга покритиковал Матицина за вред от НПЗ и как-то неуклюже представил свою позицию относительно металлургического комбината: “перенесите его куда-либо подальше от Кременчуга, и мы будем только за”.

Юного кременчуцкого политика-блондина из центристской партии едва не заклевали за оранжевых, которые в Кременчуге “организовали своеобразную истерию по поводу будущего строительства”. Возможно, поэтому больше никто из его земляков не пошел на трибуну: ни представители Крюковского и Автозаводского районов, ни эколог горисполкома.



Слово брали в основном те, кто хоть каким-то боком идет на выборы



543 участника (в Комсомольске – приблизительно 55 тысяч жителей) единогласно приняли резолюцию, в которой отмечено “просить Правительство, Полтавскую облгосадминистрацию и облсовет предоставить поддержку основателям будущего предприятия”.

Во вторник, 13 декабря, это дело отшлифовал губернатор своей пресс-конференцией, на которой обнародовал “перспективы, условия и последствия строительства инвестиционных объектов на Полтавщине”, среди которых, – металлургический комбинат “Ворскла-сталь”. Его строительство позиционировалось, как позитив: рабочие места, жилье, зарплаты, увеличение бюджета, развитие инфраструктуры. Судить о влиянии будущего предприятия на окружающую среду можно разве, что по заграничным аналогам (в Австрии, России, Бразилии). Никакой проектной документации пока что не существует.



Промышленность вредит здоровью

Мэр Комсомольска Александр Попов на общественных слушаниях обратил внимание на материалы исследований относительно заболеваемости (смертности) людей в Украине. Он с оптимизмом сказал, что Комсомольск достаточно выгодно выделяется на фоне других городов. Мы сократили таблицу, взяв для сравнения лишь Кременчуг, Комсомольск, Полтаву и Черновцы, где нет тяжелой промышленности. К сожалению, Кривого Рога, где действует мощное металлургическое производство, почему-то в таблице не было, поэтому мы приводим Днепродзержинск, известный своей вредной промышленностью.



Заболеваемость населения в 2004 году по видам болезней по городам

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 11:20 Неділя 0 547 Як виправити помилку в акті цивільного стану? Внесення змін до офіційних документів — досить розповсюджена практика. Причин на це може бути безліч. Про особливості внесення змін саме до актових записів цивільного стану інформує Східне міжрегіональне управління Міністерства юстиції.