» » » Легализация зарплаты — приоритетное направление работы налоговиков
14:41 Четверг 23 1 248
14:41, Четверг, 25 апреля 2013

Легализация зарплаты — приоритетное направление работы налоговиков

Несмотря на проверки налоговиков, появляются руководители предпринимательских структур, которые предпочитают играть в прятки с законом, к тому же нарушают интересы наёмных работников.
Налоговики Кременчугской ОГНИ с начала года провели 42 рейда по выявлению субъектов хозяйствования, использующих труд наёмных работников без надлежащего оформления. В Кременчуге и подчинённых инспекции районах по результатам проверок выявлено 223 неоформленных наёмных работников. Как следствие — оформление трудовых договоров со 112 «наёмниками». 11 граждан зарегистрировались частными предпринимателями.

Работниками налоговой Кременчуга постоянно анализируется отчётность субъектов хозяйствования на предмет выплаты заработной платы на законодательно установленном уровне, — не ниже минимального. Заслушиваются руководители предприятий, которые имеют высокие объёмы поставок (более 100 тыс. грн. в год), но при этом декларируют отсутствие наёмных работников. Предоставляются предложения в органы местной власти о заслушивании на комиссиях по легализации заработной платы и занятости населения тех субъектов, которые минимизируют уплату налога на доходы физических лиц.

По состоянию на 1 апреля этого года по Кременчугу числится одно предприятие, которое задолжало 176,3 тыс. грн. Это предприятие является экономически неактивным, в отношении него возбуждено производство по делу о банкротстве.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
23 комментария
  1. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    26 апреля 2013 02:12
    0
    Легализация зарплаты — приоритетное направление работы налоговиков
    читаем между строк: увеличение налогообложения предпринимателей — приоритетное направление работы налоговиков. то же самое но другими словами, просто легализация зарплаты как-то слаще воспринимается народом, пипл хавает и радуется , государство же типа печется о нем . ха ха ха , когда же нам перестанут вешать лапшу?
  2. Week_end
    Добавил Week_end
    26 апреля 2013 08:52
    0
    А что плохого в легальной з/п для наемного работника? Как раз гораздо лучше, чем получать ту же сумму, но в конверте.
    Другое дело, что объем поставки предприятия - это не тот показатель, по которому надо отслеживать нелегальную зарплату.
  3. Pak
    Добавил Pak
    26 апреля 2013 09:25
    0
    Цитата: Week_end
    А что плохого в легальной з/п для наемного работника? Как раз гораздо лучше, чем получать ту же сумму, но в конверте.
    Другое дело, что объем поставки предприятия - это не тот показатель, по которому надо отслеживать нелегальную зарплату.
    Что бы работник получил 2000 грн на руки предприятию нужно заплатить 4500грн.
  4. sergant42
    Добавил sergant42
    26 апреля 2013 09:34
    0
    Цитата: Pak
    Что бы работник получил 2000 грн на руки

    После легализации работник будет получать минималку, если захочет работать за неё. Да сами депутаты-боги с Олимпа(ВР) не желают показывать реальные доходы свои и своей семьи что уж говорить о "простых смертных".
  5. Week_end
    Добавил Week_end
    26 апреля 2013 10:16
    0
    Цитата: Pak
    Что бы работник получил 2000 грн на руки предприятию нужно заплатить 4500грн.

    Во-первых, читайте внимательно. Я говорила о наемных работниках, получающих зарплату, а не о фин.последствиях для предприятия.
    Во-вторых, из чистой з/п 2000,00 грн. налогов надо заплатить в пределах 1500,00 грн. сверху.
    В-третьих, размер з/п влияет на размер пенсии, пособия по безработице, больничных, отпускных и т.д. Сами себя наказываем деньгами, т.к. при выплате з/п в конверте у работодателя есть возможность наемнику реально недоплатить.
  6. sergant42
    Добавил sergant42
    26 апреля 2013 10:38
    0
    Цитата: Week_end
    В-третьих, размер з/п влияет на размер пенсии, пособия по безработице, больничных, отпускных и т.д.

    ПФ по моему наполнятся и не думает во-преки оптимизму налоговиков, льготчикам доплаты урезали и непонятно куда идут те грошы, может туда же куда и дорожные сборы, в персональный карман? Да и с легализованным работником "головняка" больше из-за контролёров чем с неоформленным.
  7. ras
    Добавил ras
    26 апреля 2013 12:05
    0
    Цитата: Week_end
    А что плохого в легальной з/п для наемного работника? Как раз гораздо лучше, чем получать ту же сумму, но в конверте.

    Вы наверно живёте в мире фантастики. Хотеть, как говорится, не вредно. Вот есть у предприятия бюджет на ЗП работника 5000 грн. Лучше 4000 на руки и 1000 налогов или 2500 на руки и 2500 налогов для наёмного работника, а потом если доживёт до увеличенного возраста пенсии, получать копейки от пенсионного?

    Было бы нормальное налогообложение, никто бы зарплаты в конверты не прятал.
  8. sergant42
    Добавил sergant42
    26 апреля 2013 12:15
    0
    Было бы нормальное налогообложение, никто бы зарплаты в конверты не прятал.

    Вот-вот, а то уже эти фрикции от власти задолбали, постоянные перемены (Пакращення), периодичность отчётов, процентные ставки всё время меняются, что ещё от ПРимитивной власти ждать неизвестно, лучше "переждать" в сторонке от законодательства, а-то переплаты, как пример, возвращать ой как сложно.
  9. fordmax
    Добавил fordmax
    26 апреля 2013 18:48
    0
    давайте начнем войну со швецией и сдадимся ....
  10. Merlin
    Добавил Merlin
    26 апреля 2013 21:02
    0
    Цитата: fordmax
    давайте начнем войну со швецией и сдадимся ....

    ...или с Китаем wink
  11. ViewPoint
    Добавил ViewPoint
    26 апреля 2013 22:22
    0
    Цитата: ras
    Было бы нормальное налогообложение, никто бы зарплаты в конверты не прятал.

    Все с точностью до наоборот.
  12. fordmax
    Добавил fordmax
    26 апреля 2013 22:44
    0
    Цитата: ViewPoint
    Все с точностью до наоборот.


    я за свой официальный стаж заплатил 400+ тыс налогов ... еще столь ко же заплатили предприятия на которых я работал ...

    на пенсию мне государство потратит максимум половину из заплаченного ... при том что до пенсии еще не близко ... ииии

    а про зарплаты и конверты и налоги - это власть конвертов ... налоги ей нужны не для построения социального общества , а только для личного обогащения
  13. ras
    Добавил ras
    26 апреля 2013 23:42
    0
    Цитата: fordmax
    я за свой официальный стаж заплатил 400+ тыс налогов ... еще столь ко же заплатили предприятия на которых я работал ...

    Вот, а теперь представьте что вы не платите в пенсионный, а кладёте все эти средства на депозит...

    Про комментарий "с точностью, да наоборот" - ни о чём, пешите исчо (с).
  14. sergant42
    Добавил sergant42
    27 апреля 2013 00:00
    0
    Цитата: ViewPoint
    Все с точностью до наоборот.

    Вот я не понял, у нас хорошее налогообложение, а мы такие нехорошие не хотим легально платить ЗП? Да на каждого чиновника в ВР сейчас приходится в среднем по 6 млн. $. откуда ??? Прокуроры, судьи, чиновники живут во дворцах, ездят на Лексусах, нас по прежнему обдирают и ПФ в первых рядах, а вы говорите о честности, начинать нужно сверху, от туда где рыба гниёт. При ПР налоги возросли кратно без учёта кризиса и безработицы.
    ПС. В Украине кризис, а Ахметов как спонсор ПРимитивных кратно обогатился... даже и не начинайте, не сыпьте соль на рану.
  15. fordmax
    Добавил fordmax
    27 апреля 2013 08:50
    0
    Цитата: sergant42
    При ПР налоги возросли кратно без учёта кризиса и безработицы.


    это не говоря о суме дани которая платится вверх кешем и доходит до 30%

    Цитата: sergant42
    начинать нужно сверху, от туда где рыба гниёт.



    нетуда в свое время ракетой промахнулись

    Цитата: ras
    Вот, а теперь представьте что вы не платите в пенсионный,


    я готов платить налоги - если я буду видеть куда они тратятся

    а наш президент обходится в мою годовую зарплату в лучшие времена ... но только в день ... это не говоря про откат денег в семью из государства , у уркаины нету перспектив на ближайшие 10 лет ,

    и почему все время про ахметова ... там еще есть коломойские фирташы и т.д.

    а рыба - да давно сгнила как в киеве так и на местах ...

    Цитата: ras
    платите в пенсионный, а кладёте все эти средства на депозит...


    на депозит в банки которые их потом не отдадут ? ...

    Цитата: Week_end
    Я говорила о наемных работниках, получающих зарплату, а не о фин.последствиях для предприятия.


    для некоторых работников - это увольнение , а для предприятия остановка ... т.к. предприятие потеряет рентабельность или конкурентность ...

    почему супермаркеты нас работают через схему ЧП??? это что налоговая не видит ? нет видит - просто боится и небыло команды фас

    идем дальше - ЧП-шник с наемными работниками на ставке 5% - с оборота ... а если рентабельность 3-7% на операции ... а работа на обороте ... ну и т.д.
  16. ViewPoint
    Добавил ViewPoint
    27 апреля 2013 09:31
    0


    Цитата: ras
    теперь представьте что вы не платите в пенсионный, а кладёте все эти средства на депозит...

    У нас солидарная пенсионная система.

    Про "пЕшите исчо". Я бурсу не заканчивал - на одном языке с Вами говорить не могу.

    Цитата: sergant42
    Вот я не понял, у нас хорошее налогообложение, а мы такие нехорошие не хотим легально платить ЗП?

    "Наоборот" - значит наоборот. Пенсионерам платят с отчислений работающих. Это самый крупный сбор из всех налогов. Чем меньше тех(или чем больше конвертов), на чью зарплату можно его начислить, тем он больше.
  17. fordmax
    Добавил fordmax
    27 апреля 2013 09:36
    0
    Цитата: ViewPoint
    Пенсионерам платят с отчислений работающих.


    тогда обясните мне - почему я платил в пенсионный официально , а супермаркеты по 300 грн в мес ... с кассира .. .вопрос не в том что лучше хуже - а в равенстве условий налогообложения и целевом использовании ...

  18. ViewPoint
    Добавил ViewPoint
    27 апреля 2013 10:20
    0
    Цитата: fordmax
    а супермаркеты по 300 грн в мес ... с кассира

    Легально?

    Цитата: fordmax
    почему супермаркеты нас работают через схему ЧП??? это что налоговая не видит ?

    Так это не к налоговой надо обращаться, а в ВР.
  19. fordmax
    Добавил fordmax
    27 апреля 2013 10:52
    0
    Цитата: ViewPoint
    Цитата: fordmax
    а супермаркеты по 300 грн в мес ... с кассира
    Легально?


    по схеме ЧПшников ... и вопрос не к верховной раде , а к налоговой которая пропускает ЧПшников 2-х месячников ...
    которые через 2-3 месяца по достижении планки оборота закрываются ...
  20. Week_end
    Добавил Week_end
    27 апреля 2013 18:45
    0
    Цитата: sergant42
    вы говорите о честности, начинать нужно сверху, от туда где рыба гниёт.

    да уже вся рыба сгнила, полностью, включая плавники.
    поразительно, что люди, которые ругают действия высшего руководства страны, поступают точно также, только в меньших размерах, и считают, что так и надо.
  21. ras
    Добавил ras
    27 апреля 2013 23:14
    0
    Цитата: Week_end
    поразительно, что люди, которые ругают действия высшего руководства страны, поступают точно также, только в меньших размерах, и считают, что так и надо.

    Заплати налоги и спи спокойно, в гробу. Только идиот будет последнюю свою копейку, заработанную горбом, отдавать на строительство "Мэжигирря" etc.
  22. Week_end
    Добавил Week_end
    28 апреля 2013 00:07
    0
    Налоги налогам рознь. Я говорила только о легальной з/п.
  23. Far
    Добавил Far
    28 апреля 2013 12:35
    0
    Цитата: Week_end
    А что плохого в легальной з/п для наемного работника?

    льготы - субсидия! Он не сможет ее взять!

    Цитата: Week_end
    В-третьих, размер з/п влияет на размер пенсии, пособия по безработице, больничных, отпускных и т.д.

    все да, кроме пенсии! Не всегда это факт!

    Цитата: ras
    Только идиот будет последнюю свою копейку, заработанную горбом, отдавать на строительство "Мэжигирря" etc.

    +100000000
Экономика / Общество 12:59 Четверг 0 489 Сегодня началось голосование за лучшие проекты Общественного бюджета С 1 декабря 2016 года открыто голосование за лучшие проекты, представленные на Общественный бюджет Кременчуга. В голосовании принимают участие 53 проекта по 11 секторам, на которые условно поделен город.