» » » Платят ли единый взнос предприниматели-пенсионеры?
18:50 Понедельник 0 1 430
18:50, Понедельник, 10 июня 2013

Платят ли единый взнос предприниматели-пенсионеры?

Согласно части 4 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица-предприниматели, выбравшие упрощённую систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.
Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Согласно Закону Украины от 09.07.2003 г. №1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон №1058) пенсионер — это лицо, которое в соответствии с настоящим Законом получает пенсию, пожизненную пенсию, или члены его семьи, которые получают пенсию в случае смерти этого лица в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Указанным Законом предусмотрены такие виды пенсионных выплат, как пенсия по возрасту, пенсия в связи с потерей кормильца и пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства).

Условия назначения пенсии по возрасту определены ст. 26 Закона №1058.

Поэтому, физические лица-предприниматели, которые получают пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом №2262-ХII, не освобождаются от уплаты единого взноса.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Добавить комментарий

Экономика 09:55 Вторник 0 351 Местные бюджеты Кременчуга и Кременчугского района получили более 152 млн грн. платы за землю За январь-ноябрь 2016 года в местные бюджеты г. Кременчуга и Кременчугского района было перечислено более 152 миллионов гривен платы за землю, сообщили в Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области.