» » » В Украине повышают тарифы на электроэнергию для населения
19:14 Вторник 16 3 558
19:14, Вторник, 19 июня 2012

В Украине повышают тарифы на электроэнергию для населения

Фото: mygazeta.comФото: mygazeta.comУкраина с 1 июля в несколько раз повысит тариф на электроэнергию для населения при потреблении сверх установленной властями нормы, сообщил регулятор, объяснив шаг стремлением стимулировать потребителей к экономии.
Правительство направляет миллиарды долларов ежегодно на субсидирование стоимости электричества и газа для бытовых потребителей. Повышение коммунальных тарифов является условием возобновления кредитов МВФ, критически важных для Украины, которую в этом году ждут масштабные предвыборные траты и выплата миллиардов долларов внешнего долга.

Национальная комиссия по регулированию в электроэнергетике установила порог в 800 киловатт-часов в месяц, превышение которого обернётся потребителям увеличением тарифа.

По данным комиссии, повышение коснётся лишь 1,1% потребителей, на которых, однако, приходится около 9% электроэнергии в 45-миллионной стране, где в октябре пройдут парламентские выборы.

Тариф будет установлен на уровне 0,9576 грн. ($0,12) за киловатт-час.

Сегодня потребители в домах с электроплитами платят по 0,2154 гривны за 250 киловатт-часов в месяц и по 0,2802 гривны при превышении этого объема. В домах c газовыми плитами тариф составляет 0,2802 гривны до 150 киловатт и 0,3648 гривны после превышения порога.

«Решение о применении тарифов на электроэнергию в зависимости от её потребления принято для дополнительной защиты социально уязвимых слоев населения, а также с целью стимулирования потребителей к энергосбережению», — говорится в сообщении регулятора.

По данным специализированного агентства Enerdata на февраль, доля энергозатрат Украины на $1 ВВП втрое выше, чем в соседней Польше. Эксперты говорят, что за 20 лет независимости страна мало сделала для того, чтобы модернизировать доставшуюся в наследство от CCCР инфраструктуру энергетики.
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
16 комментариев
  1. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    19 июня 2012 19:22
    0
    Яныки, задрали. Харош уже покращуваты.

    принято для дополнительной защиты социально уязвимых слоев населения

    И сюда заботу о бедном украинце приплели.
  2. vov4ik
    Добавил vov4ik
    19 июня 2012 19:37
    0
    Правительство направляет миллиарды долларов ежегодно на субсидирование стоимости электричества...
    Лучше б они направили эти миллиарды на модернизацию электросетей, а то как только холода наступают так в розетке напряжение стает 190 вольт, а то и меньше, за то плату за киловатт дерут как за 220 вольт.
  3. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    19 июня 2012 21:04
    0
    в 45-миллионной стране

    Че че че??? У нас уже повыздыхали половина народу от покращення 38 если наберется и то хорошо.
  4. Морская
    Добавил Морская
    19 июня 2012 22:39
    0
    ёптить - колотить, очередное покращання капец!! Значит, тарифы для МВФ мы исправно поднимаем, а уровень жизни обходим стороной... или это тоже для МВФ? Доколе терпеть будем?
  5. avan
    Добавил avan
    19 июня 2012 22:40
    0
    Как я понимаю, это покращили цены для любителей электроотопления.
  6. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    20 июня 2012 00:33
    0
    Цитата: avan
    это покращили цены для любителей электроотопления.

    В стойло, бараны!
  7. sergant42
    Добавил sergant42
    20 июня 2012 23:03
    0
    Как-то даже в голове не укладывается что 28% избирателей готовы голосовать за ПР, это на 2.6% больше чем за БЮТ, даже после подобной "заботы" о согражданах. belay
  8. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    20 июня 2012 23:18
    0
    sergant42, см. опрос слева, там несколько иные данные о пристрастиях избирателей. smile
  9. sergant42
    Добавил sergant42
    21 июня 2012 04:52
    0
    Kanarsky,
    Спасибо я уже голосовал, за Королевскую, я имел в виду государственную, официальную статистику озвученную по 5-му каналу и даже по ТВІ, а наш почтенный город погоды не делает, важна общая-средняя "температура по палате".
  10. plc
    Добавил plc
    21 июня 2012 14:39
    0
    Цитата: vov4ik
    Лучше б они направили эти миллиарды на модернизацию электросетей, а то как только холода наступают так в розетке напряжение стает 190 вольт, а то и меньше, за то плату за киловатт дерут как за 220 вольт.

    Если помните курс школьной физики мощность равна произведению силы тока на напряжение P=U*I, отсюда, если напруга меньше в сети, то и киловатты меньше будут! Не бойтесь, счетчик правильно посчитает! Другое дело, что техника может неработать при меньшем напряжении, хотя современные девайсы уже работают от 110-220 вольт и этого понижения до 190в. не заметят!

    Цитата: sergant42
    Как-то даже в голове не укладывается что 28% избирателей готовы голосовать за ПР,это на 2.6% больше чем за БЮТ,даже после подобной "заботы" о согражданах.

    28% садомазохистов в стране... Не так уж и много! Важно чтобы остальные 78% определились правильно!
  11. sergant42
    Добавил sergant42
    21 июня 2012 15:04
    0
    Цитата: plc
    Важно чтобы остальные 78% определились правильно!

    72 %.
  12. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    22 июня 2012 00:11
    0
    Цитата: sergant42
    Спасибо я уже голосовал, за Королевскую

    Так это всё равно, что за Януковича am
  13. sergant42
    Добавил sergant42
    22 июня 2012 01:53
    0
    Цитата: Kanarsky
    Так это всё равно, что за Януковича

    wink Это информация или эмоции?Не путайте Королевскую с Богословской.
  14. plc
    Добавил plc
    22 июня 2012 12:21
    0
    Цитата: sergant42
    72 %.

    Лишнее до 100 - это чтоб запас был!
    У нас же считают по своему! Не важно как голосуют.
    fellow
  15. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    22 июня 2012 18:39
    0
    Цитата: sergant42
    Не путайте Королевскую с Богословской

    Мне казалось, что Вы лучше разбираетесь в перипетиях укр. политики.
  16. sergant42
    Добавил sergant42
    22 июня 2012 21:47
    0
    Kanarsky,
    Сложно отследить миграцию партий и депутатов, а разве Королевская уже в стане бело-синих? Я думаю что она действует по принципу Богословской, ушла с БЮТа для набора голосов для БЮТа.
Общество / В Украине 11:58 Вторник 4 1 240 «Шатун» наступает. Что будет происходить в Украине в ближайшую неделю? Приближение третьей годовщины начала «Евромайдана» в Украине ознаменовалось новой волной протестов против власти. Уже во вторник Киев могут захлестнуть митинги и пикеты. Минимум 10 политических сил и общественных организаций планируют вывести людей на акции протестов и уже предупредили об этом столичную власть и оставшуюся без своей главы Национальную полицию.