» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
15:40 Понедельник 0 1 628
15:40, Понедельник, 11 октября 2010

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Частный предприниматель — плательщик единого налога в отчётном квартале превысил предельный объём выручки от реализации продукции (то есть 500 тыс. грн.). Необходимо ли ему подавать декларацию о доходах на сумму превышения и уплачивать налог с доходов физических лиц?
Ответ: В случае превышения субъектом предпринимательской деятельности — физическим лицом, являющимся плательщиком единого налога, объёма выручки от реализации продукции за год — 500 тыс. грн. предприниматель обязан со следующего отчётного квартала перейти на общую систему налогообложения и зарегистрироваться плательщиком НДС.

В течение 5 дней после окончания отчётного квартала такому предпринимателю необходимо представить отчёт плательщика единого налога, где указывается весь фактический объём выручки. Кроме того, на сумму превышения необходимо подать декларацию о доходах и уплатить налог с доходов физических лиц по ставке 15% с чистого дохода, вычисленного с суммы такого превышения.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 09:53 Четверг 0 521 Средства спецсчёта только по назначению Кременчугская ОГНИ напоминает плательщикам НДС — сельскохозяйственным предприятиям, которые пользуются спецрежимом налогообложения согласно статье 209 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), о необходимости соблюдения ими законодательных требований относительно целевого использования средств, которые аккумулированы на специальных счетах, а именно: приобретённые за счёт указанных средств активы будут использоваться исключительно в производстве сельскохозяйственных товаров или услуг.