» » » Детский комендантский час хотят сделать всеукраинским
11:38 Середа 3 2 890
11:38, Середа, 12 серпня 2009

Детский комендантский час хотят сделать всеукраинским

В Украине хотят ввести комендантский час для детей до 16 лет. Этот вопрос уже давно на слуху, а в Кременчуге, Херсоне и Житомирской области ограничение уже действует несколько месяцев. Председатель Всеукраинской организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Алексей Косарев рассказал нам, что сейчас они работают над соответствующим законопроектом и уже в начале сентября передадут его в Раду.
“Мы хотим, чтобы несовершеннолетние не появлялись на улице и в ночных клубах после 22:00 во время учебного года и после 23:00 во время каникул. Мы убедились, что большинство клиентов ночных клубов - несовершеннолетние, там они пьют, курят и дерутся. Такое попустительство со стороны родителей и влечёт за собой рост детской преступности”, - пишет «Сегодня».

В то же время украинские адвокаты считают, что комендантский час ущемляет права человека. По словам правозащитника Владимира Яворского, это ограничение противоречит нормам Конституции и Европейской конвенции о защите прав человека: “У детей просто отбирают свободу. Эта мера может применяться только в крайних случаях, временно, во время введения чрезвычайного положения”.

В милиции комендантский час приветствуют. Замначальника отдела уголовной милиции Житомирского областного УВД Валерий Ратинский сказал, что в среднем за вечер к ним после введения комендантского часа доставляют до десяти подростков-нарушителей. “За ними приходят родители. Мы проводим с ними беседу и отпускаем. Заметили, что подростков на улицах в позднее время стало меньше”.

Опрошенные родители не в восторге от новшества. “Я своих детей позже десяти вечера на улицу и так не выпускаю. Но бывают случаи, когда нужно вечером сходить к бабушке, проверить её здоровье. А если их в это время задержат и доставят в милицию? Это же немыслимо!” - возмущается мать двоих детей Ольга.

Как решится судьба этого законопроекта, пока непонятно, мнения нардепов расходятся. Например, регионал Николай Джига считает, что, с точки зрения безопасности самих детей, комендантский час - полезен: “Это ограничение нужно узаконить”. А вот коммунист Леонид Грач - против. “Это недемократично и неэффективно. Нужно дать детям возможность развиваться, а не усугублять проблемы запретами”.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      12 серпня 2009 20:49 #2735
      0

      “У детей просто отбирают свободу. Эта мера может применяться только в крайних случаях, временно, во время введения чрезвычайного положения”

      какая нафиг свобода? если не ввести коммендантский час, то скоро это "чрезвычайное положение" таки наступит.

    2. MouseWhite
      MouseWhite з Украина
Kremenchug
      13 серпня 2009 10:54 #2739
      0

      "За ними приходят родители. Мы проводим с ними беседу и отпускаем."

       

      Спасибо посмеялся... Точнее сказать приходят родители, штрафуем и отпускаем, какие беседы? Тупо попресуют малолеток, штрафанут и отпустят. Нефиг чушь пороть

    3. Sergey1978
      Sergey1978 з Украина
Kiev
      13 серпня 2009 17:14 #2742
      0


      Родители пускай смотрят за своими чадами, правильно -  пускай хоть по случаю вызова в милицию - поинтересуются жизнью своих детей.

      Раньше пенсий как таковых не было, родители знали, как они воспитают своих детей, так и будут на старости лет жить - ежели их детишки будут только потребителями, не умеющими и не желающими заботиться о своих родителях - то помрут они от голода и равнодушия своих чад на старости лет.

    В Украине 09:47 Понеділок 0 716 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.