» » » Не все украинцы считают День Победы праздником...
17:53 П’ятниця 0 2 378
17:53, П’ятниця, 9 травня 2008

Не все украинцы считают День Победы праздником...

Две трети украинцев считают День Победы большим праздником, в то же время в западном регионе государства - каждый пятый житель не считает этот день праздником. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
Согласно опросу, 3,9% населения Запада сообщило, что для них 9 Мая - не праздник, что этот день должен быть рабочим. В Центральном регионе такое мнение поддерживают 0,6% украинцев, на Юге - 0,6% и на Востоке страны - 0,2%. Действительно большим праздником День Победы на Западе считают 30,4% респондентов, в Центральном регионе - 69,3%; на Юге - 76,7% и на Востоке - 76,5%.

Напомним, Запад - Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая области; Центр - город Киев, Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области; Юг - АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская области; Восток - Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Харьковская области.

Выражая свое отношение ко Дню Победы, 18,4% опрошенных жителей западной части страны сказали, что для них это не праздник, а обычный выходной день. Также воспринимают 9 мая 2,9% респондентов в центре страны, 3,3% жителей Юга Украины и 2,6% - Востока. В то же время 42,3% граждан западной части Украины сказали, что воспринимают День Победы как обычный праздник на уровне других официальных праздников. В Центре это мнение выразили 26,7%, на Юге - 18,3%, на Востоке - 20,7%. Трудно было выразить своё отношение соответственно по регионам: 5,0%; 0,5%; 1,4% и 0,2% респондентов.

В соответствии с результатами опроса, в целом 65,3% граждан Украины считают День Победы большим праздником, ещё 26,4% считают этот день обычным праздником. Не считают День Победы праздником 5,8% граждан Украины. Другие опрошенные (1,4%) не определились с ответом.

По возрастным группам респондентов, наибольшим праздником этот день является для людей старшего поколения: среди респондентов, старше 60 лет, большим праздником этот день считают 78,0%. В младших возрастных группах количество тех, кто считает 9 Мая действительно большим праздником, немного снижается, и самое низкое - в группе 18-29 лет, где День Победы действительно большим праздником считают 52,8% опрошенных.

В целом были опрошены 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 123 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.