» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
21:30 Вторник 1 1 422
21:30, Вторник, 16 ноября 2010

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Предприятие, которое является плательщиком единого налога, оформило кредит в банке. При отсутствии средств на погашение кредита — погашение кредита проводилось учредителем предприятия, который одновременно является частным предпринимателем. Является ли объектом налогообложения единым налогом данная операция?
Ответ: У предприятия для целей налогообложения операция по погашению кредита физическим лицом будет считаться получением финансовой помощи.

Согласно требованиям Указа Президента «Об упрощённой системе налогообложения» №727/98 от 3 июля 1998 базой обложения единым налогом является сумма выручки от реализации продукции, фактически полученная на расчётный счёт и/или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Таким образом, предприятие в целях обложения единым налогом должно учитывать все поступления, полученные на его расчётный счёт и в кассу от продажи продукции (товаров, работ, услуг), суммы внереализационных доходов, включая финансовую помощь в виде погашения кредита физическим лицом — предпринимателем и выручку от прочей реализации.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

1 комментарий
  1. sergant42
    Добавил sergant42
    19 ноября 2010 03:35
    0
    А вот хоть кто нибудь мне ответит куда делись деньги заработанные на пенсию нынешними пенсионерами, кто их украл и почему теперь я должен им платить пенсию а не государство на которое они карячились в прямом смысле этого слова вспоминая Целину и ДнепроГЭС, БАМ и многое другое, если и отчислять на пенсию то только на свой счот чтоб никто из "честных"слуг народа до них не добрался, и где я могу их контролировать, а не кормить и без того жирную морду гестаповца Бродского и подобных?
    И почему мой оборот с бизнеса, в который я вложил свои кровные, называется зарплатой а не дивидентами, в этой ситуации власть ведёт себя как банальный рэкет, а Бродский самый циничный из них, на счотчик поставил усех.
Экономика 13:23 Вторник 0 676 Осталось меньше месяца, чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку по результатам 2015 года Кременчугская ОГНИ напоминает, что право физических лиц (резидентов) – плательщиков налога на доходы физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, на налоговую скидку регламентируется статьёй 166 «Налоговая скидка» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ).