» » » Украинцы будут платить налог на застеклённые балконы
17:48 П’ятниця 31 8 566
17:48, П’ятниця, 18 листопада 2011

Украинцы будут платить налог на застеклённые балконы

Верховная Рада приняла поправки президента к изменениям в Жилищный кодекс УССР, которыми узаконивается налогообложения остеклённых балконов и лоджий. Депутаты согласились с предложением Виктора Януковича, что площадь лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учётом коэффициентов: для балконов и террас — 0,3; для лоджий — 0,5; для застеклённых балконов — 0,8 и для веранд, застеклённых лоджий и холодных кладовых — 1,0.
Кроме того, депутаты согласились отменить запрет предоставления в жилых домах помещений для нужд производственного характера.
 — Президентские коэффициенты почти полностью совпадают с ныне действующими. Есть только два отличия: во-первых, нынешние регулируются не законами Украины, а подзаконными актами, а во-вторых, такого понятия, как застеклённый балкон, официально ни у строителей, ни у БТИ не существует. Оно и не могло существовать, потому что все застеклённые балконы в стране — самодеятельность жильцов, — объясняет председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов Михаил Кальтагейсер.

 — А в итоге для всех квартир с застеклёнными балконами БТИ пересчитают общую площадь по новому «балконному» коэффициенту 0,8, и квартплата у жителей этих квартир увеличится, — говорит он.

При этом застройщикам будет выгодно сразу обшить балкон деревом и остеклить не только лоджии, но и балконы, чтобы приплюсовывать их к квадратным метрам квартиры с коэффициентом 0,8, а не 0,3, как сейчас.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    31 комментар
    1. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      18 листопада 2011 17:55 #531985
      0
      Офигеть! За то, что я остеклил балкон и уменьшил теплопотери квартиры, а значит и расход топлива в котельной, я еще должен и приплачивать?!
    2. human
      human з Украина
Kremenchug
      18 листопада 2011 18:12 #531988
      0
      маразм процветатет в нашей любимой стране smile
    3. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      18 листопада 2011 18:40 #531990
      0
      молчим дальше
    4. Карліто
      Карліто з Украина
Kremenchug
      18 листопада 2011 18:40 #531991
      0
      Я вже не просто незадоволений, я вже реально починаю виходити з себе коли дізнаюсь, що виродки з ВР навигадують. Це, значить, ви холопи платіть за все, навіть за нас, а ми вам дулі крутитимемо, економити ми будемо ВИКЛЮЧНО на вас.
      Особисто я вже морально готовий розвісити їх на Хрещатику - кого за шию, а кого і за ноги.
      Офіційно заявляю - КОЖНИЙ хто проголосує за ПідарПартію клінічний Дебіл, якого треба якнайскоріше ізолювати від суспільства!!!
    5. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      18 листопада 2011 18:41 #531992
      0
      Украинцы будут платить налог на застеклённые балконы


      Боевая тревога! На горизонте новое изменение в Жилищный кодекс от президента Украины - платный вход в свою квартиру! Акция от президента - если втечение дня вы зашли и вышли 100 раз, 101-й раз - вы можете зайти бесплатно!
    6. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      18 листопада 2011 19:12 #532000
      0
      Зато ещё больше вырастит НВП Украины!
      Причём без особых хлопот и капиталовложений!
      И мы станем жить заметно лучше.
    7. avan
      avan з Украина
Kremenchug
      18 листопада 2011 19:27 #532001
      0
      Цитата: enic
      Офигеть! За то, что я остеклил балкон и уменьшил теплопотери квартиры, а значит и расход топлива в котельной, я еще должен и приплачивать?!

      А это тут причем?
      Не знаю, как у других, но в нашем доме стоимость стоит счетчик на тепло и общая сумма по счетчику раскидывается на жильцов исходя из отапливаемой площади (т.е. балконы и лоджии не учитываются). Исходя из общей площади мы платим только лифт (глупо, конечно) целых 38 коппек за кв.м. Взял в руки техпаспорт и посчитал, что с учетом новых коэффициентов площадь квартиры возрастет аж на 7 кв.м., т.е. в месяц будет дороже аж на целых 3 грн.
    8. irina
      irina з Украина
      18 листопада 2011 19:27 #532002
      0
      "ура" am отныне застройщики будут стеклить дешевым бракованным дерьмом не только окна, но и балконы! am
    9. avan
      avan з Украина
Kremenchug
      18 листопада 2011 19:42 #532003
      0
      Цитата: irina
      "ура" отныне застройщики будут стеклить дешевым бракованным дерьмом не только окна, но и балконы!

      Может быть будут, Вам то что? Торгуйтесь при покупке.
      Сейчас такое время, что условия диктует покупатель. Ипотечные олени в 2005-2009 годах крепко встряли рогами в бетон и цены вверх толкать некому.
    10. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      18 листопада 2011 20:18 #532007
      0
      Оху.. С ума сойти, спасибо вам избератели за ваш "обдуманный" выбор презЕдента.
    11. gost
      gost з Германия
Kln
      18 листопада 2011 20:28 #532009
      0
      Вот это тупизм!!! Зато меня очень рассмешил юмор тех, кто здесь комментарии оставил. Желаю всем терпения... Доволна, что живу там, где не платят за застекленные балконы. Но на самом деле это уже явные проявления раннего моразма... Власть!!! Ау!!! Какой век за окном??? am
    12. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      18 листопада 2011 20:32 #532011
      0
      Цитата: gost
      Какой век за окном???

      Для Януковича Золотой.
    13. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      18 листопада 2011 21:05 #532012
      0
      sergant42,
      100%
    14. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      18 листопада 2011 22:00 #532014
      0
      Цитата: avan
      А это тут причем?

      как это причем?
      ок, объясню: за тепло я плачу Полтаваоблэнерго, а это гос. предприятие. застеклив балкон я экономлю деньги государства.
    15. Mel
      Mel з Украина
Poltava
      18 листопада 2011 22:03 #532015
      0
      Журналисты такие журналисты...
      нашёл один любопытный комментарий на просторах инета:
      Кто то из комментаторов разобрался что написано в статье ? Похоже что нет. А там сказано что:
      "площадь лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учетом
      коэффициентов: для балконов и террас - 0,3; для лоджий - 0,5; для
      застекленных балконов - 0,8 и для веранд, застекленных лоджий и холодных
      кладовых - 1,0"
      То есть, застекленный балкон учитывается в площади квартиры как "его площадь множенная на 0.8".

      Теперь ищем что было раньше - я нашел на одном из "реелтерских" форумов за 2006 год:
      "Застекленный балкон в общую
      площадь идет с коефициентом 1, не застекленный балкон 0,3-0,35."

      "обоз" как всегда "в своем стиле" - заглавие и рядом не стояло с реальностью. Реально не "ввели" а "изменили". Только у "журналюг" похоже квалификации не хватает разобраться в вопросе хоть поверхностно а потом клепать - да и зачем - чем глупее название - тем боьше прочитают и откомментируют.

      А теперь глянем как изменилось.

      Ранее застекленный балкон учитывался с коэффициентом 1. Это значит что за метр застекленного Вы платили как за метр квартиры, а по приведенному в статье постановлению, будете платить как за 0.8 метра. Это "повышение или понижение" ? А разница между "застекленным и не застекленным" при оплате квартиры существовала как видите еще со времен "оранжей". Другой вопрос - кто будет бегать и проверять - "ага балкон застеклили - квартплату поднять" ? :) Скорее всего это будет фиксироваться толкьо при "купле-продаже квартиры через БТИ". Но это уже другой вопрос.
    16. Kanarsky
      Kanarsky з
      18 листопада 2011 22:13 #532017
      0
      Какой благодетель однако нашёлся...
      Цитата: Mel
      Теперь ищем что было раньше - я нашел на одном из "реелтерских" форумов за 2006 год:
      "Застекленный балкон в общую площадь идет с коефициентом 1, не застекленный балкон 0,3-0,35."
      Бред...

      а во-вторых, такого понятия, как застеклённый балкон, официально ни у строителей, ни у БТИ не существует. Оно и не могло существовать, потому что все застеклённые балконы в стране — самодеятельность жильцов, — объясняет председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов Михаил Кальтагейсер.
    17. Mel
      Mel з Украина
Poltava
      18 листопада 2011 22:51 #532018
      0
      http://building.ua/index.php?PGID=37&NID=28723
    18. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      18 листопада 2011 22:54 #532019
      0
      А кто затраты на застекление возместит?
    19. Meo
      Meo з Украина
Poltava
      18 листопада 2011 23:31 #532021
      0
      Ещё скажите, что хотите корректировочный понижающий коэффициент при оплате за тепло за счёт улучшения теплоэффективности и экономию энергоносителей на отопление отдельно взятой жилплощади.
    20. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      19 листопада 2011 02:16 #532024
      0
      Meo,
      В Украине хотелки никогда учитыватся небудут, я например опять хочу уехать в ОАЭ и быть там шэйхом, и ШО?
      В стране порадоксов (Украина) уже комунальщики жалятся что трубы форсированно гниют из-за того !!! что люди экономят на воде, мало сливают воду, может и износ труб на квартиросьёмщиков повесить? Пересчот коэфициэнта в сторону уменьшения тарифа неможет быть потому что в Украине этого в принципе быть неможет учитывая голый бюджет. Для чернобыльцев и афганцев денег нет а тут такое "покращення" в акурат перед возможным дорожанием газа. fellow Мы привыкли что сыр халявным небывает.
    21. qwrtyuiop
      qwrtyuiop з Украина
      19 листопада 2011 08:59 #532026
      0
      Даешь маразм в массы! За воздух!!! За воздух-то они гады не платят - а дышат, вовсю дышат, точно знаю! Развиваем дальше - входя в лес, на речку (отдохнуть, грибов пособирать...) - ну ни копейки ж не платят! Ну и на какие шиши после этого золотые унитазы покупать?!
    22. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kurilov
      19 листопада 2011 15:43 #532027
      0
      Вспоминается цитата из Чипполино - "После того как мы ввели налог на воздух, вы начали меньше дышать! Это возмутительно!... Молчать!!!"
    23. Far
      Far з Украина
Poltava
      20 листопада 2011 11:16 #532028
      0
      что интересно, то когда в поиске вбиваешь "налог на застекленные балконы" то выбивает: Янукович, Рада, Украинцам... Почему не в России, Белоруссии и других стран соседей - нет таких ерундовых законов?
      И все равно, как мне нравятся, когда журналисты кидают "утку" и мы все возмущаемся. Во всех ссылках, новостях говорится обо дном и том же, как списывали у друг друга, а почитать Закон не считаем нужным! Согласно Налоговому кодексу будет облагаться имущество, больше 1 квартиры или 100-200 м. на дом/квартиру. так вот В ЭТУ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ ПЛОЩАДЬ включат застеклённые участки, об этом речь. А не об взятии денег со всех лоджий поголовно.
      А вот нашла статейку, от 18.11.11 16:37
      Вчера в СМИ появилась информация, что украинцам ввели налог на застекленные балконы. Однако, уже сегодня в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ эту информацию поспешили опровергнуть.
      Принятые Верховной Радой президентские поправки относительно изменений в Жилищный кодекс не приведут к увеличению квартплаты граждан. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.
      Напомним, согласно изменениям, площадь лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учетом коэффициентов: для балконов и террас – 0,3; для лоджий – 0,5; для застекленных балконов – 0,8 и для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых – 1,0.
      «Принятые изменения не затронут интересов ни одного гражданина. Платить за квартиры большие суммы людям не придется», - отметил министр.
      По его словам, введение коэффициентов было необходимо для того, чтобы урегулировать технические вопросы действующего законодательства. Так, по словам Близнюка, речь шла, о необходимости привести к единому измерению системы подсчета площади квартир – к понятию «общей площади» вместо ныне принятых «жилой» и «общей».
      Примечательно, что сайт «Комментарии», который вчера сообщил о введении налога на застекленные балконы, сегодня был недоступен.
    24. Kanarsky
      Kanarsky з
      20 листопада 2011 14:08 #532029
      0
      Цитата: лЮлька
      президентские поправки относительно изменений в Жилищный кодекс не приведут к увеличению квартплаты граждан

      Как не приведут, если раньше считали все по 0,3, а теперь застеклённые будут по 0,8?! Для каждого понятно, что немного, а в масштабах страны на несколько новых золотых унитазов собрать можно. fellow
    25. vl69vl
      vl69vl з Украина
Kremenchug
      20 листопада 2011 15:07 #532030
      0
      народу затягивают на шее петлю - а народ радуется...
      блда когда же мы начнём действовать?
      Славяне, подымайтесь - нас уничтожают!!!
      И наших детей тоже!!! Представьте себе что мы оставим нашим детям и внукам!
    26. avan
      avan з Украина
Kremenchug
      20 листопада 2011 15:40 #532032
      0
      Цитата: enic
      как это причем?
      ок, объясню: за тепло я плачу Полтаваоблэнерго, а это гос. предприятие. застеклив балкон я экономлю деньги государства.

      Ок, и я поясню.
      Вы платите теплоснабжающей организации исходя из отапливаемой площади, в которую лождии, террасы и балконы входят с коэффициентом "ноль".
      Как поняли? Прием.
    27. Kanarsky
      Kanarsky з
      20 листопада 2011 15:51 #532033
      0
      avan, какой "ноль"? Вы же платите за общую площадь. 0,3 платили, теперь 0,8 будем.
      Приём. smile
    28. avan
      avan з Украина
Kremenchug
      20 листопада 2011 16:00 #532034
      0
      Kanarsky,
      Не знаю как Вы, а я теплоснабжающей организации плачу исходя из отапливаемой площади (в которую все балконы, лоджии и терассы входят с коеффициентом 0 /ноль/), а не общей, в которую вышеперечисленное входит с коэффициентами 0.3, 0.5, 0.8 и 1.0
    29. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      20 листопада 2011 21:08 #532040
      0
      Даже и незнаю кого цитировать... Наверное многие сталкивались с ситуацией когда закон, по любому, на вашей стороне а по факту подтверждается поговорка: Мені ваші раки до срак..:, и в налоговой и ЖЭУ, Тигипко, на примере единого налога (Е.Н.), в недавнее время просто разделил Е.Н. а получилось что выплаты в Единый социальный взнос возросли втрое, тэндэнция закономерная для нынешнего правительства хапуг проФФесионалов. am
    30. Алексанр
      Алексанр з Украина
Kiev
      2 вересня 2016 13:52 #551698
      +3
      Думаю, что обшить балкон деревянной вагонкой - это правильное решение. Недавно заказывал такую услугу и остался доволен, кстати работы выполняла все та же фирма СК Комфорт.
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 123 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.