» » » В Украине существенно повышены акцизы на бензин и сигареты
16:15 П’ятниця 13 3 294
16:15, П’ятниця, 13 січня 2012

В Украине существенно повышены акцизы на бензин и сигареты

Повышение акцизов на бензины моторные 8,79% с 182 евро/тонна до 198 евро/тонна вступило в силу. Об этом говорится в законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части пересмотра ставок некоторых налогов и сборов».
Акциз на дизтопливо (тяжёлые дистилляты) с содержанием серы более 0,2% вырос с 90 евро/тонна до 98 евро/тонна (увеличение на 8,89%), с содержанием серы 0,035-0,2% — с 69 евро/тонна до 75 евро/тонна (8,7%), с содержанием серы 0,005-0,035% — с 62 евро/тонна до 68 евро/тонна (9,7%), а с содержанием не более 0,005% — с 42 евро/тонна до 46 евро/тонна (9,5%).

Кроме того, повысился акциз на сжиженный газ на 10% с 40 до 44 евро/тонна, печное топливо — на 9,5% с 42 до 46 евро/тонна.

Также сегодня акцизы на табачные изделия выросли на 15%. Так, акциз на сигары (включая сигары с отрезанными концами, и сигарилы) увеличен до 172,11 грн/кг, на сигареты без фильтра — до 49,48 грн. за тыс. штук (адвалорная ставка — 20%), на сигареты с фильтром — в 110,64 грн/тыс. штук (адвалорная ставка — 25%). Ставка налога на табак и заменители табака увеличена до 61,47 грн/кг, табак для курения — до 86,05 грн/кг, жевательный и нюхательный табак — до 24,59 грн/кг.

Напомним, недавно Президент подписал закон о повышении ставок акцизов, платы за пользование недрами, экологических налогов и различных сборов на 8,9-11,3%, что соответствует прогнозным уровням роста продовольственных и промышленных цен.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13 комментарів
    1. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      13 січня 2012 17:13 #532943
      0
      кроме как вот этой причины http://www.kremenchug.ua/news/economics/16440-kogni-s-yanvarya-minimal
      naya-zarabotnaya-plata-vyrastet.html я не могу найти повода для дальнейшего повышения цен на ВСЕ!
    2. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      13 січня 2012 18:15 #532944
      0
      Надо что бы дешевые сигареты минимум 200 грн стоили и пускай бросают или на одни сигареты работают.
    3. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      14 січня 2012 06:03 #532949
      0
      vinus,
      Типун Вам... чем-же напряг сбивать от проверяющих, как Челентано дрова рубить?

      Exzorcist,
      На силовиков в бюджете 2012 г. заложили намного больше денег для того чтобы обеспечить подавление будущих акций протеста, значит власть запланировала поэтапные подорожания.
    4. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      14 січня 2012 11:31 #532954
      0
      Сильное подорожание табака и спиртного приведёт к самокруткам и самогоноварению. Но повышать цены надо, не все будут гнать и крутить smile. С одной стороны сокращение потребления, с другой - наполнение бюджета за счёт вредных привычек, почему бы нет? Но я бы начал не с акциза, а с минимальной цены на пачку/бутылку. Дабы дешёвую фигню не делали.
    5. Морская
      Морская з Украина
Kremenchuk
      14 січня 2012 12:29 #532955
      0
      Вот в Европе, не знаю, как с сигаретами, а алкоголь везде дорогой и ничего, нормально живут, может кто-то и самогонит подпольно, но не массово же. Так почему же наши на каждом углу кричат про самогоны и самокрутки? Как будто это будет повальным. Опять же, из чего самокрутки? Из табака... так его купить нужно. Я за то, чтобы цены поднимались и вся эта выпивка и сигареты не были легко доступны в продаже, того гляди, здоровее станем.

      Цитата: sergant42
      Типун Вам... чем-же напряг сбивать от проверяющих, как Челентано дрова рубить?

      Сбивайте напряг как-то иначе, сигареты - это, в первую очередь, психологическая зависимость. Типа успокаивают, если эту "соску пососать".
    6. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      14 січня 2012 17:49 #532962
      0
      В Европе пачка сигарет 7-14 евро! Тобишь пачка цыгарок у нас бы была 70-140! грн )))
    7. Морская
      Морская з Украина
Kremenchuk
      14 січня 2012 20:54 #532963
      0
      Как по мне - замечательная цена. Если уж хоть гробить добровольно своё здоровье и нервы окружающих, так сначала выложи за это круглую сумму.
    8. urikrem
      urikrem з Украина
Sumy
      15 січня 2012 11:15 #532968
      0
      Цитата: Морская
      Опять же, из чего самокрутки? Из табака... так его купить нужно.

      Не факт. Можно и вырастить. И водку не обязательно покупать, хоть и отказалась ВР отменять штраф за самогон для себя.
      Самогон - зло! Гоните его!
    9. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      15 січня 2012 13:53 #532971
      0
      Цитата: Морская
      сигареты - это, в первую очередь, психологическая зависимость. Типа успокаивают, если эту "соску пососать".

      Вы, уважаемая, для меня Америку не открыли, я курильщик с 20-летним стажем. В процентном соотношении, запад-Украина, у нас и так не дешёвые сигареты, в селе сосед тёщин в смысле пагубности полностью автономен и табак ростит и алкоголь делает сам, правда от дыма махорки, когда рядом закурит, дыхание перехватывает.
      ПС. А на алкоголь пусть подымают, пятничных "зомби" меньше станет.
    10. Морская
      Морская з Украина
Kremenchuk
      15 січня 2012 13:58 #532972
      0
      Цитата: sergant42
      Вы, уважаемая, для меня Америку не открыли

      Я и не собиралась

      Цитата: sergant42
      табак ростит и алкоголь делает сам, правда от дыма махорки, когда рядом закурит, дыхание перехватывает.

      Так делать каждый не будет.
    11. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      15 січня 2012 13:59 #532973
      0
      Цитата: Морская
      Так делать каждый не будет

      Непонял, а зачем каждый день? Самогон гонит периодически, а цыгарки накрутил, как расказывал, впрок.
    12. Морская
      Морская з Украина
Kremenchuk
      15 січня 2012 14:03 #532974
      0
      Цитата: sergant42
      Непонял, а зачем каждый день?

      Это Вы о чём? Я про каждый день ничё не говорила.
    13. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      15 січня 2012 14:07 #532975
      0
      Цитата: Морская
      Это Вы о чём? Я про каждый день ничё не говорила

      Ой... ошибочка вышла... feel Цезарь с меня никакой, и кино смотрю и читаю. Конечно далеко не все могут себя обеспечить, правельнее всего отказатся от вредных привычек.
    В Украине 09:47 Понеділок 0 706 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.