» » » Телевидение усиливает ненависть, освещая конфликт на Донбассе
22:02 Вторник 21 1 869
22:02, Вторник, 29 декабря 2015

Телевидение усиливает ненависть, освещая конфликт на Донбассе

Фото: 2may.orgФото: 2may.org«Телекритика» провела мониторинг украинских телевизионных СМИ в рамках проекта ОБСЕ при финансировании посольства Великобритании в Украине, сообщает Радио Свобода. Портал проверил конфликтно-чувствительное освещение проблем социальных групп, причастных к конфликту на Донбассе. В исследовании говорится, что в центре внимания ток-шоу центральных украинских телеканалов межрегиональные, межэтнические и межконфессиональные барьеры, а не пути их решения.
«Украинские телеканалы героизируют бойцов АТО, демонизируют боевиков ЛНР, ДНР и России, замалчивают проблемы переселенцев и почти не вспоминают о волонтёрах. В ток-шоу центральных каналов звучит речь ненависти», — говорится в исследовании.

Эксперты заявляют, что это создаёт ситуацию чёткого разделения на своих и чужих, хороших и плохих.

«В ток-шоу центральных каналов выявлены случаи культивации ненависти и других негативных эмоций к другой стороне», — говорится в тексте, который публикует «Корреспондент».

Они также отмечают, что переселенцы упоминаются лишь в 1% новостных сообщений.

«Журналисты пытаются фокусировать внимание на положительных аспектах «новой жизни», но в региональных новостях выявлены случаи распространения негативных стереотипов — переселенцы как изолированная и пассивная группа, которая имеет хронические проблемы с интеграцией в новое сообщество (12% от выявленных сообщений об этой социальной группе)», — говорится в мониторинге.

Кроме переселенцев также игнорируется деятельность волонтёров.

«Как в новостях (2% от сообщений), так и в ток-шоу. Региональные каналы освещают тему корректно (упоминание содержится в 4% от новостных сообщений), хотя есть единичные случаи распространения негативных стереотипов (волонтёры как изолированная социальная группа, польза которой сомнительна)», — говорится в мониторинге.

По словам авторов исследования, жители подконтрольных сепаратистам территорий почти не упоминаются ни центральными, ни региональными каналами. Такая же ситуация обстоит с семьями военнослужащих.

«Ток-шоу центральных каналов скорее усиливают барьеры и ненависть, чем противодействуют им. Кроме упомянутого продвижения деления на «своих» и «чужих» (героизация бойцов украинской армии и демонизация другой стороны), некоторые ток-шоу культивируют негативное отношение к жителям оккупированных территорий («Война и мир», 1 декабря), оправдывают насилие («Путники», 23 ноября), акцентируют внимание на межрегиональных различиях («Война и мир», 17 ноября), раздувают межэтнические и межрелигиозные противоречия («LifeКод», 20 ноября)», – заключают авторы исследования.

Фото: korrespondent.netФото: korrespondent.net Фото: korrespondent.netФото: korrespondent.net
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

21 комментарий
  1. Юрьич
    Добавил Юрьич
    30 декабря 2015 00:34
    +14
    Разжигание национальной розни - суть политики киевских нацистов. Пользуясь бесконтрольной властью над всеми сферами и СМИ, в первую очередь, эти государственные преступники навязывают свою бесчеловечную идеологию звериной ненависти ко всему, что сопротивляется бандеризации Украины. Гореть им в аду, этим нелюдям!
  2. Дальний родственник
    Добавил Дальний родственник
    30 декабря 2015 06:49
    -12
    Чувак, ты что, во времени потерялся? Теперь у вас враги не бандеровцы, теперь турки.
  3. Сердж
    Добавил Сердж
    30 декабря 2015 08:40
    +7
    Цитата: Дальний родственник
    Теперь у вас враги не бандеровцы теперь и турки.

    Вот так будет правильно, родственничек Вы наш очень таки дальний! wink
  4. Юрьич
    Добавил Юрьич
    30 декабря 2015 12:07
    +9
    Наши враги - англосаксы. А бандеровцы и турки - это так, тупые и злобные шавки. Нам не впервой ставить всех на место! Наше Дело Правое! Враг будет разбит! Победа, как всегда, будет за нами!
  5. Юрьич
    Добавил Юрьич
    30 декабря 2015 12:48
    +6
    Этот "родственник", видимо правнук волынских детоубийц. Эти на факельное шествие собираются. Наши деды-прадеды в гробах переворачиваются! Неужели некому противостоять гитлеровским отморозкам? "Мэр", Ау, ты разрешил эту вакханалию? Или ты тоже нацист? Гореть вам в огне Божьего суда!
  6. Дальний родственник
    Добавил Дальний родственник
    30 декабря 2015 15:18
    -10
    Цитата: Юрьич
    Этот "родственник", видимо правнук волынских детоубийц.


    Не! Не правнук. Я и есть волынский детоубийца. И распинатель младенцев. И истребитель снегирей.
  7. Дальний родственник
    Добавил Дальний родственник
    30 декабря 2015 15:20
    -8
    Не укакался от натуги?
  8. Юрьич
    Добавил Юрьич
    30 декабря 2015 23:50
    +5
    Тогда мы идем к тебе, нелюдь! Святую Русь от скверны очищать!
    [*cleared*]
  9. Юрьич
    Добавил Юрьич
    31 декабря 2015 00:46
    +4
    Предлагаю "мэру" и его "правоохранителям", в рамках Конституции и УК, когда эти "родственники" соберутся у ДК "Кредмаш" с факелами, взять их всех тепленькими под белы руки и на перевоспитание в трудовые лагеря. Вот где пригодится их патриотический энтузиазм! Иначе они нас приведут в Германию 30-х годов...
  10. Дальний родственник
    Добавил Дальний родственник
    31 декабря 2015 06:45
    -4
    Не заблудись только.
  11. Дальний родственник
    Добавил Дальний родственник
    31 декабря 2015 06:46
    -4
    Жители Кременчуга приведут московитян в 30-е годы?
  12. Юрьич
    Добавил Юрьич
    31 декабря 2015 10:00
    +3
    Я хорошо ориентируюсь на местности. В особенности - на родной земле!
  13. Юрьич
    Добавил Юрьич
    31 декабря 2015 10:03
    +4
    В Кременчуге всегда жили и строили город, который вы 25 лет разрушали и сейчас продолжаете уничтожать, добрые и светлые люди, победители нацизма и их дети-внуки. Откуда вы повыползали и размножились, нелюди, будем разбираться после того, как пиндосам по соплям надаем!
  14. Дальний родственник
    Добавил Дальний родственник
    31 декабря 2015 10:12
    -3
    Ну вот и ориентируйся там в мааскве.
  15. Дальний родственник
    Добавил Дальний родственник
    31 декабря 2015 10:14
    -2
    Только перед тем, как пиндосам по соплям давать, попроси мамку, пусть она тебе прыщи повыдавливает.
  16. Юрьич
    Добавил Юрьич
    31 декабря 2015 14:55
    +4
    Моя мама, как и и бабушка, и прабабушка лежат в кременчугской земле. Вот только пока нацисты к ним на могилки меня не пускают. Ваше предложение о прыщах считаю обычным предложением тупого вуйки. Расплодилось же вас!
  17. Юрьич
    Добавил Юрьич
    31 декабря 2015 14:59
    +3
    Читайте больше книг,- источник знаний и интеллекта. Перечитайте Толстого, Достоевского, Чехова и др. русских писателей. Они научат Вас гуманизму.
  18. Дальний родственник
    Добавил Дальний родственник
    31 декабря 2015 16:56
    -5
    Вы можете считать чего угодно. Я эти считания считаю тупыми соображениями недоразвитого маасквича. А информацию о нацисто-турко-бандеровцах вы, очевидно, черпаете исключительно из передач расеи24?
  19. Юрьич
    Добавил Юрьич
    1 января 2016 23:17
    +4
    Вы даже не допускаете, что люди могут думать иначе, чем ваша нацистская человеконенавистническая пропаганда? Тогда Вы -просто "зомби". А откуда Вы черпаете свои знания - мне абсолютно все равно, тем более, что пользоваться моими рекомендациями не собираетесь. Неинтересно общаться с малообразованными и ограниченными зомби!
  20. Юрьич
    Добавил Юрьич
    2 января 2016 13:18
    +3
    Наследники волынских детоубийц сносом памятников мстят В.И.Ленину за создание Украины. Тупые вуйки даже не догадываются, что именно В.И. Ленин основал украинскую государственность. Это из серии тупой-еще тупее.
  21. Доктор Брументаль
    Добавил Доктор Брументаль
    4 января 2016 12:14
    +1
    До каких пор нелюди будут хозяйничать на Украине? https://youtu.be/C6wV8mlRkDI
Экономика / В Украине 10:38 Понедельник 0 342 «Укрзализныця» повысит тарифы на пассажирские перевозки на 35% ПАО «Укрзализныця» заложило в план капитальных инвестиций повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки – на 35%. Об этом сообщается в презентации, представленной во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября.