» » » Суд оставил Бандеру и Шухевича без звания Героя
14:47 Середа 11 2 539
14:47, Середа, 3 серпня 2011

Суд оставил Бандеру и Шухевича без звания Героя

Высший админсуд Украины оставил в силе решение донецкого суда о признании незаконным присвоение Роману Шухевичу звания героя Украины. Таким образом, коллегия судей ВАСУ не удовлетворила кассационные жалобы экс-президента Виктора Ющенко, сына Шухевича Юрия на решение Донецкого апелляционного админсуда.
Высший админсуд также подтвердил незаконность присвоения Бандере звания героя Украины.

Как известно, в октябре 2007 года Виктор Ющенко издал указ о присвоении Шухевичу звания Героя Украины (посмертно). Степан Бандера был удостоен звания Героя Украины указом от 22 января 2010 года. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной админсуд лишил Шухевича звания Героя Украины, «поскольку он не был гражданином независимой Украины».

В то же время, решение Высшего административного суда о незаконности присвоения Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины может быть обжаловано в Верховном Суде. Об этом заявила журналистам исполняющая обязанности министра юстиции Инна Емельянова, сообщает УНИАН.

«Если говорить о решении Высшего административного суда, то есть единственный процессуальный путь — обжаловать решение высшего специализированного суда в Верховном Суде по исключительным обстоятельствам. Другого нет», — сказала она.

Емельянова подчеркнула, что такими исключительными обстоятельствами, в частности, могут быть неодинаковое применение практики судами по одному и тому же делу и прочее. Кроме того, отвечая на вопрос, возможно ли юридически давать звание Героя Украины людям, которые жили в прошлом веке, она сказала:
«Закон не определяет у нас чётких критериев, это люди, которые на сегодняшний день являются живыми, или люди, которые умерли».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    11 комментарів
    1. Kanarsky
      Kanarsky з
      3 серпня 2011 16:53 #530312
      0
      «поскольку он не был гражданином независимой Украины»

      Я бы уточнил - пособники фашистов не могут быть героями в этой стране.
    2. dragn
      dragn з Украина
Kremenchug
      3 серпня 2011 17:26 #530314
      0
      Звание Герой Украины (укр. звання Герой України) — государственная награда Украины — высшая степень отличия Украины, присуждаемая гражданам Украины за совершение выдающегося ГЕРОИЧЕСКОГО поступка или выдающегося трудового достижения.

      Список Героїв України:
      http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%
      93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%97%D0%B2_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%
      D0%B8

      Хотели бы Бандера и Шухевич находится в одном ряду с сегодняшними героями?
    3. serhiyko
      serhiyko з Украина
Kremenchug
      3 серпня 2011 22:18 #530316
      0
      Цитата: Kanarsky
      Я бы уточнил - пособники фашистов не могут быть героями в этой стране.

      А как тогда совместный парад вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года назвать?
    4. Kanarsky
      Kanarsky з
      4 серпня 2011 00:00 #530320
      0
      serhiyko, да как хотите, так и называйте.
      В 39-м на нас никто не нападал. fellow
    5. serhiyko
      serhiyko з Украина
Kremenchug
      4 серпня 2011 00:15 #530322
      0
      Цитата: Kanarsky
      В 39-м на нас никто не нападал. fellow

      Ах да, в 1939 мы нападали...
    6. xlm
      xlm з Украина
Kremenchug
      4 серпня 2011 13:33 #530330
      0
      А почему бы и не напасть в 39? На финнов, которые до этого пользуясь смутой, оттяпали часть територии СССР? И эти перечисленные два клавиша героями быть не могут в принципе. Кто расстреливал польских и украинских евреев?
    7. dragn
      dragn з Украина
Kremenchug
      4 серпня 2011 15:55 #530331
      0
      xlm,А почему бы и не напасть в 39? На финнов..

      Официальные цифры только советских потерь в Советской-финской войне:
      48 475 погибших и 158 863 раненых, больных и обмороженных.
    8. PoF
      PoF з Украина
Poltava
      4 серпня 2011 20:29 #530339
      0
      Цитата: xlm
      А почему бы и не напасть в 39? На финнов, которые до этого пользуясь смутой, оттяпали часть територии СССР? И эти перечисленные два клавиша героями быть не могут в принципе. Кто расстреливал польских и украинских евреев?


      Действительно, а почему бы и не напасть))) Советам же можно, они ж не фашисты)))
      Цитата: Kanarsky
      Я бы уточнил - пособники фашистов не могут быть героями в этой стране.


      Ну, ну, жгыте дальше, Таварищ. Хотя нет, лучше уточняйте, у Вас получается.

      Цитата: serhiyko
      А как тогда совместный парад вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года назвать?


      По логике некоторых людей, назовите бухаловкой савтеских с фашистами, без всяких там последствий, побухали, прогулялись по городу и забыли))) Да и этож когда было, этож в 39, этож ё ма ё, тагда немцы еще фашистами не были, это ж они как на Союз напали, тогда фашистами стали, а в 39 они ж еще нормальными немцами были))))
    9. Kanarsky
      Kanarsky з
      4 серпня 2011 22:58 #530340
      0
      Цитата: PoF
      жгыте дальше, Таварищ

      Ну так жгу...

      По теме что-то будет? А то троллей ещё мой дед-чекист недолюбливал, а я и подавно (продолжаю традицию) fellow
    10. PoF
      PoF з Украина
Kremenchug
      4 серпня 2011 23:24 #530341
      0
      Цитата: Kanarsky
      А то троллей ещё мой дед-чекист недолюбливал, а я и подавно (продолжаю традицию)


      Продолжайте, недолюбливайте. Я не в силах на это повлиять, да мне это и не нужно. Спасибо, что про информировали о Вашем и "деда-чекиста" отношении к троллям, но мне эта инфа ни к чему.

      Цитата: Kanarsky
      По теме что-то будет?


      Как по мне новость сама по себе уже исчерпывающе все объясняет, и в уточнениях не нуждается, есть решение суда, что еще добавить. Я могу к этому решению по разному онтносится, но начинать здесь спор, кому-то что-то доказывать смысла нет.
    11. TolikKrem
      TolikKrem з Украина
      5 серпня 2011 13:11 #530350
      0
      про пособников фашистов - полностью согласен не место им среди Героев Украины. Но, следуя логике ВСУ надо лишить звания Героев Украины и следующих лиц :
      Володимир Михайлович Івасюк 1949 — 1979) — український композитор і поет. Герой України (2009, посмертно).
      Григорій Трохимович Китастий (1907 — 1984, Баунд-Брук, Нью-Джерсі, США) — Герой України, композитор, диригент, бандурист.
      и т.д. минимум 28 героев ..
    В Украине 09:47 Понеділок 0 712 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.