» » » При Януковиче гречка подорожала на 300%, алкоголь — на 21%
20:25 Суббота 10 2 189
20:25, Суббота, 5 марта 2011

При Януковиче гречка подорожала на 300%, алкоголь — на 21%

Фото: poltava.pl.uaФото: poltava.pl.uaПервый год президентства Виктора Януковича войдёт в историю, как год массового подорожания основных продуктов питания. Больше всего за этот период подорожала гречка — цена на этот продукт выросла более чем на 300%, пишет «Дело». Причина такой динамики — снижение урожая гречихи и отсутствие в стране запасов этого продукта для борьбы с дефицитом.
Весь ассортимент молочных продуктов подорожал на 20-150% — цены толкали вверх подорожание и дефицит сырья на внутреннем рынке, внешние факторы и необходимость переработчиков платить НДС в бюджет, в то время как раньше они перенаправляли сумму налога на закупку сырья.

Овощи подорожали в среднем на 40%, капуста стоила рекордные в истории Украины 7 гривен за кг.

Подсолнечное масло, цена на которое была одной из самых стабильных в Украине и почти весь год держалась на уровне 10-11 гривен за литр, в начале 2011 года резко подорожало до 16 гривен.

Хлеб, благодаря жёсткому административному регулированию этого бизнеса местными властями, подорожал в пределах инфляции, добавляя к цене 1% в месяц.

Алкоголь, за год президентства Януковича, подорожал в среднем на 21%, фрукты, овощи и чай — на 40%, картофель — на 30%, кондитерские изделия — на 20-40%.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

10 комментариев
  1. anya019
    Добавил anya019
    5 марта 2011 23:12
    0
    ... что означает, что размер инфляции у нас в стране рассчитывается неправильно. Так как жить стало о-очень дорого.
  2. sergant42
    Добавил sergant42
    6 марта 2011 03:57
    0
    А в марте ещё прогнозируют, СМИ, дефицит сахара. Алкоголь пусть дорожает, пофиг. Отдельное спасибо проголосовавшим за команду проффесионалов, кушайте не заляпайтесь.
  3. kztu
    Добавил kztu
    6 марта 2011 14:51
    0
    Цитата: sergant42
    кушайте не заляпайтесь

    Так они кушают, но и нам это дерьмо то хлебать с ними...
  4. Спасибо рыгам
    Добавил Спасибо рыгам
    6 марта 2011 20:18
    0
    То ли еще будет. Бензин в ближайшие дни догонят до 10 грн, а за ним поползет все. Фанатам рыгионалов огоромное спасибо за прохвессионалов. Наверное, Украина должна была это пережить. Как прививку от голубой заразы. С нетерпением ждем весны. Пример Африки должен вдохновить апатичных украинцев.
  5. sergant42
    Добавил sergant42
    7 марта 2011 02:50
    0
    Из СМИ, нас ждёт подорожание услуг кабельного ТВ: По хорошему, уже в этом году кабельное телевидение должно стоить 60 гривен, потому что сильно подорожала электроэнергия и контент.
  6. tubsids
    Добавил tubsids
    7 марта 2011 21:20
    0
    Можем также выложить цены к примеру на табак - я не курю, случайно динамику изменения цены просмотрел - офигел.
  7. kztu
    Добавил kztu
    7 марта 2011 21:52
    0
    К примеру на табак не надо! Не сильно напрягает, так же как и водовка.
  8. Pak
    Добавил Pak
    8 марта 2011 20:04
    0
    Меня и гречка не напрягает, перешел на пшеничную кашу и рис. По крайней мере не более чем соль два года назад.
  9. patriot
    Добавил patriot
    9 марта 2011 10:25
    0
    У Луганській області середня ціна на борошно в супермаркеті 6,50 гривень, тобто 80 центів США. У Сполучених Штатах ціна в 2,5 рази менше - 30 центів, у Франції - 34 цента, у Грузії - 45 центів. Стоимость на базаре 1 кг творога зимой 2009 г 18 грн, 2010г 26 гр, 2011г 38 грн. Где же справедливость. Мясо сответственно в 2009 г - 38гр 2010 - 42 гр 2011 52 гр это цены Харькова. Гречка 2009 - 5 грн 2010 9 гр, 2011 18 гр. Хлеб на 20% подорожал бензин 2009 - 6,6гр 2009 - 6,9 2011 8,5 грн. Тепло вода... И говорить о том что будут спонсировать колхозничков? Это спонсорство перекупщиков. У меня во дворе привозят минуя рынок прямо во двор творог по 26 грн. Стало быть базарный перекупщик минимум 10 грн на перекупке имеет. А почём мясо скупают знаете? По 12 грн кило в живом весе. Вот тут была статеечка о том как они дурят нас на базаре - молоко разбавляют!!! стиральным порошком!!!
  10. kztu
    Добавил kztu
    10 марта 2011 07:59
    0
    Цитата: Pak
    Меня и гречка не напрягает

    Да для нас не проблема, просто гречка еще это единственная крупа которую могут есть больные сахарным диабетом...
Экономика / В Украине 10:38 Понедельник 0 345 «Укрзализныця» повысит тарифы на пассажирские перевозки на 35% ПАО «Укрзализныця» заложило в план капитальных инвестиций повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки – на 35%. Об этом сообщается в презентации, представленной во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября.