10:17 П’ятниця 0 3 516
10:17, П’ятниця, 26 серпня 2005

Покупайте украинское!

Национальная Сорочинская Ярмарка проходила на прошлой неделе на Миргородщине. Традиционно в ней приняли участие кременчугские предприятия. Приобщились к этому государственно-народному действу и мы.










altВо время открытия Сорочинской ярмарки 17 августа Виктор Ющенко читал из книжки Николая Гоголя, чтобы напомнить словами классика об идее этого мероприятия. Президент Украины выразил удивление по поводу того, что местная власть пришла на ярмарку в галстуках, что вынудило полтавского губернатора Степана Бульбу снять его на виду у толпы, которая взорвалась смехом. Впрочем, сам глава государства, задержался на открытие, вынудил около двух часов стоять на жаре людей, которые хотели его увидеть. Он объяснил журналистам, что выслушал жителей Миргорода, которые жаловались на злоупотребления своего мэра. Ющенко сопровождала патронесса Сорочинской ярмарки Светлана Свищова. Глава Нацбанка Владимир Стельмах подарил Президенту первую юбилейную монету, выпущенную к открытию ярмарки.
altСтаринное турецкое ружье (ХVІ век) - самый дорогой экспонат (ориентировочная стоимость - $40000) из оружейной коллекции Харьковского института внутренних войск. Господин подполковник сказал, что она инкрустирована золотом, серебром и слоновой костью. Коллекцию оружия демонстрировали в рамках экспозиции Министерства внутренних дел. Эта структура впервые принимает участие в ярмарке. Милиционеры давали концерт, показывали искусство рукопашного боя и демонстрировали новинки поисковой техники.
altПавильон АО "Кременчугмясо" разместился сразу у входа на Сорочинскую ярмарку. Едва только с витрины была снята накидка, нашлись покупатели на необычный розовый букет, изготовленный... из ветчины. В этом году предприятие представило несколько новых видов сухой колбасы и аппетитное мясное желе с лимонами и оливками, которое изготавливается на заказ.
altМинистр внутренних дел Юрий Луценко, одетый в вышивку, лично выслушивал жалобы людей в общественной приемной министерства, которая работала на ярмарке.
altПерсонажи книги Николая Гоголя – простоватый Черевик и его сварливая жена Хивря (артисты Полтавского театра) – традиционные герои театрализованного открытия Национальной Сорочинской ярмарки на Миргородщине.
altНародные изделия с Ивано-Франковщины украшали оранжевой атрибутикой. С Западной Украины привезли и плетенные из лозы корзины. С юга - херсонские арбузы и помидоры. Из Опишни - керамику: миски, кринки, чашки, бутылки и рюмки, подсвечники и вазы. Из Решетиловки – ковры, гобелены, вышивку и кружева. А еще была всякая всячина, которая всегда бывает на ярмарке: мед, птица, скот, разнообразные товары.
altСовременные домовые, изготовленные из мешковины и других естественных материалов киевскими мастерами, имели не только аннотацию с описанием их полезности, но и музыкальное сопровождение. Самые разнообразные куклы встречались на многих прилавках и были яркой визиткой украинского фольклора.
altКрАСЗ представил экспозицию из новеньких автомобилей. Среди кременчугских машиностроителей на ярмарке были: вагоностроители, колесный завод, Кредмаш и КрАЗ.
altДля встречи с первым лицом корову украсили лентами, как настоящую девушку. И не даром: Президент тщательным образом осмотрел всю сельско-хозяйственную продукцию, останавливался возле каждого стойла, и у каждого прилавка, то смакуя мед, то расспрашивая о породе скота, то наблюдая за работой гончара.
altЯркие сочные плоды, хлеб нового урожая - щедрые земные дары августа. Они радовали глаз и душу того, кто участвовал в ярмарке в Больших Сорочинцах.


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 712 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.