» » » Янукович подписал закон, загоняющий курильщиков в резервации
16:43 Среда 10 2 221
16:43, Среда, 13 июня 2012

Янукович подписал закон, загоняющий курильщиков в резервации

Фото: frontzmin.uaФото: frontzmin.uaПрезидент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Законом запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:
 — в лифтах и таксофонах;
 — в помещениях и на территории заведений здравоохранения;
 — в помещениях и на территории учебных заведений;
 — на детских площадках;
 — в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физической культуры и спорта;
 — в подъездах жилых домов;
 — в подземных переходах;
 — в транспорте общего пользования, который используется для перевозки пассажиров;
 — в помещениях заведений ресторанного хозяйства;
 — в помещениях объектов культурного назначения;
 — в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
 — на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Запрещается, кроме специально отведённых для этого мест, курение табачных изделий:
 — в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;
 — в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;
 — в помещениях общежитий;
 — в аэропортах и на вокзалах.

Владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Ограничения по потреблению табачных изделий и ответственность за их нарушение устанавливаются Законом «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования, кроме некоторых положений, которые вступают в силу со дня, следующего за днём опубликования данного закона.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла этот закон 24 мая.
 

Добавить комментарий

10 комментариев
  1. vl69vl
    Добавил vl69vl
    13 июня 2012 17:10
    0
    верное решение!
    ...да и не плохо было бы поднять цены на табачные изделия.....
    бросайте курить!!!!
  2. plc
    Добавил plc
    13 июня 2012 17:36
    0
    Ну хоть что то для здоровья нации делается... Видать рабов меньше стало, надо бы позаботиться о прибавке для предприятий "семьи".
    fellow

    А кто ж следить будет за выполнением законов?

    Неплохо было бы заставить курильщиков оборудовать вытяжную вентиляцию в доме у себя...
    fellow
    А то достали уже как в подъездах, так и на своих балконах - остальные травятся - окна то в жару открыты настежь!
    recourse
  3. vinus
    Добавил vinus
    13 июня 2012 17:56
    0
    Как уже курильщики достали..детям дышать нечем! И так экология нас травит так еще наши люди умудряются курить! Я бы вообще курение запретила полностью! Пускай штрафуют теперь! В госбюджет денежки нужны!
  4. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    13 июня 2012 18:04
    0
    Цитата: vinus
    пускай штрафуют теперь! в госбюджет денежки нужны

    В бюджет от продажи сигарет (т.е. от курильщиков) поступают такие суммы, что любые штрафы курят в сторонке.
  5. kztu
    Добавил kztu
    13 июня 2012 18:08
    0
    Цитата: plc
    А то достали уже как в подъездах, так и на своих балконах - остальные травятся - окна то в жару открыты настежь!

    Согласен на 1000%
  6. strogiy
    Добавил strogiy
    13 июня 2012 22:29
    0
    Если это действительно произошло и самое главное будет исполняться, а не останется на бумаге - то президенту в этом случае безусловный зачёт. Курение - это зло, это иногда безсознательное, а иногда и сознательное самоубийство. К тому же помимо отравления своего организма происходит и отравление рядом находящихся людей. Курящий человек от которого дым попадает и в лёгкие ближнего выражает этим и неуважение к рядом находящемуся человеку и свое недоброжелательство. В общем с какой стороны не посмотри - один вред и зло от курения. Пользы во всяком случае никакой. Только у меня большие сомнения, что закон будет соблюдаться. Курильщики наплюют на него, а правоохранители по лени и расхлябанности предпочтут не реагировать на такие мелочи, как курение в запрещённых для этого местах.
  7. sergant42
    Добавил sergant42
    13 июня 2012 23:47
    0
    Значит на остановках общ.транспорта курить таки можно.
  8. Lusi
    Добавил Lusi
    13 июня 2012 23:59
    0
    A что собственно изменилось, во всех этих местах и так курить запрещалось, но ведь никто никогда не соблюдал. и соблюдать не будут.
  9. Sacred
    Добавил Sacred
    14 июня 2012 05:59
    0
    Народ, соблюдение закона не означает, что только дяди-милиционеры должны за этим следить или еще кто-то. За этим должны следить все, не нравится вам что кто-то дымит в неположенном месте, сделайте замечание. Конечно, это не будет работать сразу и на 100%, нужно время на воспитание курильщиков.

    В некоторых странах, курильщиков довели до того что они курят обступив мусорку (с пепельницей сверху), потому что запретили курить на ходу, в любых зданиях и общ. местах. И за всем этим следять сами граждане.

    Я уже не говорю про цены, если в гривны перевести, то пачка сигарет стоит 50 грн с ужаснейшей картинкой на 2\3 пачки. Ввезти в страну блок дешевых сигарет для своего пользования нельзя (можно не более двух открытых пачек), будет считаться контробанда и запллатите штраф по 200 долларов за пачку.

    Вообщем бросайте это дело, сока попейте лучше :)
  10. lyha
    Добавил lyha
    14 июня 2012 09:51
    0
    А чего электронные сигареты запретили, они же безвредны для окружающих?

    Цитата: sergant42
    Значит на остановках общ.транспорта курить таки можно.

    Запрещено же:
    — на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.
Экономика / В Украине 10:38 Понедельник 0 342 «Укрзализныця» повысит тарифы на пассажирские перевозки на 35% ПАО «Укрзализныця» заложило в план капитальных инвестиций повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки – на 35%. Об этом сообщается в презентации, представленной во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября.