» » » В Украине повышают тарифы на электроэнергию для населения
19:14 Вівторок 16 4 617
19:14, Вівторок, 19 червня 2012

В Украине повышают тарифы на электроэнергию для населения

Фото: mygazeta.comФото: mygazeta.comУкраина с 1 июля в несколько раз повысит тариф на электроэнергию для населения при потреблении сверх установленной властями нормы, сообщил регулятор, объяснив шаг стремлением стимулировать потребителей к экономии.
Правительство направляет миллиарды долларов ежегодно на субсидирование стоимости электричества и газа для бытовых потребителей. Повышение коммунальных тарифов является условием возобновления кредитов МВФ, критически важных для Украины, которую в этом году ждут масштабные предвыборные траты и выплата миллиардов долларов внешнего долга.

Национальная комиссия по регулированию в электроэнергетике установила порог в 800 киловатт-часов в месяц, превышение которого обернётся потребителям увеличением тарифа.

По данным комиссии, повышение коснётся лишь 1,1% потребителей, на которых, однако, приходится около 9% электроэнергии в 45-миллионной стране, где в октябре пройдут парламентские выборы.

Тариф будет установлен на уровне 0,9576 грн. ($0,12) за киловатт-час.

Сегодня потребители в домах с электроплитами платят по 0,2154 гривны за 250 киловатт-часов в месяц и по 0,2802 гривны при превышении этого объема. В домах c газовыми плитами тариф составляет 0,2802 гривны до 150 киловатт и 0,3648 гривны после превышения порога.

«Решение о применении тарифов на электроэнергию в зависимости от её потребления принято для дополнительной защиты социально уязвимых слоев населения, а также с целью стимулирования потребителей к энергосбережению», — говорится в сообщении регулятора.

По данным специализированного агентства Enerdata на февраль, доля энергозатрат Украины на $1 ВВП втрое выше, чем в соседней Польше. Эксперты говорят, что за 20 лет независимости страна мало сделала для того, чтобы модернизировать доставшуюся в наследство от CCCР инфраструктуру энергетики.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16 комментарів
    1. Kanarsky
      Kanarsky з
      19 червня 2012 19:22 #535638
      0
      Яныки, задрали. Харош уже покращуваты.

      принято для дополнительной защиты социально уязвимых слоев населения

      И сюда заботу о бедном украинце приплели.
    2. vov4ik
      vov4ik з Украина
Kremenchug
      19 червня 2012 19:37 #535639
      0
      Правительство направляет миллиарды долларов ежегодно на субсидирование стоимости электричества...
      Лучше б они направили эти миллиарды на модернизацию электросетей, а то как только холода наступают так в розетке напряжение стает 190 вольт, а то и меньше, за то плату за киловатт дерут как за 220 вольт.
    3. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      19 червня 2012 21:04 #535642
      0
      в 45-миллионной стране

      Че че че??? У нас уже повыздыхали половина народу от покращення 38 если наберется и то хорошо.
    4. Морская
      Морская з Украина
Kremenchug
      19 червня 2012 22:39 #535644
      0
      ёптить - колотить, очередное покращання капец!! Значит, тарифы для МВФ мы исправно поднимаем, а уровень жизни обходим стороной... или это тоже для МВФ? Доколе терпеть будем?
    5. avan
      avan з Украина
Kiev
      19 червня 2012 22:40 #535645
      0
      Как я понимаю, это покращили цены для любителей электроотопления.
    6. Kanarsky
      Kanarsky з
      20 червня 2012 00:33 #535646
      0
      Цитата: avan
      это покращили цены для любителей электроотопления.

      В стойло, бараны!
    7. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      20 червня 2012 23:03 #535651
      0
      Как-то даже в голове не укладывается что 28% избирателей готовы голосовать за ПР, это на 2.6% больше чем за БЮТ, даже после подобной "заботы" о согражданах. belay
    8. Kanarsky
      Kanarsky з
      20 червня 2012 23:18 #535652
      0
      sergant42, см. опрос слева, там несколько иные данные о пристрастиях избирателей. smile
    9. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      21 червня 2012 04:52 #535653
      0
      Kanarsky,
      Спасибо я уже голосовал, за Королевскую, я имел в виду государственную, официальную статистику озвученную по 5-му каналу и даже по ТВІ, а наш почтенный город погоды не делает, важна общая-средняя "температура по палате".
    10. plc
      plc з Украина
      21 червня 2012 14:39 #535661
      0
      Цитата: vov4ik
      Лучше б они направили эти миллиарды на модернизацию электросетей, а то как только холода наступают так в розетке напряжение стает 190 вольт, а то и меньше, за то плату за киловатт дерут как за 220 вольт.

      Если помните курс школьной физики мощность равна произведению силы тока на напряжение P=U*I, отсюда, если напруга меньше в сети, то и киловатты меньше будут! Не бойтесь, счетчик правильно посчитает! Другое дело, что техника может неработать при меньшем напряжении, хотя современные девайсы уже работают от 110-220 вольт и этого понижения до 190в. не заметят!

      Цитата: sergant42
      Как-то даже в голове не укладывается что 28% избирателей готовы голосовать за ПР,это на 2.6% больше чем за БЮТ,даже после подобной "заботы" о согражданах.

      28% садомазохистов в стране... Не так уж и много! Важно чтобы остальные 78% определились правильно!
    11. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      21 червня 2012 15:04 #535662
      0
      Цитата: plc
      Важно чтобы остальные 78% определились правильно!

      72 %.
    12. Kanarsky
      Kanarsky з
      22 червня 2012 00:11 #535673
      0
      Цитата: sergant42
      Спасибо я уже голосовал, за Королевскую

      Так это всё равно, что за Януковича am
    13. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      22 червня 2012 01:53 #535675
      0
      Цитата: Kanarsky
      Так это всё равно, что за Януковича

      wink Это информация или эмоции?Не путайте Королевскую с Богословской.
    14. plc
      plc з Украина
      22 червня 2012 12:21 #535678
      0
      Цитата: sergant42
      72 %.

      Лишнее до 100 - это чтоб запас был!
      У нас же считают по своему! Не важно как голосуют.
      fellow
    15. Kanarsky
      Kanarsky з
      22 червня 2012 18:39 #535682
      0
      Цитата: sergant42
      Не путайте Королевскую с Богословской

      Мне казалось, что Вы лучше разбираетесь в перипетиях укр. политики.
    16. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      22 червня 2012 21:47 #535686
      0
      Kanarsky,
      Сложно отследить миграцию партий и депутатов, а разве Королевская уже в стане бело-синих? Я думаю что она действует по принципу Богословской, ушла с БЮТа для набора голосов для БЮТа.
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 086 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.