» » » Куда и когда оплачивать земельный налог?
12:34 Четверг 0 784
12:34, Четверг, 9 июня 2016

Куда и когда оплачивать земельный налог?

Куда и когда оплачивать земельный налог? Согласно п. 57.5 ст. 57 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) физические лица — налогоплательщики должны уплачивать налоги и сборы, установленные НКУ, через учреждения банков и почтовые отделения. Пунктом 287.5 ст. 287 НКУ установлено, что физическими лицами в сельской и поселковой местности земельный налог может уплачиваться через кассы сельских (поселковых) советов или советов объединённых территориальных общин, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территорий общин, по квитанции о приёме налоговых платежей.
Форма квитанции устанавливается в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ. Форму квитанции о принятии налогов и сборов, которая может использоваться физическими лицами в сельской (поселковой) местности для уплаты налогов и сборов, в том числе земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, через кассы сельских (поселковых) советов, утверждена приказом Министерства финансов Украины от 17.08.2015 г. №714 «Об утверждении формы Квитанции о принятии налогов и сборов».

Напомним, что согласно п. 286.5 ст. 286 НКУ начисление физическим лицам сумм земельного налога проводится контролирующими органами, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога, а уплачивается такой налог физическими лицами в течение 60 дней с дня вручения налогового уведомления-решения (п. 287.5 ст. 287 НКУ).

Физические лица несут ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства по плате за землю, то если они в течение 60-ти дней с дня вручения налогового уведомления-решения не оплачивают согласованную сумму денежного обязательства, такие налогоплательщики привлекаются к ответственности в виде штрафа в размерах, установленных ст. 126 НКУ.

Вместе с тем, на сумму налогового обязательства по плате за землю, не уплаченного в течение 60-ти дней со дня вручения налогового уведомления-решения, начисляется пеня в порядке, определённом ст. 129 НКУ.

Кременчугская ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 13:52 Четверг 0 416 Вниманию граждан! С 1 декабря изменился размер административного сбора Руководитель ЦПАУ Кременчуга Татьяна Печерица напоминает, что согласно положениям статьи 11-1 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» за регистрацию, снятие с регистрации места проживания уплачивается административный сбор: