» » » Ющенко ветировал запрет игорного бизнеса
16:18 П’ятниця 0 2 075
16:18, П’ятниця, 5 червня 2009

Ющенко ветировал запрет игорного бизнеса

Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, которым Верховная Рада запретила игорный бизнес на территории населённых пунктов страны. Как сказано в сообщении пресс-службы Президента, Президент считает, что данный закон нарушает ряд положений Конституции, является популистским и невзвешенным, повлечёт потерю около 200 тыс. рабочих мест. В частности, реализация закона приведёт к падению ВВП на уровне 21%, государство несёт значительные дополнительные финансовые убытки из-за недополучения государственным бюджетом налоговых поступлений от налогов с юридических и физических лиц - организаторов игорного бизнеса.
Ющенко поддерживает необходимость запрета игорного бизнеса до решения вопроса твёрдого законодательного урегулирования деятельности по проведению азартных игр, организации и содержания тотализаторов, игорных заведений, в частности, путём ограничения территорий, где могут быть размещены зоны игорного бизнеса, запрета размещения игорных заведений в пределах населённых пунктов, минимизации негативных социальных последствий от этой деятельности.

Однако, Ющенко также считает негативным последствием реализации закона криминализацию игорного бизнеса и резкое увеличение количества нелегальных игорных заведений. В связи с этим он считает странной и непоследовательной предусмотренную законом отмену административной ответственности за действия, связанные с организацией азартных игр на деньги, вещи и другие ценности. Вместе с тем Президент предлагает доработать закон, предусмотреть в нём чёткий правовой механизм, направленный на устранение социально-экономических и правовых проблем, связанных с запретом игорного бизнеса.

Ющенко также предлагает предусмотреть в законе, что лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу данного закона, не отменяются, а их действие останавливается и возобновляется со дня создания специальных игорных зон в соответствии с законодательством, которым будет урегулировано ведение игорного бизнеса в таких зонах.

Кроме этого, он предлагает предусмотреть действие государственных гарантий, предусмотренных действующим законом “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” для работников игорного бизнеса. Ющенко намеревается подписать закон в случае его доработки.

Раньше Бютовцы призывали Ющенко безотлагательно подписать данный закон. Министр юстиции Николай Онищук считал, что закон о запрете игорного бизнеса в населённых пунктах нарушает права владельцев игорных заведений. 15 мая Рада запретила игорный бизнес на территории населённых пунктов страны.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 063 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.