» » » Кабмин предлагает штрафовать за несвоевременную оплату услуг ЖКХ
16:49 Понеділок 27 4 260
16:49, Понеділок, 1 вересня 2014

Кабмин предлагает штрафовать за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Кабмин предлагает штрафовать за несвоевременную оплату услуг ЖКХКабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде установить штраф для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от суммы просроченного платежа. Соответствующая норма содержится в правительственном проекте закона №4563 от 29 августа 2014 года.
«В случае несвоевременного и/или не в полном объёме внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга, кроме определённых законом случаев», — говорится в законопроекте.

Согласно документу начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днём предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Начисление пени осуществляется исполнителем или управляющим многоквартирного дома, сообщает ForUm.

При этом предельным сроком внесения платы за жилищно-коммунальные услуги является 20-е число месяца, следующего за расчётным. Пеня за каждый месяц начисляется отдельно. Законопроектом также предусмотрено, что порядок начисления и взыскания пени утверждается Кабинетом Министров Украины.

Напомним, мораторий на взимание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг был введён в 90-х годах прошлого века. Тогда законом предусматривалось, что мораторий может быть снят в случае, если будут погашены долги перед гражданами по выплате заработной платы. С 2011 года Верховная Рада сняла мораторий на начисление пени населению за несвоевременную оплату ЖКУ. Однако на законодательном уровне до сих пор не определён размер такой пени и условия её начисления и взимания, поэтому фактически пеня так и не взималась.

По данным Государственной службы статистики, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в июне 2014 года по сравнению с маем снизилась на 2,5% — до 11,157 млрд грн. При этом в январе-июне текущего года украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 20,3 млрд грн., что составило 103,2% начисленных за этот период сумм. В 2013 году украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 38,4 млрд грн., что составило 99% начисленных в прошлом году сумм.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    27 комментарів
    1. avan
      avan з Украина
Kremenchug
      1 вересня 2014 17:00 #545984
      0
      Я на прошлой неделе оплатил квартплату до конца 2014 года.
      Мне +0,1% в день от переплаты по новому закону не светит?
    2. fastovskiy.ja
      fastovskiy.ja з Украина
Kremenchug
      1 вересня 2014 17:15 #545985
      0
      Может сначала начать штрафовать кабмин за несвоевременную выплату заработной платы примерно.....10% от суммы задолженности за один день просрочки???
    3. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      2 вересня 2014 13:40 #545988
      0
      Цитата: fastovskiy.ja
      за несвоевременную выплату заработной платы

      интересно где задерживают выплату ЗП?
    4. fastovskiy.ja
      fastovskiy.ja з Украина
Kremenchug
      2 вересня 2014 19:12 #545989
      0
      Цитата: kztu
      Цитата: fastovskiy.ja
      за несвоевременную выплату заработной платы

      интересно где задерживают выплату ЗП?

      Шановний..., ви що, на іншій планеті живите???
    5. Merlin
      Merlin з Украина
Kremenchug
      2 вересня 2014 20:26 #545995
      0
      Ба, еще и электричество отключать будут... Здохните твари!!!
    6. kocmoc1980
      kocmoc1980 з Украина
Kremenchug
      2 вересня 2014 21:15 #545996
      0
      Цитата: fastovskiy.ja
      Цитата: kztu
      Цитата: fastovskiy.ja
      за несвоевременную выплату заработной платы

      интересно где задерживают выплату ЗП?

      Шановний..., ви що, на іншій планеті живите???


      этот ваш "шановний" - совсем не шановний... lol
    7. Реальность
      Реальность з Российская Федерация
Lipetsk
      2 вересня 2014 21:42 #545998
      0
      Цитата: Merlin
      Ба, еще и электричество отключать будут... Здохните твари!!!

      А как все радостно кричали в начале"Хероям слава!", скакали как полоумные от радости за начало окончательного развала Украины. Что, протрезвение пришло наконец???
    8. Merlin
      Merlin з Украина
Kremenchug
      2 вересня 2014 22:36 #546000
      0
      Цитата: Реальность
      Что, протрезвение пришло наконец???

      Протрезвление придет с первыми платежками зимой за ком. услуги и с непонятным мне "веерным" отключением электричества (как в 90-е)...
      ЗЫ: На злобу дня и на правах рекламы: Продам лучину (сосновую, берестовую), по нашему скіпу дорого, в любом объеме!
    9. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      3 вересня 2014 10:19 #546003
      0
      такую закономерность хотели ввести еще при Януковиче, но так программа и не была задействована. Хотя, считаю правильным, почему я должна платить за кого то, при этом выставляют ком услуги на 150 % выше, тем самым гася долги тех, кто не платит.
      Читайте правильно, у кого задержка при ЗП, в нашей семье это постоянно, но там написано. Т.е., если выставляют оплату 1.09, то оплатить вы можете до 20 октября.
      Интересно, как они будут штрафовать долги, которые уже наросли?
    10. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      3 вересня 2014 20:51 #546008
      0
      Цитата: fastovskiy.ja
      Шановний..., ви що, на іншій планеті живите???

      так где все таки задерживают то? поделитесь, или секрет?

      Цитата: Far
      почему я должна платить за кого то
      эти "кто то" минусуют в надежде наверное купить колбасы сейчас, и съесть, но деньги отдать потом, или вовсе не отдать ...

      Цитата: fastovskiy.ja
      Шановний.

      ну так прежде чем минусовать, ответте на вопрос, кому таки задерживают и на сколько зарплату, вы же это написали-откуда то взяли? или так просто ...
    11. kocmoc1980
      kocmoc1980 з Украина
Kremenchug
      3 вересня 2014 23:30 #546011
      0
      [quote=kztu]нешановний, лечиться ... надобно... и срочно... lol
    12. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 03:02 #546013
      0
      Цитата: kocmoc1980
      лечиться ... надобно...
      я вам давно говорил, а вы не хотели, теперь уже вам врачи не помогут. У вас мания отрицания всего, главное воспротивиться и минус поставить, а остальное зачем обдумывать. Вопрос то простенький был: где, на каком предприятии сейчас задерживают ЗП и на сколько? Так никто из минусовавших и не смог ответить, зато соплей вагон и тележка.
    13. -Julia-
      -Julia- з Украина
      4 вересня 2014 15:00 #546021
      0
      не живу в кременчуге но могу судить из новостей на сайте:
      в троллейбусном периодически задерживают зарплату.
      погуглите..
    14. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 16:13 #546022
      0
      Цитата: -Julia-
      троллейбусном периодически задерживают

      Ну вот нормальный человек нашелся. Ответил. Просто первый комментатор прокричал о всеобщей задержке зарплат., а на вопрос где задерживают начал неистово минусовать. Ну раз пишешь что задерживают, ну скажи где, чего тут страшного то? Вроди я денег у него попросил. А кстати статистика по троллейбусному есть? Если периодически это раз в полгода на две недели, то это не криминал же.
    15. kocmoc1980
      kocmoc1980 з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 18:33 #546023
      0
      Цитата: kztu
      Цитата: kocmoc1980
      лечиться ... надобно...
      я вам давно говорил, а вы не хотели, теперь уже вам врачи не помогут. У вас мания отрицания всего, главное воспротивиться и минус поставить, а остальное зачем обдумывать. Вопрос то простенький был: где, на каком предприятии сейчас задерживают ЗП и на сколько? Так никто из минусовавших и не смог ответить, зато соплей вагон и тележка.

      kztu, пословицу про путина можешь применить к себе... иди поскачи с майда.ном lol
    16. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 18:45 #546024
      0
      Цитата: kocmoc1980
      можешь применить к себе... иди поскачи с майда.ном
      я же говорю неизлечим... Кругом майдан мерещится и путлер... По теме есть чо?

      Такое чувство, что минусует одно и то же лицо с разных ай пи в виде гостя... Ню ню
    17. kocmoc1980
      kocmoc1980 з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 19:11 #546027
      0
      Цитата: kztu
      Цитата: kocmoc1980
      можешь применить к себе... иди поскачи с майда.ном
      я же говорю неизлечим... Кругом майдан мерещится и путлер... По теме есть чо?

      Такое чувство, что минусует одно и то же лицо с разных ай пи в виде гостя... Ню ню


      что, сами себе диагноз уже поставили, маладца... могете же когда хотите lol
      креститься надо когда кажется.... да и прекращайте искать черную кошку в темной комнате... "герой" вы наш... am
    18. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 20:01 #546032
      0
      Еще один минусует, ну вы ответите наконец? Фастовский вы написали, что задерживают ЗП. Где и на сколько? Что кроме минусов вы с космосом можете?
    19. kocmoc1980
      kocmoc1980 з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 20:30 #546034
      0
      Цитата: антикосмос
      Цитата: kocmoc1980
      могете же когда хотите
      а вот вы то по теме то и не могете. Тяжело признаться что в теме задолженности ЗП вы ввообще ничего сказать то не можете а вот бред нести это да. Напомнило про собаку, которая все понимает, но вот жаль сказать то не может. Проявите свою осведомленность в теме то? Из всех постов тут ни одного по теме. Еще раз для непонимающего., я всего лишь спросил кому в Кремне задерживают зарплату и на сколько?вы этот вопрос минусовали, какова цель была то? Что кроме минуса вы можете?

      Цитата: антикосмос
      Цитата: kocmoc1980
      могете же когда хотите
      а вот вы то по теме то и не могете. Тяжело признаться что в теме задолженности ЗП вы ввообще ничего сказать то не можете а вот бред нести это да. Напомнило про собаку, которая все понимает, но вот жаль сказать то не может. Проявите свою осведомленность в теме то? Из всех постов тут ни одного по теме. Еще раз для непонимающего., я всего лишь спросил кому в Кремне задерживают зарплату и на сколько?вы этот вопрос минусовали, какова цель была то? Что кроме минуса вы можете?

      антик, брысь под лавку... если уж зарегиться не умеешь... попроси кзтушку - мож он научит... lol
    20. Kanarsky
      Kanarsky з
      4 вересня 2014 21:01 #546037
      0
      Цитата: kocmoc1980
      попроси кзтушку - мож он научит

      Дык это он же и есть tongue Раздвоение...
      Подтверждение нужно? fellow

      Цитата: -Julia-
      в троллейбусном периодически задерживают зарплату

      Точнее будет:
      в троллейбусном постоянно задерживают зарплату
    21. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 21:23 #546042
      0
      Цитата: Kanarsky
      Дык это он же и есть
      ооо вся шайка в сборе wink конечно он и есть, просто космос не в состоянии видимо что то понимать.:--
      Увага! У Вас немає прав для перегляду прихованого тексту.
      Простые же вещи спросил, за двое суток один чел ответил, а вы перепостили. Во дела, а слюней то сколько из космоса вылилось, единственное ни он ни первый поститель ничего по теме то и не написали, кроме как минусы ставить, да и вы туда же... Ну потрольте потрольте, я не против, просто смешно читать гневные реплики про задержки зп и отключения тех, кто этого на себе не ощутил и даже не знает где это есть или будет.
    22. kocmoc1980
      kocmoc1980 з Украина
Kremenchug
      4 вересня 2014 22:16 #546043
      0
      Цитата: kztu
      Цитата: Kanarsky
      Дык это он же и есть
      ооо вся шайка в сборе wink конечно он и есть, просто космос не в состоянии видимо что то понимать.:--
      Увага! У Вас немає прав для перегляду прихованого тексту.
      Простые же вещи спросил, за двое суток один чел ответил, а вы перепостили. Во дела, а слюней то сколько из космоса вылилось, единственное ни он ни первый поститель ничего по теме то и не написали, кроме как минусы ставить, да и вы туда же... Ну потрольте потрольте, я не против, просто смешно читать гневные реплики про задержки зп и отключения тех, кто этого на себе не ощутил и даже не знает где это есть или будет.

      лол, чего тебе непонятно? ты вообще в городе находишься или с зимбабве пишешь? автосборочный нафиг, лиш стоит на 2/3- или по твоему 1500 в месяц это хороший заработок? вагонный - 600 чел ушло на биржу, в перспективе все остальные, лиш = оставляют 1000 - остальных за борт... чему ты радуешься, наездник... слюни тебе глотать скоро пора будет, ежели в свою евродупу не смоешься... тьфу... angry
    23. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      5 вересня 2014 05:05 #546046
      0
      Цитата: kocmoc1980
      автосборочный нафиг, лиш стоит на 2/3- или по твоему 1500 в месяц это хороший заработок? вагонный - 600 чел ушло на биржу, в перспективе все остальные, лиш = оставляют 1000 - остальных за борт... че
      вумник, ты буквы то различаешь? Речь шла о задержке зарплат, а не о размерах, чо тебе не понятно? Опять понаписывал херни.... Тему перечитай. Тьфу, учи учи _ одни двойки.
      Цитата: kocmoc1980
      слюни тебе глотать скоро пора будет
      как мои слюни тебя должны волновать? Пока пускаешь их ты. И да в европу я то могу съездить, проблем как раз нету. А смываться туда не собираюсь, может это у вас так заведено....
    24. shadow
      shadow з Болгария
Sofia
      5 вересня 2014 19:32 #546047
      0
      Цитата: kztu
      Где и на сколько? Что кроме минусов вы с космосом можете?

      Шо там с "Ампером"? Бугайчук задолженности все выплатил за время губернаторства?
    25. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      6 вересня 2014 05:31 #546052
      0
      Цитата: fastovskiy.ja
      кабмин за несвоевременную выплату

      Цитата: shadow
      Ампером
      какое отношение кабмин имеет к амперу? Первый оратор видимо имел в виду госпредприятия, а это бюджетники скорее всего... Так вот частное предприятие ампер- вопросы лично хозяину, суды и тд
    26. -Julia-
      -Julia- з Украина
Komsomolsk
      6 вересня 2014 11:34 #546053
      0
      Цитата: kztu
      А кстати статистика по троллейбусному есть? Если периодически это раз в полгода на две недели, то это не криминал же.

      если вам действительно интересно, воспользовались бы поиском по сайту no
      в новостях упоминались сроки. например, в мае выплачивали зарплату за март.

      а лучше пообщайтесь вживую с водителями троллейбусов = информация из первых рук без слухов и домыслов
    27. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      6 вересня 2014 19:03 #546055
      0
      Цитата: -Julia-
      в мае выплачивали зарплату за март.
      ну так один месяц задержки, даже если подать в суд на работодателя, особо ничего не выйдет. Это глобальная проблема на фоне войны?давайте так, бюджетники- школы, медицина страдают?нет. Зачем дуть шарик ненависти, если все гораздо проще.
    Экономика 11:27 Середа 0 547 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?