» » » Как попасть на работу в солидное предприятие
22:37 П’ятниця 0 5 900
22:37, П’ятниця, 2 червня 2006

Как попасть на работу в солидное предприятие

Чтобы выпускнику ВУЗа найти работу, ему нужно активно действовать и оббивать пороги отделов кадров на предприятиях. Специалисты говорят, что на рынке труда спросом пользуются “технари”, а простому рабочему трудоустроиться легче, чем молодому инженеру.
Куда податься

altВскоре студенты защитят свои дипломы и пополнят число желающих трудоустроиться. Выпускникам машиностроительных и электромеханических факультетов повезло больше: в городе много больших предприятий, которым нужны такие специалисты. Легче всех трудоустроиться выпускникам профтехучилищ (ПТУ) - их ждут почти на каждом производстве. Тем, кто ищет работу, Сергей Качковский, директор кадрового агентства “Поиск”, советует не ждать “с моря погоды”, а действовать: обратиться в отделы трудоустройства в институтах, в кадровые агентства, Центр занятости, отделы кадров на предприятиях, пообщаться со знакомыми и пересмотреть объявления о приеме на работу.

- Какие предприятия приглашают на работу выпускников ВУЗов или ПТУ?

- Преимущественно, это большие промышленные предприятия. Но за последние полгода ситуация ухудшилась: из-за спада производства, предприятия сокращают работников или рабочее время. Впрочем, думаю, вскоре этот кризис пройдет, и такие предприятия как сталелитейный, вагоностроительный заводы, завод дорожных машин, будут набирать работников.

- Выпускников каких специальностей приглашают на работу?

- Если это выпускники ВУЗа, то преимущественно “технари”. Юристов, менеджеров и экономистов на рынке труда в настоящий момент многовато. А вообще, выпускникам профтехучилищ устроиться на работу легче.

- Куда пойти работать тем, кто не смог устроиться по специальности?

- Нужно перебороть себя и начать с малого. Например, с торгового представителя, продавца-консультанта, помощника юриста. Пусть даже заработная плата будет 300 гривен. Сделать карьеру можно на этом же предприятии, или параллельно подыскивать другое место работы. К тому же, работу легче найти тогда, когда ты работаешь.



Татьяна Деревянко, заместитель начальника отдела трудоустройства Центра занятости

- Куда Центр занятости трудоустраивает выпускников ВУЗов?

- Нужны - инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-электронщик, механик. Из профессий рабочих - сварщики, токари, шлифовщики, маляры... Экономисты работают в госучреждениях или находят работу, связанную с компьютером. Бухгалтеров у нас на очереди стоит 170, а вакансий всего - 5-6. Мелкие предприятия часто берут менеджеров.

- Какие предприятия принимают на работу молодых специалистов?

- Преимущественно, большие промышленные предприятия. В настоящий момент у нас есть заявки от вагоностроительного, сталелитейного заводов. Могу сказать, что “Автокраз” не набирает молодых специалистов, а “Укртатнафта” берет лишь тех, у кого есть опыт работы. Банки проводят среди молодежи конкурсы. Иногда к нам обращаются частные предприниматели.

- Частные предприятия берут молодежь, у которой нет опыта работы?

- Да, иногда просят молодого специалиста без опыта работы, потому что им лучше обучить специалиста, чем переучить.

- Если трудно устроиться по специальности, есть ли возможность переучиться?

- У нас есть много разных курсов. Раньше была возможность получить второе высшее образование. Сейчас финансирование уменьшилось, мы учим специалистов только по заказу работодателя.

- Какую заработную плату обычно получает молодой специалист?

- Минимальная плата где-то 500-600 гривен. Но есть и те, кто получает около двух тысяч.



Не бойтесь себя предлагать - обращайтесь в отдел кадров!

Один из лучших способов поиска работы - обращаться непосредственно в отдел кадров на предприятиях. По крайней мере Игорю, выпускнику электромеханического факультета, это помогло: “Мы с товарищем решили пойти по отделам кадров. Объездили несколько заводов, но специалисты нашего профиля были не нужны. Но на одном из предприятий меня отправили на собеседование, задали несколько общих вопросов, и уже через несколько дней приняли на работу”.

Впрочем, даже если вы закончили ВУЗ и не смогли устроиться по специальности, не бойтесь начать со специальности рабочего. Жанна Пипа, начальник отдела кадров колесного завода говорит, что в таком случае у вас есть шанс подняться и сделать карьеру.

- Берет ли предприятие на работу выпускников ВУЗов?

- Да, особенно выпускников машиностроительных факультетов. В прошлом году взяли несколько молодых специалистов, которые закончили электромеханический факультет. Но преимущественно нужны рабочие специальности. Например, в этом году мы планируем взять где-то 10 выпускников ВУЗов, а выпускников ПТУ - 83.

- Вы берете выпускников ВУЗов рабочими, если они желают?

- Можно после ВУЗа устроиться и рабочим, а впоследствии стать мастером. Если будут вакансии по вашей специальности, сможете перейти в тот отдел и дальше работать по специальности.

- Если на предприятии нет вакансий, стоит ли брать завод штурмом?

- Не бойтесь себя предлагать. Звоните по телефону, приходите в отдел кадров. Если нет вакансий, все равно можно попробовать пробиться. Были случаи, когда свободных мест не было, но люди нам подходили. Они к нам обращались по нескольку раз, и в конечном итоге мы принимали их на работу.

- Что нужно с собой взять, когда идешь на собеседование?

- Обязательно диплом с оценками. Они также имеют значение, потому что показывают, насколько человек дисциплинирован и способен к учебе. И паспорт, чтобы пройти на проходной.

- Что нужно знать, когда идешь на собеседование?

- Обязательно нужно ответить себе на вопрос: почему я хочу устроиться на эту должность, по этой профессии. Если вы будете знать, какую продукцию выпускает предприятие, чем оно занимается - это дополнительный плюс.



Михаил Удовицкий, начальник отдела кадров вагоностроительного завода

- Принимает ли предприятие на работу молодых специалистов?

- Да, в этом году из-за увеличения объемов производства у нас дефицит инженерно-технических и рабочих кадров.

- Какие качества должен иметь молодой специалист, чтобы его взяли на работу без опыта?

- Мы должны видеть, что он имеет желание работать. Хорошо, если он это продемонстрирует в первой беседе, предпримет первый шаг к последующему сотрудничеству.

- Как вы отбираете специалистов?

- На собеседовании он должен показать свои знания. Кроме того, мы проводим тестирование, которое показывает, сможет ли человек работать на должности, на которую претендует.



В отделе кадров “Приватбанка” рассказали, что молодых специалистов преимущественно берут на работу кассирами-операторами. “Желательно, чтобы человек имел высшее экономическое образование, владел ПК, был коммуникабельным и приятным в общении”, - говорит специалист отдела.

На табачной фабрике говорят, что также набирают молодых специалистов. Но если вы желаете работать на офисной должности, то должны знать ПК и английский язык.



Не будьте развязным!

Возьмут ли вас на работу, в основном будет зависеть от того, какое впечатление вы произведете на будущего начальника. Как правильно себя вести на собеседовании и что сделать, чтобы вас запомнили, рассказывает психолог МЧП “Виком” Кристина Петриченко:

- Как сделать так, чтобы тебя заметили среди других?

- Если вы возьмете резюме, это будет характеризовать вас как подготовленного человека. В нем, кроме общей информации, укажите свое хобби, личные качества. Дополнительный плюс - если вы заканчивали курсы, были на тренингах, семинарах. Можно сделать резюме с фотографией - ваше лицо запомнится.

- Что нужно сделать, чтобы понравиться начальнику?

- Нужно иметь опрятный вид, одеться консервативно. Желательно, чтобы юбка была до колен - не выше, не ниже. Если вы волнуетесь, нормальный работодатель это поймет, но если ведете себя развязно, это может оттолкнуть.

- Как вести себя на собеседовании?

- Некоторые начальники не любят, чтобы их перебивали. Сначала они задают вопрос, а вы отвечаете. Ваши ответы и вопросы должны быть короткими и по сути.

- Какую информацию следует подготовить предварительно?

- Часто работодатели интересуются вашими личными качествами. Могут спросить: “А чем вы отличаетесь от других претендентов?”. Ответ лучше продумать предварительно.

- Стоит ли после собеседования спрашивать, когда звонить по телефону, чтобы узнать результаты?

- Если руководитель идет на контакт, вы можете это уточнить. Если говорят: мы вам перезвоним, не набивайтесь.

- Какие могут расставить “ловушки” во время беседы?

- Задавать одни и те же вопросы несколько раз, чтобы проверить, не обманываете ли вы; “лить воду”, чтобы посмотреть на вашу реакцию. Иногда приглашают на переговоры в кафе, чтобы увидеть, как вы ведете себя на людях. Но на панибратство “вестись” не стоит.

- Иногда при трудоустройстве дают пройти тесты. Что они показывают?

- Если вы просто заполняете анкету - это показатель того, как вы умеете самостоятельно работать. Лучше быстро заполнить и ничего не переспрашивать. Профессиональные тесты показывают, подходите ли вы для предложенной работы. К тому же, в них всегда указывается шкала лжи. Когда человек обманул, это видно. Поймать могут на элементарном вопросе, на который вы и не подумаете, что это “ловушка”.

- Если спрашивают, сколько ты желаешь получать, как лучше ответить?

- Лучше запросить среднюю заработную плату по городу, около тысячи. Если вы назовете большую сумму, приготовьтесь ответить, на что вы потратите эти средства.



Как не влипнуть в историю

На что обратить внимание, чтобы работа не оказалась “липой”, нам рассказал директор кадрового агентства “Поиск” Сергей Качковский.

- Придя на собеседование с работодателем, пообщайтесь с работниками: выясните, нет ли на фирме проблем.

- Чтобы присмотреться к работе, можно устроиться дня на три. На испытательном сроке без оформления больше месяца лучше не работать.

- Если предприятие постоянно дает в газету объявление о наборе 15-20 работников (речь не идет о больших предприятиях, где работают тысячи работников), стоит присмотреться к этому учреждению внимательнее.

Кременчугский Телеграф;http://kremenchug.ua/job/
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 11:20 Неділя 0 547 Як виправити помилку в акті цивільного стану? Внесення змін до офіційних документів — досить розповсюджена практика. Причин на це може бути безліч. Про особливості внесення змін саме до актових записів цивільного стану інформує Східне міжрегіональне управління Міністерства юстиції.