» » » При Януковиче гречка подорожала на 300%, алкоголь — на 21%
20:25 Субота 10 3 326
20:25, Субота, 5 березня 2011

При Януковиче гречка подорожала на 300%, алкоголь — на 21%

Фото: poltava.pl.uaПервый год президентства Виктора Януковича войдёт в историю, как год массового подорожания основных продуктов питания. Больше всего за этот период подорожала гречка — цена на этот продукт выросла более чем на 300%, пишет «Дело». Причина такой динамики — снижение урожая гречихи и отсутствие в стране запасов этого продукта для борьбы с дефицитом.
Весь ассортимент молочных продуктов подорожал на 20-150% — цены толкали вверх подорожание и дефицит сырья на внутреннем рынке, внешние факторы и необходимость переработчиков платить НДС в бюджет, в то время как раньше они перенаправляли сумму налога на закупку сырья.

Овощи подорожали в среднем на 40%, капуста стоила рекордные в истории Украины 7 гривен за кг.

Подсолнечное масло, цена на которое была одной из самых стабильных в Украине и почти весь год держалась на уровне 10-11 гривен за литр, в начале 2011 года резко подорожало до 16 гривен.

Хлеб, благодаря жёсткому административному регулированию этого бизнеса местными властями, подорожал в пределах инфляции, добавляя к цене 1% в месяц.

Алкоголь, за год президентства Януковича, подорожал в среднем на 21%, фрукты, овощи и чай — на 40%, картофель — на 30%, кондитерские изделия — на 20-40%.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10 комментарів
    1. anya019
      anya019 з Украина
Poltava
      5 березня 2011 23:12 #10522
      0
      ... что означает, что размер инфляции у нас в стране рассчитывается неправильно. Так как жить стало о-очень дорого.
    2. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      6 березня 2011 03:57 #10523
      0
      А в марте ещё прогнозируют, СМИ, дефицит сахара. Алкоголь пусть дорожает, пофиг. Отдельное спасибо проголосовавшим за команду проффесионалов, кушайте не заляпайтесь.
    3. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      6 березня 2011 14:51 #10529
      0
      Цитата: sergant42
      кушайте не заляпайтесь

      Так они кушают, но и нам это дерьмо то хлебать с ними...
    4. Спасибо рыгам
      Спасибо рыгам з Украина
Kremenchug
      6 березня 2011 20:18 #10531
      0
      То ли еще будет. Бензин в ближайшие дни догонят до 10 грн, а за ним поползет все. Фанатам рыгионалов огоромное спасибо за прохвессионалов. Наверное, Украина должна была это пережить. Как прививку от голубой заразы. С нетерпением ждем весны. Пример Африки должен вдохновить апатичных украинцев.
    5. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      7 березня 2011 02:50 #10532
      0
      Из СМИ, нас ждёт подорожание услуг кабельного ТВ: По хорошему, уже в этом году кабельное телевидение должно стоить 60 гривен, потому что сильно подорожала электроэнергия и контент.
    6. tubsids
      tubsids з Германия
Wolfenbttel
      7 березня 2011 21:20 #10538
      0
      Можем также выложить цены к примеру на табак - я не курю, случайно динамику изменения цены просмотрел - офигел.
    7. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      7 березня 2011 21:52 #10540
      0
      К примеру на табак не надо! Не сильно напрягает, так же как и водовка.
    8. Pak
      Pak з Украина
Poltava
      8 березня 2011 20:04 #10548
      0
      Меня и гречка не напрягает, перешел на пшеничную кашу и рис. По крайней мере не более чем соль два года назад.
    9. patriot
      patriot з Украина
Kharkov
      9 березня 2011 10:25 #10551
      0
      У Луганській області середня ціна на борошно в супермаркеті 6,50 гривень, тобто 80 центів США. У Сполучених Штатах ціна в 2,5 рази менше - 30 центів, у Франції - 34 цента, у Грузії - 45 центів. Стоимость на базаре 1 кг творога зимой 2009 г 18 грн, 2010г 26 гр, 2011г 38 грн. Где же справедливость. Мясо сответственно в 2009 г - 38гр 2010 - 42 гр 2011 52 гр это цены Харькова. Гречка 2009 - 5 грн 2010 9 гр, 2011 18 гр. Хлеб на 20% подорожал бензин 2009 - 6,6гр 2009 - 6,9 2011 8,5 грн. Тепло вода... И говорить о том что будут спонсировать колхозничков? Это спонсорство перекупщиков. У меня во дворе привозят минуя рынок прямо во двор творог по 26 грн. Стало быть базарный перекупщик минимум 10 грн на перекупке имеет. А почём мясо скупают знаете? По 12 грн кило в живом весе. Вот тут была статеечка о том как они дурят нас на базаре - молоко разбавляют!!! стиральным порошком!!!
    10. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      10 березня 2011 07:59 #10557
      0
      Цитата: Pak
      Меня и гречка не напрягает

      Да для нас не проблема, просто гречка еще это единственная крупа которую могут есть больные сахарным диабетом...
    В Украине 09:47 Понеділок 0 716 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.