» » » Украину ожидает бензиновый кризис
06:01 Понеділок 0 3 193
06:01, Понеділок, 18 грудня 2006

Украину ожидает бензиновый кризис

Украина находится на пороге бензинового кризиса. Переработка нефти на отечественных НПЗ стремительно сокращается. Поставки нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы в прошлом месяце упали на 42%, а ее переработка — на 16%. В Министерстве топлива и энергетики эти данные вчера не опровергли. Эксперты уже прогнозируют дефицит бензина или увеличение зафиксированных правительством цен.
Сергей Сапегин, руководитель центра «Психея», говорит, что в ноябре простаивало более половины украинских НПЗ. “В этих условиях ожидается, что недостающие объемы топлива компенсируются за счет импорта. Но мировые цены на топливо подросли и в условиях фиксированных розничных цен. На АЗС бензин либо исчезнет из продажи или Кабмину придется поднять цену А-95 до 4,10 грн.”, — считает эксперт.

В августе 2006 года Кабинет министров подписал меморандум о партнерстве между операторами рынка нефтепродуктов. В обмен на обещание предоставить льготы при реконструкции НПЗ Кабмин обязал компании зафиксировать цены на уровне 3,65 грн. на бензин А-95, и 3,6 грн. на дизельное топливо, а также увеличить переработку нефти в объемах, обеспечивающих спрос украинских потребителей.

По данным центра «Психея», только за период с 6 ноября по 6 декабря внутренние оптовые цены на бензин А-92 выросли на 4%, а на бензин А-95 — на 6%. Сейчас, по данным Государственной инспекции по контролю за ценами, в Тернопольской, Ривненской и Ивано-Франковской областях топливо на АЗС подорожало в среднем на 10 коп. “Причина — дефицит топлива”, — объяснил Олесь Пограничный, пресс-секретарь концерна «Галнафтогаз», оператора сети заправок «ОККО». Исполнительный директор компании «ЯВА» Николай Орлов отмечает, что стоимость высокооктановых бензинов в это время за рубежом увеличилась на 4%. “Мало того — их не так просто купить из-за сокращения объемов переработки белорусскими НПЗ”, — отмечает он.

Дефицит горючего сейчас пытается компенсировать Кременчугский НПЗ (ЗАО «Укртатнафта»), который в ноябре увеличил производство бензина на 18,8% (132 тыс. тонн), дизтоплива — на 23,4% (165 тыс. тонн). Кроме этого, по словам Ирины Ковальчук, заместителя главы Департамента по рекламе и PR «ТНК-ВР Украина», в декабре на Лисичанском НПЗ планируют переработать 0,5 млн. тонн нефти. В течение сентября-ноября этой компанией было импортировано порядка 60 тыс. тонн бензинов и 100 тыс. тонн дизельного топлива. Всего же в 2006 году «ТНК-ВР Украина» импортировала 150 тыс. тонн дизеля и 130 тыс. тонн бензинов. “Это значительно больше импорта топлива в 2005 году, когда таких поставок фактически не было”, — объяснила Ковальчук.

Главред
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 712 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.