» » » Денежная реформа: копейки - изымут, банкноты - обновят
15:52 П’ятниця 3 4 480
15:52, П’ятниця, 28 січня 2011

Денежная реформа: копейки - изымут, банкноты - обновят

Фото: poltava.pl.uaМонеты номиналом в 1 и 2 копейки могут исчезнуть из наших карманов и кошельков в ближайшее время. В НБУ также рассматривают возможность введения в обращение банкноты номиналом 1000 гривен.
Как сообщил вчера заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк, монеты номиналом в 1 и 2 копейки уже перестали быть мерой стоимости. В последние годы их всё добавляют и добавляют в обращение, но в банковскую систему они не возвращаются. Для изготовления таких момент используются значительные средства. Предлагаемую монетарную реформу НБУ должен согласовать с правительством.

Интересно, что процесс фактического изъятия из обращения мелких монет в нашей стране уже фактически начался: люди просто не хотят их использовать. Так, «Полтавщина» рассказывала о случаях, когда кондукторы в общественном транспорте отказываются брать от пассажиров моменты наименьшего номинала, хотя это незаконно.

- Я буду очень рад, если одно- и двухкопеечные монеты, наконец, исчезнут из нашей жизни. Возможно, такие монеты нужны в магазинах и аптеках, но не в общественном транспорте. Давать ими сдачу считаю неуместным. В конце рабочего дня у каждого кондуктора такой мелочи остаётся примерно на гривну, - сообщил «Полтавщине» кондуктор одного из городских автобусов Полтавы.

Что касается банкнот, то НБУ сейчас совершенствует систему защиты купюры в 200 гривен и планирует выяснить целесообразность введения в обращение 1000-гривневой купюры.

Анна Довгошей
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. Yara
      Yara з Украина
Poltava
      28 січня 2011 18:07 #9672
      0
      С теми темпами роста цен, которые нам навязывает наше "славное" правительство я не удивлюсь, если скоро и 5000-гривневые банкноты понадобятся. Вопрос только: у кого они будут?
    2. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      28 січня 2011 19:25 #9676
      0
      Это так, но в европейских странах точно так же вводят купюры большим номиналом, это ступень развития (пусть не в лучшую сторону). А где вы видели в благополучных странах, что бы изымали крупные купюры? Хоть один пример есть?
    3. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      30 січня 2011 03:01 #9685
      0
      Нумизматы расширят свои колекции.