» » » Квартиры могут подешеветь на 25-35%
20:08 П’ятниця 0 2 254
20:08, П’ятниця, 11 липня 2008

Квартиры могут подешеветь на 25-35%

Интересные расчёты предоставил Институт приватизации, управления собственностью и инвестициями. Расчёты касаются цен на недвижимость в Украине. Группа специалистов, которая состоит из участников немецкого проекта “Приватизации и управления собственностью” и украинских экспертов пришли к выводу, что квартиры в столице Украины продаются дороже их себестоимости в 3,1 раза, а квартиры в регионах в среднем стоят больше номинала в 1,8-2,1 раза.
Правда есть города, где застройщики получают минимальную прибыль, продавая квадратный метр на 30-35% дороже. Это - Миргород, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Ровно и Чернигов. Лидерами “навара” среди застройщиков кроме столицы являются Донецк, Одесса, Алушта, Днепропетровск, Харьков и Полтава.

Хотя есть одно но... Ведь никто не учитывает взятки, которые даются городским и “высшим” чиновникам для того, чтобы получить разрешение на застройку. В соответствии с расчётами экспертов от 10 до 25% от общей стоимости дома идёт именно на взятки и “благотворительные взносы”, под видом социальных обязательств.

Ведь любой застройщик легко объяснит причину такой огромной разницы между себестоимостью и продажной ценой. Разного рода выплаты чиновникам и государственным структурам серьёзно увеличивают расходы строительных компаний. Кроме того, по словам самих же экспертов, не были учтены подключения к коммуникациям, потому что высчитать их, в целом, практически невозможно из-за чрезвычайного расхождения в регионах страны.

Вывод общей группы экспертов таков: из-за нестабильности, в частности, валютных курсов, закрытия значительным количеством банков ипотеки, поднятия ставок по кредитам, растущей инфляции и повышения цен на стройматериалы - спрос на жилищные фонды падает. В конце 2008-го - первой половине 2009 года ожидается снижение цен на 25-35%.

Если тенденция сохранится, то цены на квартиры до 2010 года упадут на 40-50%.

При этом, цены поднимутся к 2012 году из-за проведения футбольного Евро-2012 и возможной стабилизации политической ситуации в Украине.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 712 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.