» » » Мы в списке самых пьющих стран
14:43 Воскресенье 8 2 031
14:43, Воскресенье, 20 февраля 2011

Мы в списке самых пьющих стран

Фото: Андрей Петров, ПолтавщинаФото: Андрей Петров, ПолтавщинаУкраина попала в список самых пьющих стран в мире. Об этом говорится в опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, один украинец в среднем выпивает 15,6 литров алкоголя в год.
Однако рекордсменами в рейтинге ВОЗ стали граждане Молдовы. Житель этой страны на юге-востоке Европы выпивает в среднем 18,22 литра алкогольной продукции в год, что составляет почти в три раза больше чем средний глобальный показатель — 6,1 литра алкоголя, которые человек употребляет ежегодно.

В рейтинге «самых пьющих» также фигурирует Чехия с показателем 16,45 литра алкоголя на человека в год, Венгрия — 16,27 литра, Россия — 15,76 литра, Эстония — 15 57 литра, Андорра — 15,48 литра, Румыния — 15,3 литра, Словения — 15,19 литра, Белоруссия — 15,13 литра, Великобритания — 13,37 литра.

ВОЗ отмечает, что в бюджете Молдавии, равно как и в Израиле, Хорватии и на Украине, заложена специальная статья на лечение алкоголизма. Вместе с тем, 126 стран формально проводят программы лечения от злоупотреблением алкоголя.

В мировом масштабе организация зарегистрировала 6,2% смертей от алкоголя среди мужского населения против 1,1% среди женского. При этом, по данным ВОЗ, каждый пятый человек в России и в странах Содружества независимых государств умирает от употребления алкоголя.

Всего в мире около 320 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет погибают от употребления алкоголя, что составляет 9% от числа всех смертей в этой возрастной категории, говорится в опубликованном организацией докладе по глобальной проблеме употребления человеком алкогольных напитков.

Андрей Петров
 

Добавить комментарий

8 комментариев
  1. sergant42
    Добавил sergant42
    20 февраля 2011 19:08
    0
    На каком-то сайте встречал инфу что на росиян приходится 18 литров.
    С алкоголем, как с игровым бизнесом и проституцией, не борятся совсем, а ведь верёвка для повешения не может быть качественной, она просто верёвка-удавка.
    Эту дрянь не побороть, если ничего не делать.
  2. dragn
    Добавил dragn
    20 февраля 2011 21:31
    0
    Алкоголь - этиловый спирт (этанол). Госстандарт СССР 1982 г.: "Алкоголь — этиловый спирт ... относится к сильнодействующим наркотикам" (№1053 ГОСТ 5964-82).
    Наши продуктовые магазины завалены наркотиками. Общество воспринимает наркотик как продукт питания, пищевой продукт.
    Никто не думает и соответственно ничего не делает, что бы убрать наркотики с продуктовых магазинов и праздничных столов.
  3. human
    Добавил human
    21 февраля 2011 09:50
    0
    Человек - существо социума, а социум развращен и диктует свои правила.
    Цитата моего друга... "я бы не пил и не курил если бы не друзья и мое окружение"... к сожалению не все могут быть свободны в этом вопросе. Ведь люди боятся потерять друзей и остаться одинокими вот и "дружат"...
  4. sergant42
    Добавил sergant42
    21 февраля 2011 10:30
    0
    Цитата: human
    "я бы не пил и не курил если бы не друзья и мое окружение"

    Весская причина, другими словами: я врач и мог бы стать Преображенским но все мои друзья Шариковы..." что только не придумают люди чтобы оправдать свою тягу к спиртному.
  5. Пища богов)
    Добавил Пища богов)
    21 февраля 2011 12:42
    0
    Если государство не заинтерисовано в пьющем насилении, тогда вопрос кому это надо? Украинцев спаивали принудительно еще при Австрийском государстве. Был такой закон для селян...быдла, обязательно покупать спиртное, которое изготавливали помещики, сами понимаете... не украинские. После 1848 года закон отменили, а привычки остались, передаются с поколения в поколение...
  6. vl69vl
    Добавил vl69vl
    21 февраля 2011 18:54
    0
    Посмотри! В ближайшем киоске, продают сигареты мальчишкам.
    Ты считаешь, что это нормально?

    Видишь, по улице идут девушки с банками пива и с сигаретами в руках?
    Тебе это нравится?
    Это из твоего кошелька будет оплачиваться лечение их будущих неполноценных детей, рождённых в результате алкогольного зачатия.

    У тебя, наверное, есть дочь, или племянница, или сестра, или внучка? Может быть она учится в десятом классе, или уже студентка. Наверное, она уже курит, а, может быть, пробовала и более крепкие наркотики.
    Тебя это устраивает?

    Кому выгодна
    всеобщая алкоголизация общества?
    продажа пива, вина, сигарет?
    их реклама, заполонившая все перекрёстки, проспекты и телевидение?
    Только тем выгодно, кто производит и продаёт эту отраву.

    Разве тебе выгодно быть зависимым, больным и нищим?

    Хватит трусливо делать вид, что ты не видишь безобразий творимых производителями и торговцами алкоголя и сигарет.
    Встанем вместе
    на защиту молодёжи от пьянства –
    этого самого распространённого вида наркомании!

    Подсчитано, что один «пьющий»
    вовлекает за всю свою так называемую «культурно-питейскую» жизнь
    20 человек в потребление спиртного, пьющий педагог – 40,
    фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром» - 1700 человек в год.
    Небольшое, на 10 %, снижение производства алкоголя на Украине
    сохранит жизнь 200.000 человек в год.


    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич.
  7. FANIA
    Добавил FANIA
    22 февраля 2011 11:56
    0
    Это ужас.
    Да столько за всю жизнь нереально выпить angry
  8. -Julia-
    Добавил -Julia-
    22 февраля 2011 14:06
    0
    Цитата: human
    к сожалению не все могут быть свободны в этом вопросе. Ведь люди боятся потерять друзей и остаться одинокими вот и "дружат"...

    это как правило не друзья, а собутыльники..
Экономика / В Украине 10:38 Понедельник 0 342 «Укрзализныця» повысит тарифы на пассажирские перевозки на 35% ПАО «Укрзализныця» заложило в план капитальных инвестиций повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки – на 35%. Об этом сообщается в презентации, представленной во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября.