» » » Грустная история села Дмитровка
03:11 П’ятниця 1 3 899
03:11, П’ятниця, 3 серпня 2007

Грустная история села Дмитровка

В 1997-м, когда в местах, о которых идёт речь, ещё были колхоз и совхоз «Комсомольский», дочернее предприятие Полтавского ГОКа «Колос», по “толчку” руководства «Финансов и кредита» предприятия вместе с людьми, землёй, имуществом и техникой передали тем, “кто умеет делать деньги” — производственно-коммерческой структуре «Кислород». Через год вместо сельхозцеха «Кислорода» создали субарендную организацию — агрофирму «Вiдродження». Целью этой акции стало, по словам авторов письма, постепенное уничтожение «Колоса», владевшего к тому моменту серьёзными земельными ресурсами.
Так, или примерно так и случилось. «Колос» приказал долго жить, а права на пользование 4644 гектарами земли перекочевали к «Вiдродженню». Правда, с небольшим скандалом.

Дело в том, что хозяйство «Колос» было ликвидировано, как сообщает «Информационный бюллетень», 19 марта 1999 года. А право на постоянное использование земель сельскохозяйственного назначения агрофирма «Вiдродження» получила от сессии Комсомольского горсовета 7 августа без всякого решения со стороны Дмитровской сельрады. При этом, было множество желающих (около 500 человек) получить искомую землю гораздо раньше «Вiдродження». И на законных основаниях. Это признал и бывший председатель сельского совета В. Кушков. Его признание стало основой для того, чтобы следующая сессия Комсомольского горсовета назвала передачу земли агрофирме незаконной и отменила предыдущее решение. «Вiдродженню» оставили только земельный участок, принадлежавший городу.



Два квадратных метра кое-кому дали...

Однако, судя по всему, для жителей Дмитровки проблема этим не решилась. Полномочия, на которые они рассчитывали, и которые дали бы им право пользоваться землёй, крестьяне так и не получили. Сессия горсовета лишь отметила, что “решение земельных вопросов находится в компетенции сельского совета. Туда, мол, и обращайтесь за своими “паями”. Уставшие от поездок в город люди так и сделали. Но...

Здесь и закрутился настоящий “омут”. Земельные вопросы стали делом нового председателя сельрады А. Прядко. В период выборной кампании в местные советы она заявляла, как говорят крестьяне, что полностью владеет информацией о земельной проблеме, что считает “распаевание” неотложной работой, которую непременно выполнит. Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Время шло, а вопрос оставался открытым. Сперва сказали: чтоб решить проблему, создайте КСП. Создали. Заявления написали 376 человек. Свидетельство о регистрации нового сельхозпредприятия «Незалежнiсть» прошло всеми официальными путями, скреплено необходимыми штампами, печатями и подписями. Но бюрократический клубок так и не распутался. Увы, никаких перемен к лучшему в «Незалежностi» не произошло.

За годы бумажной волокиты случилось много такого, чего крестьяне и не предвидели. 56 членов КСП умерло. Им выдали, наконец, по два квадратных метра земли, из-за которой над ними издевались и которую им так щедро обещали “отцы державы”. А между тем другим землю (и не два квадратных метра) продолжали раздавать. На крестьянские поля стали наступать промышленные монстры. 500 га выделили для новых карьеров Полтавскому ГОКу. Почти столько же — под строительство металлургического комплекса комбината «Ворскла-сталь».



“Требуем назвать имена!”

Карта приблизительного расположения электрометаллургического комбината «Ворскла-сталь». Под картой размещена “роза ветров” с указанием приоритетных направлений ветра в отмеченном регионеРасширение уранового рудника, сооружение “железного” комплекса селяне называют радиационным и экологическим преступлением против жителей Кременчугского и Козельщанского районов, превращением их в рукотворную Чернобыльскую зону. Переход промышленных объектов на “нераспаёванные” сельские земли крестьяне квалифицируют как незаконную их продажу.



“В погоне за сверхприбылями наши “неприкасаемые” готовы не только уничтожать пахотные земли и чернозёмы — главное национальное богатство Украины, но и жертвовать здоровьем и жизнью многих тысяч людей, — говорится в письме селян в суды и Генпрокуратуру. — Документы на признание сёл Дмитровского сельсовета зоной экологического бедствия уже в нынешнем их состоянии давно находятся в Полтавской облгосадминистрации. Отписками заканчивались все наши обращения в областную прокуратуру по поводу незаконных “распаеваний” и действий в пользу Полтавского ГОКа. Поэтому, независимо от решения судов, мы требуем от Генпрокуратуры Украины назвать имена чиновников, которые подписали приказ о расширении уранового рудника — то есть фактическом захвате “нераспаёванной” крестьянской земли, имена учёных, обосновавших этот приказ, имена представителей и депутатов Полтавского областного и Дмитровского сельского советов, продавших сельскую землю под урановый рудник и меткомбинат. Мы требуем, чтобы решения судов и Генеральной прокуратуры были опубликованы в «Рабочей газете», куда мы направили копию нашего заявления”. Здесь и поставим точку. Пока...



Территория проверяется на загрязнённость ураном. Проезд и проход посторонним запрещён!“Просим вас остановить почти неприкасаемых господ, граждан “государственного значения”, их антиконституционные, противозаконные и противоправные действия. А именно:



1. Расширение за счёт нераспаёванной сельской земли, в том числе пахотных земель и чернозёмов (что означает их полное уничтожение) уранового рудника с высоким уровнем радиации (пагубный радиус действия рудника составляет не один десяток километров, а при отбойке руды взрывчаткой, в зависимости от направления ветра, достигает сотен километров). Речь идет о глубоком карьере по добыче руды открытым способом так называемого Полтавского горно-обогатительного комбината.



2. Строительство на нераспаёванной сельской земле, в том числе на пахотных землях и чернозёмах металлургического комбината «Ворскла-сталь» (на реке Псёл, в центре жилмассивов Дмитровского сельсовета, в 12 километрах от Кременчуга).



Мы обвиняем “хозяина” контрольного пакета акций Полтавского ГОКа компанию «Финансы и кредит», возглавляемую Константином Живаго, генерального директора Полтавского ГОКа Бодагова, начальника производственного коммерческого объединения «Кислород» Оникиенко, мэра города Комсомольска Попова, бывшего и нынешнего председателей Дмитровского сельсовета Кушкова и Прядко, сельских депутатов в том, что они умышленно создавали помехи распаеванию, способствуя захвату сельских земель урановым рудником (карьером Полтавского ГОКа) и меткомбинатом «Ворскла-сталь»...




Это отрывок из письма, направленного жителями села Дмитровка Полтавской области в Конституционный и Верховный суды и Генпрокуратуру Украины. О чём ещё пишут крестьяне Полтавщины? Их рассказ — печальная и, к сожалению, уже типичная история о том, как живётся людям в стране, где мерилом чести и совести стали деньги, где можно запросто нарушить Конституцию и закон, где человеческая жизнь не стоит и копейки.

Рабочая газета
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Moscow
      3 серпня 2007 08:43 #402
      0
      А каком урановом руднике идет речь ?
      вероятно кто-то захотел срочно заработать.


    13:34 П’ятниця 0 204 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 401 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.