» » » За все заплатят избиратели
12:26 Субота 0 3 646
12:26, Субота, 24 грудня 2005

За все заплатят избиратели

Невзирая на множество претензий, Верховная Рада приняла бюджет 2006 года. В этот раз парламентарии ужасно спешили. Ведь выборы на носу. В предыдущие годы народные избранники перед камерами любили говорить, что принимают плохой бюджет, исключительно ради учителей и медиков, чтобы те получили зарплаты. В этом году немногие вспоминали об учителях и медиках. Чаще всего раздавалось: нужно принимать бюджет, потому что нечем будет финансировать выборы! И вот бюджет принят. Выборы будут профинансированы. Что получат украинские политики? Достаточно много.
altНародные депутаты Украины недаром спешили принять бюджет и обеспечить таким образом финансирование избирательной кампании. В этот раз она впервые будет проходить по новой норме. И норма эта, судя по заявлениям в прессе, очень волнует председателя Центризбиркома господина Давидовича. Он не уверен, сработает ли она на пользу государству. Вполне возможно, государство, напротив, “попадет на деньги”.

В июле текущего года нардепы провели к Закону о выборах народных депутатов чрезвычайно полезную для себя поправку. В соответствии с ней, государство должно возместить текущие расходы партиям–участницам избирательных гонок. Это расходы на печать и расклеивание наглядной агитации, выпуск открыток, выступления в эфире и на колонках газет. За все это заплатит госказначейство. Но только партиям-победительницам. Те же, кто проиграет, не получат ничего.

Что же получат победители? По закону, им возместят сумму, которая не превышает 100000 минимальных зарплат. Сегодня наименьшая зарплата в Украине составляет 332 гривны. Соответственно, партии-победительницы получат по 33200000 гривен каждая.

Кроме того, государство вернет партиям-победительницам денежный залог, который вносится накануне избирательной кампании. Сегодня сумма залога в Украине составляет 664000 гривен с партии. Следовательно, в целом каждая партия-победительница получит по 33864000 гривен (залог плюс компенсация).

Залоги же партий, которые проиграют, поступят в государственную казну. Раньше Украина на этом неплохо зарабатывала. Так, на парламентских выборах 2002 года залог внесли 33 партии и блока. А победило только шесть. Им залог вернули, а деньги 27 партий пополнили казну. Государство на этом заработало 13,5 миллионов гривен (залог тогда составлял 500000 грн.).

Сегодня пополнить казну вряд ли удастся. По прогнозам социологов, в парламент прорвется 7 партий. А участие в выборах – по мнению председателя Центризбиркома господина Давидовича – приймут около 51 партии. От 51-ой партии государство получит залогов на сумму 33864000 грн. А семерым победителям заплатит 237048000 грн. При этом 203184000 гривен выложит из госбюджета.

Похоже, недаром нардепы так настойчиво изменяли Закон о выборах. Теперь, по новому закону, можно "выбираться" вволю. За все заплатит избиратель.



На парламентских выборах 2002 года Украина получила от партий 13,5 миллионов гривен. В 2006–ом, наоборот, отдаст партиям около 203 миллионов гривен.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 715 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.