» » » Как в годовой декларации по налогу на прибыль отражается сумма полученной от неплательщиков возвратной финансовой помощи?
21:36 Пятница 0 754
21:36, Пятница, 18 июля 2014

Как в годовой декларации по налогу на прибыль отражается сумма полученной от неплательщиков возвратной финансовой помощи?

Для плательщиков налога на прибыль, для которых базовым налоговым (отчётным) периодом является календарный год, сумма полученной от неплательщиков налога на прибыль возвратной финансовой помощи, которая остаётся не возвращённой на конец отчётного года, включается в состав доходов в годовой декларации.
В случае, если в будущих отчётных налоговых периодах налогоплательщик возвращает такую финансовую помощь, он увеличивает сумму расходов на сумму возвращённой финансовой помощи по результатам того отчётного налогового периода, в котором состоялось такое возвращение.

Например, если налогоплательщик, для которого базовым (отчётным) периодом является календарный год, 10.03.2013 года получил сумму возвратной финансовой помощи от неплательщика налога на прибыль и вернул её 16.01.2014 года, то плательщик должен включить в состав доходов в декларации за 2013 год сумму возвратной финансовой помощи, оставшейся невозвращённой по состоянию на 01.01.2014 года.

При этом в декларации за I квартал 2014 года или за 2014 год в зависимости от того, какой базовый (отчётный) период будет использовать плательщик в 2014 году, сумма возвращённой помощи будет включаться в состав расходов.

С этим и другими вопросами-ответами можно ознакомиться в Обобщающей налоговой консультации относительно налогового учёта возвратной финансовой помощи, утверждённой приказом Миндоходов от 01.07.2014 г. №367.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 13:23 Вторник 0 680 Осталось меньше месяца, чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку по результатам 2015 года Кременчугская ОГНИ напоминает, что право физических лиц (резидентов) – плательщиков налога на доходы физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, на налоговую скидку регламентируется статьёй 166 «Налоговая скидка» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ).