» » » Суд оставил Бандеру и Шухевича без звания Героя
14:47 Среда 11 1 520
14:47, Среда, 3 августа 2011

Суд оставил Бандеру и Шухевича без звания Героя

Высший админсуд Украины оставил в силе решение донецкого суда о признании незаконным присвоение Роману Шухевичу звания героя Украины. Таким образом, коллегия судей ВАСУ не удовлетворила кассационные жалобы экс-президента Виктора Ющенко, сына Шухевича Юрия на решение Донецкого апелляционного админсуда.
Высший админсуд также подтвердил незаконность присвоения Бандере звания героя Украины.

Как известно, в октябре 2007 года Виктор Ющенко издал указ о присвоении Шухевичу звания Героя Украины (посмертно). Степан Бандера был удостоен звания Героя Украины указом от 22 января 2010 года. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной админсуд лишил Шухевича звания Героя Украины, «поскольку он не был гражданином независимой Украины».

В то же время, решение Высшего административного суда о незаконности присвоения Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины может быть обжаловано в Верховном Суде. Об этом заявила журналистам исполняющая обязанности министра юстиции Инна Емельянова, сообщает УНИАН.

«Если говорить о решении Высшего административного суда, то есть единственный процессуальный путь — обжаловать решение высшего специализированного суда в Верховном Суде по исключительным обстоятельствам. Другого нет», — сказала она.

Емельянова подчеркнула, что такими исключительными обстоятельствами, в частности, могут быть неодинаковое применение практики судами по одному и тому же делу и прочее. Кроме того, отвечая на вопрос, возможно ли юридически давать звание Героя Украины людям, которые жили в прошлом веке, она сказала:
«Закон не определяет у нас чётких критериев, это люди, которые на сегодняшний день являются живыми, или люди, которые умерли».
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
11 комментариев
  1. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    3 августа 2011 16:53
    0
    «поскольку он не был гражданином независимой Украины»

    Я бы уточнил - пособники фашистов не могут быть героями в этой стране.
  2. dragn
    Добавил dragn
    3 августа 2011 17:26
    0
    Звание Герой Украины (укр. звання Герой України) — государственная награда Украины — высшая степень отличия Украины, присуждаемая гражданам Украины за совершение выдающегося ГЕРОИЧЕСКОГО поступка или выдающегося трудового достижения.

    Список Героїв України:
    http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%
    93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%97%D0%B2_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%
    D0%B8

    Хотели бы Бандера и Шухевич находится в одном ряду с сегодняшними героями?
  3. serhiyko
    Добавил serhiyko
    3 августа 2011 22:18
    0
    Цитата: Kanarsky
    Я бы уточнил - пособники фашистов не могут быть героями в этой стране.

    А как тогда совместный парад вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года назвать?
  4. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    4 августа 2011 00:00
    0
    serhiyko, да как хотите, так и называйте.
    В 39-м на нас никто не нападал. fellow
  5. serhiyko
    Добавил serhiyko
    4 августа 2011 00:15
    0
    Цитата: Kanarsky
    В 39-м на нас никто не нападал. fellow

    Ах да, в 1939 мы нападали...
  6. xlm
    Добавил xlm
    4 августа 2011 13:33
    0
    А почему бы и не напасть в 39? На финнов, которые до этого пользуясь смутой, оттяпали часть територии СССР? И эти перечисленные два клавиша героями быть не могут в принципе. Кто расстреливал польских и украинских евреев?
  7. dragn
    Добавил dragn
    4 августа 2011 15:55
    0
    xlm,А почему бы и не напасть в 39? На финнов..

    Официальные цифры только советских потерь в Советской-финской войне:
    48 475 погибших и 158 863 раненых, больных и обмороженных.
  8. PoF
    Добавил PoF
    4 августа 2011 20:29
    0
    Цитата: xlm
    А почему бы и не напасть в 39? На финнов, которые до этого пользуясь смутой, оттяпали часть територии СССР? И эти перечисленные два клавиша героями быть не могут в принципе. Кто расстреливал польских и украинских евреев?


    Действительно, а почему бы и не напасть))) Советам же можно, они ж не фашисты)))
    Цитата: Kanarsky
    Я бы уточнил - пособники фашистов не могут быть героями в этой стране.


    Ну, ну, жгыте дальше, Таварищ. Хотя нет, лучше уточняйте, у Вас получается.

    Цитата: serhiyko
    А как тогда совместный парад вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года назвать?


    По логике некоторых людей, назовите бухаловкой савтеских с фашистами, без всяких там последствий, побухали, прогулялись по городу и забыли))) Да и этож когда было, этож в 39, этож ё ма ё, тагда немцы еще фашистами не были, это ж они как на Союз напали, тогда фашистами стали, а в 39 они ж еще нормальными немцами были))))
  9. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    4 августа 2011 22:58
    0
    Цитата: PoF
    жгыте дальше, Таварищ

    Ну так жгу...

    По теме что-то будет? А то троллей ещё мой дед-чекист недолюбливал, а я и подавно (продолжаю традицию) fellow
  10. PoF
    Добавил PoF
    4 августа 2011 23:24
    0
    Цитата: Kanarsky
    А то троллей ещё мой дед-чекист недолюбливал, а я и подавно (продолжаю традицию)


    Продолжайте, недолюбливайте. Я не в силах на это повлиять, да мне это и не нужно. Спасибо, что про информировали о Вашем и "деда-чекиста" отношении к троллям, но мне эта инфа ни к чему.

    Цитата: Kanarsky
    По теме что-то будет?


    Как по мне новость сама по себе уже исчерпывающе все объясняет, и в уточнениях не нуждается, есть решение суда, что еще добавить. Я могу к этому решению по разному онтносится, но начинать здесь спор, кому-то что-то доказывать смысла нет.
  11. TolikKrem
    Добавил TolikKrem
    5 августа 2011 13:11
    0
    про пособников фашистов - полностью согласен не место им среди Героев Украины. Но, следуя логике ВСУ надо лишить звания Героев Украины и следующих лиц :
    Володимир Михайлович Івасюк 1949 — 1979) — український композитор і поет. Герой України (2009, посмертно).
    Григорій Трохимович Китастий (1907 — 1984, Баунд-Брук, Нью-Джерсі, США) — Герой України, композитор, диригент, бандурист.
    и т.д. минимум 28 героев ..