» » » Плата за телефон может вырасти более чем вдвое
17:13 П’ятниця 0 3 431
17:13, П’ятниця, 9 вересня 2005

Плата за телефон может вырасти более чем вдвое

Вероятно, уже в октябре, украинцам придется ежемесячно платить за пользование городским телефоном 18-28 гривен в месяц. Такой шаг в национальной комиссии регуляции связи (НКРС) объясняют необходимостью заменить изношенное телекоммуникационное оборудование.
Общение по телефону в ближайшее время для многих может стать дорогим удовольствием“Разговоры о повышении тарифов ведутся уже не один месяц, но дальше слов дело пока не шло”, - заявила заместитель начальника Кременчугского центра электросвязи №3 Валентина Толстая. По ее словам, она слышала из прессы о том, что на днях Национальная комиссия регуляции связи утвердила повышение абонентской платы за пользование телефоном, однако официальные документы ни в Кременчуг, ни в Полтаву еще не поступили.

В пресс-службе НКРС, со ссылкой на принятое комиссией решение "Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги" нам сообщили, что тарифы на телекоммуникационные услуги не менялись уже три года. Исправлять состояние дел связисты взялись ударными темпами. По информации "Украинских новостей", вскоре абонентская плата за телефон вырастет на 70 процентов и будет составлять 18-28 гривен в месяц. Пропорционально вырастет стоимость городских разговоров.

Комиссия обещает украинцам и позитивные изменения. Правда, им обрадуются только те, кто часто звонит по телефону за границу и по Украине. Тарифы на международную и междугородную связи подешевеют. Так, если в настоящее время стоимость минуты разговора с другой страной колеблется от 43 центов до одному доллару 60 центов, то после смены тарифов минута разговора будет стоить от 30 до 50 центов. Стоимость минуты междугородной связи будет составлять 30-50 копеек.

В национальной комиссии по регуляции связи говорят, что старые расценки продержатся еще несколько недель, пока распоряжение о новых тарифах зарегистрируют в Министерстве юстиции и согласуют с Федерацией профсоюзов, которая может внести свои предложения. Раньше Федерация отказалась одобрить принятый комиссией проект. Свой отказ они мотивировали тем, что предложения НКРС не предусматривают предохранительных мер социальной защиты, которые бы компенсировали повышение тарифов, в частности: повышение заработной платы и пенсии, введение адресных компенсационных услуг для малообеспеченных граждан. Потому НКРС приняла решение обратиться к премьер-министру с просьбой рассмотреть данную ситуацию на общем совещании с представителями аппарата Кабинета министров при участии Федерации профсоюзов и НКРС.

И последнее. Действие тарифов будет распространяться на все предприятия и организации связи (операторов), которые предоставляют данные услуги и находятся на территории Украины, независимо от ведомственного подчинения и форм собственности.

Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 715 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.