» » » Матерей-одиночек будут лишать социальной помощи, если у них есть велосипед
20:04 Вівторок 33 9 785
20:04, Вівторок, 22 листопада 2011

Матерей-одиночек будут лишать социальной помощи, если у них есть велосипед

Фото: shunk.ruС 1 декабря правительство начнёт эксперимент «Косвенные методы оценки доходов граждан». Проверять будут матерей-одиночек, претендующих на социальное пособие. Об их доходах инспекторы управлений труда и социальной защиты будут расспрашивать соседей.
Социальную помощь не будут назначать тем женщинам, которые имеют кондиционер, современный велосипед, скутер, посудомоечную машину, кто делает ремонт с использованием дорогих стройматериалов.

Также инспекторы будут интересоваться наличием сожителей и квартирантов, породистых животных и получением денежных переводов из-за рубежа.

«Это продолжение общей тенденции правительства решать вопросы бюджета исключительно за счёт малообеспеченных граждан», — объясняет 41-летний Павел Розенко, эксперт Центра Разумкова.

«Никакой экономии средств это не принесёт, поскольку речь идёт о мизерных суммах — женщины получают около 300 гривен. Напротив, для государства это лишь дополнительные расходы, поскольку косвенные оценки доходов тоже должен кто-то делать. Настоящего штата социальных инспекторов недостаточно, поэтому придётся нанимать людей», — считает он.

По словам Розенко, если учесть, что нынешнее правительство — это состоятельные люди, которые не отчитываются перед украинцами, сколько они получают и на что тратят деньги, то требовать отчёта от других категорий населения, по его мнению, недопустимо.

 — Неужели заполнение анкет соседями может повлиять на назначение помощи?
 — Любая субъективная оценка не является законным основанием для назначения государственного пособия. За это должен отвечать местный чиновник, и он решает, кому давать, а кому нет. Создастся новый виток коррупции, потому что нижнее звено чиновников имеет низкие уровни зарплат. А это станет возможностью взыскать с таких семей деньги.

 — С апреля эксперимент действует в Черниговской, Волынской и Кировоградской областях. Каковы его результаты?
 — Только каждая четвёртая мать-одиночка действительно нуждается в помощи, а реальные доходы трёх других вполне позволяют им обходиться без неё. Но я не слышал никаких положительных отзывов из этих областей об эксперименте. Наоборот, соцработники жалуются, что вследствие новых обязанностей нагрузка увеличилась, а зарплата осталась та же. И вместо того, чтобы исполнять свои обязанности, они должны следить за матерями-одиночками.

 — Куда обращаться матерям, которым отказали в назначении пособия?
 — Такие вещи надо решать в судебном порядке.

Валентина Мураховская
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    33 комментаря
    1. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      22 листопада 2011 20:26 #532094
      0
      Маразм крепчал... может пора за вилы? winked
    2. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      22 листопада 2011 20:29 #532096
      0
      Ох, и твари! Руки чешутся.
    3. Ежевика
      Ежевика з Украина
Poltava
      22 листопада 2011 21:31 #532100
      0
      Социальную помощь не будут назначать тем женщинам, которые имеют кондиционер, современный велосипед, скутер, посудомоечную машину, кто делает ремонт с использованием дорогих стройматериалов.

      Во бред! Т.е. если ты мать-одиночка, ты должна стирать руками, жить с совдеповскими обоями, и покупать велосипед "УКРАИНА"? Непонятно... что за логика? Если мать-одиночка, самодостаточная женщина, получившая высшее образование и работающая, с приличной з/п, она автоматом становится не матерью-одиночкой? В виде з/п, что папа/муж/сожитель появился? А если кондишин - это подарок родителей? Соседей обязательно уведомить об этом факте надо?
      Из области "докажи ВСЕМ, что ты нищая, и мы дадим тебе 300 грн." Бонус за нищету))) дЫбилизм...
    4. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      22 листопада 2011 22:22 #532104
      0
      Цитата: Ежевика
      самодостаточная женщина, получившая высшее образование и работающая, с приличной з/п,
      за чем же самодостаточной с приличной зарплатой соцпомощь в виде копеек?
    5. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      22 листопада 2011 22:26 #532105
      0
      идиоты во власти во всей красе - затраты на такие мероприятия превышают то что выплачивается матерям одиночкам ...
      если это не политвойна передвыборами .

      Это как в одной известной конторе в городе - чтобы сэкономить 10 грн на закупке выполняется работа
      сотрудниками стоимостью ( время зарплата и т.д. ) почти в 3000 грн. И после этого они говорят об экономике.
    6. Ежевика
      Ежевика з Украина
Poltava
      22 листопада 2011 22:33 #532106
      0
      Цитата: kztu
      за чем же самодостаточной с приличной зарплатой соцпомощь в виде копеек?

      За тем, что она живёт в этом государстве, платит налоги, и владеет статусом матери-одиночки!

      kztu, а 300грн. для нормально зарабатывающего человека (плательщика налогов), имеющего стир.машину и кондишин (возможно в кредит) - это копейки? вы действительно так считаете?
    7. чичолина
      чичолина з Украина
Poltava
      22 листопада 2011 23:36 #532108
      0
      а..этим можно..бунтовать не будут, если че есть чем роз закрыть за пожрать..
    8. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      23 листопада 2011 00:02 #532109
      0
      Цитата: Ежевика
      За тем, что она живёт в этом государстве, платит налоги, и владеет статусом матери-одиночки!

      Как вы знаете Кильчицкая и Супрун и т.д. (киевские бизнес-вумэн) тоже имеют статус матери одиночки...Шо им ваши 300 гр.они сами могут взять шефство над 10000 одиночек.

      Доречі шановaна Ежевика вам і тепер подобається біло-блакитна влада і їх методи ??$
    9. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      23 листопада 2011 07:23 #532112
      0
      Цитата: Ежевика
      для нормально зарабатывающего человека

      Что в этой фразе? Или смысл во фразе: "плательщика налогов"?
      Думаю нормально заработать и платить налоги это разные пути...

      Следовательно мы говорим о разных 300 грн.
    10. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      23 листопада 2011 08:54 #532113
      0
      Цитата: sergant42
      Как вы знаете Кильчицкая и Супрун и т.д. (киевские бизнес-вумэн) тоже имеют статус матери одиночки...

      К сожалению, таких самодостаточных матерей-одиночек в Украине единицы. Для большенства 300грн. - это не копейки.

      Цитата: sergant42
      Шо им ваши 300 гр.

      Мои? Я никому ничего не обещала)))

      Цитата: sergant42
      Доречі шановaна Ежевика вам і тепер подобається біло-блакитна влада і їх методи

      К чему вопрос? Мы с вами не на столько знакомы, что бы обсуждать мои предпочтения) По большому счёту вам ведь всё равно. Так что оставьте мой ник в покое.

      Цитата: kztu
      Думаю нормально заработать и платить налоги это разные пути ....

      У нас разные понятия о "нормально зарабатывать". Для кременчужанки з/п в 3000,00-4000,00грн. - это нормальный заработок, при этом отчисляя налоги, можно себе и стиралку в кредит позволить, правда? При этом 300 грн. - тоже деньги fellow
    11. wonder-el
      wonder-el з Украина
Kremenchug
      23 листопада 2011 09:52 #532114
      0
      Цитата: Ежевика
      За тем, что она живёт в этом государстве, платит налоги, и владеет статусом матери-одиночки!


      +1! А тут уж как говорится дело принципа))) ну, допустим у меня есть стиралка, микроволновка, спутниковая антенна, кондишн (подарок родителей), есть сожитель, есть машина, и работаю на трех работах, я знаю цену каждой копейки, и для меня и 10 грн. - это тоже деньги, так почему тогда лишними будут 300 грн. Это социальное обеспечение и уж если вызвались предоставлять пособие, то предоставляйте, а не думайте как бы на....ть женщин. Пусть для начала узнают, почему множество женщин имеют статус матери-одиночки, уверенна - уши в трубочку свернутся.
    12. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      23 листопада 2011 11:26 #532115
      0
      Цитата: Ежевика
      К чему вопрос?

      Помнится мне в одной теме о Тимошенко вы защищали нынешнюю власть, вот я и удивился, никаких наездов, что даже ВАС эта статья растроила.
    13. Sarabi
      Sarabi з Украина
Kurilov
      23 листопада 2011 11:28 #532116
      0
      Хм... Создаётся впечатление, что сначала о матерях-одиночках решили собрать полную информацию по соседям, а потОм и в постель залезут wassat
      Падлюцтво какое-то.
    14. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      23 листопада 2011 11:36 #532117
      0
      Цитата: sergant42
      Помнится мне в одной теме о Тимошенко вы защищали нынешнюю власть

      Скорее не защищала нынешнюю, а высказывала недовольство политике Тимошенко.
      Цитата: sergant42
      я и удивился

      как легко ВАС удивить smile
    15. zoriman
      zoriman з Украина
Kremenchug
      23 листопада 2011 11:44 #532119
      0
      Как всегда - все через жепу!!!
    16. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      23 листопада 2011 11:52 #532120
      0
      Sarabi
      Да уж, наглости нет предела, к чему же Украина скатится, к репрессиям или к культу нового "дворянина" ФёДДрыча.
      Ежевика,
      А время нынче такое... удивительное, с чёрным юморком. Эх вернуть бы время при Тимоше... 1000 гр. давали и налог был таки единый а не эта ..йня.
    17. чичолина
      чичолина з Украина
Poltava
      23 листопада 2011 12:08 #532121
      0
      Когда выдают субсидии и помощь на детей, которых отцы кинули на произвол судьбы в отместку маме, то учитывают "временные трудности" и велосипед тут не причем! А в селах, велосипед единственный вид транспорта, которым можно доехать в магазин ...Тигипка когда родили, уронили на пол раз десять... прости, Господи.
    18. wonder-el
      wonder-el з Украина
Kremenchug
      23 листопада 2011 12:41 #532123
      0
      А почему бы не придумать защемить отцов, которые отказываются от своих детей?
    19. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      23 листопада 2011 15:01 #532125
      0
      Выйдут ли матери одиночки на митинг или промолчат?
    20. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      23 листопада 2011 17:31 #532127
      0
      Цитата: Ежевика
      К сожалению, таких самодостаточных матерей-одиночек в Украине единицы. Для большенства 300грн. - это не копейки.

      Чего то не понятно, то Вы говорите что
      Цитата: Ежевика
      Если мать-одиночка, самодостаточная женщина, получившая высшее образование и работающая, с приличной з/п,
      , то единицы, то 300 грн бонус за нищету, то это большие деньги?что конкретно Вы хотите нам сказать?
      Цитата: Ежевика
      Для кременчужанки з/п в 3000,00-4000,00грн. - это нормальный заработок, при этом отчисляя налоги
      .Где интересно так платят-я тоже туда пойду если там все по честному с налоговой!
    21. Ежевика
      Ежевика з Украина
Poltava
      23 листопада 2011 20:50 #532133
      0
      Цитата: kztu
      Чего то не понятно

      Почему-то не удивляюсь. Вы читайте полностью текст, а не только те фразы, которые вам в душу западают.

      Цитата: kztu
      то единицы

      да, матерей-одиночек, такого уровня, как
      Цитата: sergant42
      Кильчицкая и Супрун

      действительно единицы.
      Цитата: kztu
      то 300 грн бонус за нищету

      если нужно доказывать, что ты нищая, и заслуживаешь пособие, почему бы не назвать эту выплату "бонус за нищету"?

      Цитата: kztu
      то это большие деньги

      В каком посте я это написала? Если для вас "не копейки" - это "большие деньги", то......
      Цитата: kztu
      Где интересно так платят

      Есть такие места, только вам не по зубам, если вас до сих пор так удивляет з/п в 3-4тысячи. Такое ощущение, что для вас это фантастическая з/п. Из области невероятного.
      Цитата: kztu
      я тоже туда пойду

      Вы же не в сказке живёте, никто вам хорошую работу на блюдечке с золотой каёмочкой не подаст. Ищите) Бог вам в помощь smile
    22. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      24 листопада 2011 07:52 #532138
      0
      Цитата: Ежевика
      Кильчицкая и Супрун действительно единицы.

      Это только те кто на памяти, хотя уверен таких "единиц" очень много относительно, хотя бы жёны нынешние и бывшие олигархов, ну вот ещё вспомнил дочь Кучмы, купившая, выступила инициатором, в Англии особняк неодноэтажный за 60 000 000 фунтов, хороший показатель воровства и у матерей одиночек и пример неединичный. Меня мать сама подняла так что мне не в новость сложности самих одиночек, а сегодняшние проблемы ещё более усугубляют ситуацию.
    23. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      24 листопада 2011 08:36 #532140
      0
      sergant42,
      Мать-одиночка - так называют женщину, не состоящую в зарегистрированном браке, но родившую и воспитывающую ребенка без признания отца в официальном порядке. То есть, это те случаи, когда женщина не регистрирует данный факт в органах ЗАГСа, от нее не поступает заявления об установлении отцовства, и оно не устанавливается в судебном порядке. Такой статус присваивается , когда при регистрации факта рождения ребенка сведения об отце записываются по заявлению его матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери младенца, а имя и отчество его записываются по указанию матери. Также возможно невнесение сведений об отце ребенка, если мать этого не захочет.

      Скажите при чём тут
      Цитата: sergant42
      жёны нынешние и бывшие олигархов

      Цитата: sergant42
      вот ещё вспомнил дочь Кучмы

      ???
    24. Mavka
      Mavka з Украина
Poltava
      24 листопада 2011 09:36 #532141
      0
      У меня есть как минимум 4 таких одинокие матери... а на самом деле живут счастливо с отцами их детей вместе, я спрашивала - зачем это делать, ответ - получать дополнительно пособие...

      Государство и так нас обдирает как липку... и если есть возможность, то нужно и с него что-то содрать... никто и не говорит, что это легко :))
    25. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      24 листопада 2011 12:12 #532144
      0
      Цитата: Ежевика
      ???

      Много женщин в кабмине,ВР,в кабинетах,фондах,казалось бы женская солидарность должна сдвинуть проблему с мёртвой точки ан нет.Любой чиновник,находясь в непосредственной близости к деньгам думает как бы умыкнуть,провернуть что-то...а матери одиночки одни из нещищённых и на митинг врят-ли пойдут,хотя со всеми у нас так за что,кого,ни возьмись.А Франчук,и такие как она, имея деньги и немалые могла бы,теоретически,найти способ помогать и матерям одиночкам,попутно или вместо того чтобы в Украину везти очередного знаменитого гея.
      Знаю одну многодетную семью,может и неидеальную,но когда мать 8-х детей обратилась за помощью то женщина-чиновник ей сказала типа :А кто вас заставлял стольких рожать;
    26. Mavka
      Mavka з Украина
Poltava
      24 листопада 2011 12:45 #532145
      0
      Цитата: sergant42
      А кто вас заставлял стольких рожать;

      вы уж простите, но она где-то права

      я за сознательное материнство.
    27. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      24 листопада 2011 13:36 #532147
      0
      Цитата: Ежевика
      Скажите при чём тут
      Цитата: sergant42
      жёны нынешние и бывшие олигархов

      Цитата: sergant42
      вот ещё вспомнил дочь Кучмы

      ???


      Цитата: sergant42
      Много женщин в кабмине,ВР,в кабинетах,фондах,казалось бы женская солидарность должна сдвинуть проблему с мёртвой точки

      Вот это уже др.разговор.

      Цитата: sergant42
      А кто вас заставлял стольких рожать;

      Убийственный ответ.
      Цитата: Mavka
      я за сознательное материнство.

      Никто ж не пишет что она алкоголичка, или нищета полная. Человек обратился за причитающимися ей по закону выплатами. Имеет право. Или для кого тогда эти законы?
    28. одинокая мама ))
      одинокая мама )) з Украина
Kremenchug
      24 листопада 2011 16:41 #532149
      0
      Высота культуры в обществе определяется отношением к женщине. (М. Горький) на самом деле одиноких мам намного больше, наличие свидетельства о рождении с отцовством не показатель отношения отцов к выполнению своих родительских обязанностей ..меня с братом тоже воспитала одинокая мама )) а мужчины принимая такой закон, показали свою слабость, бездуховность, недальновидность и аморальность.С чем мы, мамаы их и поздравляем, Бог ВАМ отморозки в помощь!
    29. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      24 листопада 2011 17:57 #532151
      0
      Цитата: Mavka
      вы уж простите, но она где-то права

      Относительно этой логики в военкомате, детально ситуацию непомню, но тоже афганцу сказали: А я вас туда непосылал; и в этом случае банальное безразличие. Как верно сказала Ежевика: Имеет право. Или для кого тогда эти законы?;
    30. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      24 листопада 2011 18:21 #532152
      0
      "Такое ощущение, что для вас это фантастическая з/п. Из области невероятного."
      Ну например где платят такую официальную зарплату у нас в городе, да еще женщине?Это единицы в управлении укртатнафты, где еще? если это официально почему секрет, или Вы и не знаете, что основная масса жителей кременчуга и украины живет на зарплату 2500-3000 грн, и это еще хорошо.Зачем говорить загадками-вам не понять и т.д. , почему просто не привести пример, или это гнилой базар?

      Под "официальной зарплатой я имею в виду все отчисления налогов, пенсионных и т.д." в конвертике 4-5т.грн меня не удивляет...
    31. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchug
      25 листопада 2011 00:01 #532157
      0
      kztu, да шож такое-то а?......

      Цитата: kztu
      почему просто не привести пример, или это гнилой базар?

      Да нет уж, постараюсь донести, НО это в последний раз)))

      Цитата: kztu
      Ну например где платят такую официальную зарплату у нас в городе,если это официально почему секрет

      Вас боюсь smile.....
      Цитата: kztu
      Где интересно так платят-я тоже туда пойду


      .....вы же обещали))) wink Лан, шучу)

      Цитата: kztu
      Это единицы в управлении укртатнафты, где еще?

      финансовые учреждения - такие как банки, страх.компании, ломбарды и т.д.

      Цитата: kztu
      Это единицы

      согласна, я вам обратное и не доказываю. Прочтите коменты сначала, откуда взялись эти цифры в 3-4т. з/п?
      Цитата: Ежевика
      самодостаточная женщина, получившая высшее образование и работающая, с приличной з/п

      Цитата: kztu
      за чем же самодостаточной с приличной зарплатой соцпомощь в виде копеек?

      Цитата: Ежевика
      У нас разные понятия о "нормально зарабатывать". Для кременчужанки з/п 3000,00-4000,00 грн. - это я считаю нормальным заработком, при этом отчисляя налоги, можно себе и стиралку в кредит позволить, правда? При этом 300 грн. - тоже деньги

      Фуф..... вроде об одном и том же говорим, ток вы на китайском, а я на русском smile
    32. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      25 листопада 2011 07:53 #532158
      0
      Эко Вас понесло, ладно, не буду приставать....
    33. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk