» » » “Укртатнафта” хитрит с землей - городской бюджет потерял более миллиона гривен
13:32 П’ятниця 0 3 716
13:32, П’ятниця, 1 липня 2005

“Укртатнафта” хитрит с землей - городской бюджет потерял более миллиона гривен

Городское управление земельных ресурсов обнародовало результаты проверки городских предприятий-землепользователей. Результаты не утешительны - в результате манипуляций с землей, которые осуществляют большие предприятия и известные банковские учреждения, городской бюджет теряет сотни тысяч гривен ежегодно.
altПервым в списке нарушителей земельного законодательства Украины стоит ЗАО “Укртатнефть”. По состоянию на 18.05.2005 г. на предприятии обнаружены такие нарушения: - на землях, выделенных на правах постоянного пользования “Укртатнефти”, удобно устроился посторонний землепользователь - ЗАО “Кребо” - совместное украинское - голландское предприятие. Ему отошло около 8,3 гектаров земель - на территории установлено рабочее оборудование предприятия. Поскольку “Кребо” не внесено в земельный кадастр как землепользователь, вместо него за землю тихонько платит “Укртатнефть”. Вот здесь и “зарыта собака” - “Укртатнефть”, как предприятие с государственной долей собственности, платит за землю самую низкую арендную ставку - 1% от стоимости земельного участка. “Кребо” никоим образом нельзя отнести к государственным или коммунальным предприятиям (именно им закон предоставляет льготы по оплате аренды). Следовательно, если бы платило “Кребо”, арендная ставка была бы значительно выше. Как сообщил начальник кременчугского управления земельных ресурсов господин Шлепин, арендная ставка составила бы 10% - разница, как видите, существенная. На этой разнице бюджет Кременчуга теряет ежегодно 429, 4 тыс. грн. (деньги за землю поступают в городской бюджет).

- За период с 2003 г. по 1 квартал 2005 г. бюджет потерял 966,15 тыс. грн.



КОММЕНТАРИЙ: почти год назад “ТелеграфЪ» уже писал об этих манипуляциях с землей. Впоследствии «ТелеграфЪ” предоставил газетную площадь “Укртатнефти”, чтобы она изложила свои аргументы. Аргументы “Укртатнефть” изложила. Но манипуляций с землей не прекратила. И поныне городской бюджет теряет очень необходимые городу средства. “Укртатнефть” сложно заподозрить в филантропии. Если она платит за землю, предоставленную “Кребо”, это выгодно тому, кто принимал решение, разве нет?

- Проверка также выяснила, что земельный участок площадью 1,7 га на ул. Ватутина 31, предоставленная “Укртатнефти” для обслуживания овощной базы, используется не по назначению. Помещения базы сдали в аренду коммерческим структурам под оптовую торговлю и складское хозяйство. В земельный кадастр информация об аренде участка коммерческими структурами не поступала. Начиная с 2003-го года, за земельный участок платится налог в размере 1% от оценочной стоимости. Невзирая на то, что в 2003 году плата должна была бы составить 5%, а в 2004 - 10% (для коммерческих структур). На этих манипуляциях кременчугский бюджет потерял за период 2003-2005 гг. 382329,34 грн. То есть должны были бы заплатить 437511,54 грн., а заплатили - 55182,20 грн.

- Аналогичная история вышла с земельным участком площадью 22,8742 га, предоставленным ЗАО “Укртатнефти” для обслуживания промышленно-опытного центра. Вместо центра на участке разместилось тепличное хозяйство коллективного предприятия “Агропромышленная фирма “Гея”. Участок, опять-таки, не изъят из перечня земель, предоставленных в постоянное пользование “Укртатнефти”. Соответственно, филантропическая “Укртатнефть” платит и за “Гею” - одну ставку земельного налога. В результате этих манипуляций местный бюджет за период 2003-2005 гг. потерял 16,8 тыс. грн.

- Предпоследний в списке нарушений - земельный участок, который был предоставлен “Укртатнефти”, а фактически используется под коммерческий лицей “Ада”. На манипуляциях с этим земельным участком местный бюджет потерял за 2003-2005 гг. 43,3 тыс. грн.



“Укртатнефть” загрязняет кременчугские земли:



- Проверка установила, что ЗАО “Укртатнефть” использует земельный участок площадью 3,5 га, предоставленный ей на правах постоянного пользования, под свалку промышленных и строительных отходов (в старом глиняном карьере). Документация на использование земли под свалку отсутствует. А загрязнение земли продолжается.

P.S. Как сообщил инспектор управления земельных ресурсов Евгений Кошулько, комиссия попала на территорию “Укртатнефти” только на третий день с начала проверки. Два дня пришлось погулять перед закрытыми дверями - представитель предприятия не спешил пустить комиссию на территорию.



“Полтава-банк” не спешит платить за землю в центре города



altПроведенная городским управлением земельных ресурсов проверка установила нарушение земельного законодательства со стороны Кременчугского филиала “Полтава-банка”. В 2002 году филиал приобрел часть знаменитого Дома офицеров (ул. Ленина, 7). Договор аренды до настоящего времени (на 01.04.2005 г.) не заключен. При условии заключенного договора банк должен был бы платить городу за землю ежемесячно 9625,06 грн. Но соглашения нет. На этом кременчугский бюджет потерял за период с 2002 по 2005 гг. - 28243,5 грн.

Как сообщил начальник управления земельных ресурсов господин Шлепин, в 2004 году к руководителю филиала были применены административные санкции. Но сумма - около 170 грн. - никоим образом не перекрывает суммы, которую банк сэкономил на арендной плате.


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 11:20 Неділя 0 548 Як виправити помилку в акті цивільного стану? Внесення змін до офіційних документів — досить розповсюджена практика. Причин на це може бути безліч. Про особливості внесення змін саме до актових записів цивільного стану інформує Східне міжрегіональне управління Міністерства юстиції.