» » » Яценюк призвал готовиться к практически полному прекращению торговли с Россией
16:11 Пятница 15 2 540
16:11, Пятница, 18 июля 2014

Яценюк призвал готовиться к практически полному прекращению торговли с Россией

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Украине нужно готовиться к практически полному прекращению торговли с Россией. Об этом он заявил на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции, сообщает издание LB.ua.
«Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двухстороннем формате», — цитирует премьера «Интерфакс-Украина». Он подчеркнул, что это грозит Украине потерей $5 млрд экспортной выручки.

«Я осознаю все экономические последствия. И вы осознаёте их. Но я точно так же осознаю, что Россия – это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция. Поэтому правительство должно сделать всё для того, чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки сбыта», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что уже сейчас многие компании самостоятельно вышли на другие рынки сбыта и тем самым находят возможность продавать свою продукцию.

«А то получается так: мы в фактическом состоянии войны и говорим — купите, пожалуйста, у нас на миллион долларов нашей продукции. Оно как-то не стыкуется в моей голове, и я не знаю, возможно, для кого-то это нормально, но для меня это не нормально. Газ перекрыли, цену поставили в $500, при этом осознавая, что каждый из вас страдает, включая всю страну. Торговое эмбарго введено на всю продукцию, на которую можно и нельзя было ввести. Оставили только то, без чего они обойтись не могут», — отметил Яценюк.

Напомним, Россия — главный торговый партнёр Украины. В 2013 году товарооборот Украины и России составил $38,2 млрд. Для сравнения, товарооборот с Китаем — всего $10,6 млрд, с Германией — $8,4 млрд.

Россия является главным покупателем украинских товаров (в 2013 году — $15,1 млрд).
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

15 комментариев
  1. oleg14
    Добавил oleg14
    18 июля 2014 17:23
    0
    После таких результатов нормальный премьер-министр обычно уходит в отставку.
  2. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    18 июля 2014 17:48
    0
    Какая незавидная участь ждёт такого «умного премьера».
  3. Iva
    Добавил Iva
    18 июля 2014 17:54
    0
    Неужели ни кто не может вызвать ему 103?
  4. Кащенко
    Добавил Кащенко
    18 июля 2014 18:23
    0
    Тогда кролику придется забрать из России 3 миллиона украинских гастарбайтеров, в основном с Западной Украины. Каким социальным бунтом это обернется можно только догадываться.
  5. fordmax
    Добавил fordmax
    18 июля 2014 18:52
    0
    Цитата: Кащенко
    Каким социальным бунтом это обернется можно только догадываться.

    ну сибирь станет наполовину вместе с нефтепроводами и т.д. до дальнего востока и т.д. wink, а хотя сибирь все равно китаю уже продали =)
  6. enic
    Добавил enic
    18 июля 2014 20:26
    0
    Цитата: oleg14
    После таких результатов

    после каких таких "результатов"? или вы снова цитируете Кличка?
  7. oleg14
    Добавил oleg14
    18 июля 2014 20:35
    0
    после таких финансовых результатов:
    - 5 млрд$
  8. Орест
    Добавил Орест
    18 июля 2014 21:02
    0
    Давай, Сеня! Гони пургу и сваливай к сестре в сша, она уже место нагрела тебе в своей секте. Будешь там сосать обамовскую шоколадную сосиску.
  9. kztu
    Добавил kztu
    18 июля 2014 22:17
    0
    Цитата: Орест
    сосать обамовскую шоколадную сосиску.

    которую там( в гейской гейропе) сосут дети путина?
  10. Боб
    Добавил Боб
    18 июля 2014 22:19
    0
    А может лучше прекратить сеню?
  11. Рыжий
    Добавил Рыжий
    18 июля 2014 22:52
    0
    Ну он же просил пулю в лоб)))Смотрит что никто не собираеться пускать вот и рад стараться)
  12. enic
    Добавил enic
    18 июля 2014 23:14
    0
    Цитата: oleg14
    после таких финансовых результатов:
    - 5 млрд$

    это называется не "результат", а "прогноз". умеете различать?
  13. Iva
    Добавил Iva
    18 июля 2014 23:19
    0
    Цитата: enic
    а "прогноз". умеете различать?

    Ну, слава богу!
    - это только прогноз!
    А вы считаете, что прогноз, в данном случае, сильно отличается от результата?
    Вперёд в светлое эвропейское будущее!
  14. enic
    Добавил enic
    18 июля 2014 23:31
    0
    Цитата: Iva
    А вы считаете, что прогноз, в данном случае, сильно отличается от результата?

    да я не о том. oleg14 иногда непонятно выражает свою мысль, вот как в этом случае - перепутал слово.
  15. s_ostap
    Добавил s_ostap
    19 июля 2014 13:46
    0
    Яценюк прав вот в чём: РФ является главным торговым партнёром Ураины. Но может ли РФ и дальше являться таковым после того, что она развязала войну против Украины? Украине нужно выискивать себе других партнёров на мировом рынке.
Экономика / В Украине 10:38 Понедельник 0 345 «Укрзализныця» повысит тарифы на пассажирские перевозки на 35% ПАО «Укрзализныця» заложило в план капитальных инвестиций повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки – на 35%. Об этом сообщается в презентации, представленной во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября.