» » » Яценюк призвал готовиться к практически полному прекращению торговли с Россией
16:11 П’ятниця 15 3 548
16:11, П’ятниця, 18 липня 2014

Яценюк призвал готовиться к практически полному прекращению торговли с Россией

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Украине нужно готовиться к практически полному прекращению торговли с Россией. Об этом он заявил на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции, сообщает издание LB.ua.
«Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двухстороннем формате», — цитирует премьера «Интерфакс-Украина». Он подчеркнул, что это грозит Украине потерей $5 млрд экспортной выручки.

«Я осознаю все экономические последствия. И вы осознаёте их. Но я точно так же осознаю, что Россия – это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция. Поэтому правительство должно сделать всё для того, чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки сбыта», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что уже сейчас многие компании самостоятельно вышли на другие рынки сбыта и тем самым находят возможность продавать свою продукцию.

«А то получается так: мы в фактическом состоянии войны и говорим — купите, пожалуйста, у нас на миллион долларов нашей продукции. Оно как-то не стыкуется в моей голове, и я не знаю, возможно, для кого-то это нормально, но для меня это не нормально. Газ перекрыли, цену поставили в $500, при этом осознавая, что каждый из вас страдает, включая всю страну. Торговое эмбарго введено на всю продукцию, на которую можно и нельзя было ввести. Оставили только то, без чего они обойтись не могут», — отметил Яценюк.

Напомним, Россия — главный торговый партнёр Украины. В 2013 году товарооборот Украины и России составил $38,2 млрд. Для сравнения, товарооборот с Китаем — всего $10,6 млрд, с Германией — $8,4 млрд.

Россия является главным покупателем украинских товаров (в 2013 году — $15,1 млрд).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    15 комментарів
    1. oleg14
      oleg14 з Германия
      18 липня 2014 17:23 #545423
      0
      После таких результатов нормальный премьер-министр обычно уходит в отставку.
    2. Kanarsky
      Kanarsky з
      18 липня 2014 17:48 #545424
      0
      Какая незавидная участь ждёт такого «умного премьера».
    3. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      18 липня 2014 17:54 #545425
      0
      Неужели ни кто не может вызвать ему 103?
    4. Кащенко
      Кащенко з Российская Федерация
Lipetsk
      18 липня 2014 18:23 #545426
      0
      Тогда кролику придется забрать из России 3 миллиона украинских гастарбайтеров, в основном с Западной Украины. Каким социальным бунтом это обернется можно только догадываться.
    5. fordmax
      fordmax з Украина
Poltava
      18 липня 2014 18:52 #545427
      0
      Цитата: Кащенко
      Каким социальным бунтом это обернется можно только догадываться.

      ну сибирь станет наполовину вместе с нефтепроводами и т.д. до дальнего востока и т.д. wink, а хотя сибирь все равно китаю уже продали =)
    6. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      18 липня 2014 20:26 #545428
      0
      Цитата: oleg14
      После таких результатов

      после каких таких "результатов"? или вы снова цитируете Кличка?
    7. oleg14
      oleg14 з Германия
      18 липня 2014 20:35 #545429
      0
      после таких финансовых результатов:
      - 5 млрд$
    8. Орест
      Орест з Российская Федерация
Lipetsk
      18 липня 2014 21:02 #545430
      0
      Давай, Сеня! Гони пургу и сваливай к сестре в сша, она уже место нагрела тебе в своей секте. Будешь там сосать обамовскую шоколадную сосиску.
    9. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      18 липня 2014 22:17 #545431
      0
      Цитата: Орест
      сосать обамовскую шоколадную сосиску.

      которую там( в гейской гейропе) сосут дети путина?
    10. Боб
      Боб з Украина
Poltava
      18 липня 2014 22:19 #545432
      0
      А может лучше прекратить сеню?
    11. Рыжий
      Рыжий з Украина
Kremenchuk
      18 липня 2014 22:52 #545434
      0
      Ну он же просил пулю в лоб)))Смотрит что никто не собираеться пускать вот и рад стараться)
    12. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      18 липня 2014 23:14 #545435
      0
      Цитата: oleg14
      после таких финансовых результатов:
      - 5 млрд$

      это называется не "результат", а "прогноз". умеете различать?
    13. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      18 липня 2014 23:19 #545437
      0
      Цитата: enic
      а "прогноз". умеете различать?

      Ну, слава богу!
      - это только прогноз!
      А вы считаете, что прогноз, в данном случае, сильно отличается от результата?
      Вперёд в светлое эвропейское будущее!
    14. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      18 липня 2014 23:31 #545439
      0
      Цитата: Iva
      А вы считаете, что прогноз, в данном случае, сильно отличается от результата?

      да я не о том. oleg14 иногда непонятно выражает свою мысль, вот как в этом случае - перепутал слово.
    15. s_ostap
      s_ostap з Украина
Poltava
      19 липня 2014 13:46 #545450
      0
      Яценюк прав вот в чём: РФ является главным торговым партнёром Ураины. Но может ли РФ и дальше являться таковым после того, что она развязала войну против Украины? Украине нужно выискивать себе других партнёров на мировом рынке.
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 126 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.