» » » Рада может запретить несовершеннолетним курить
11:31 Четвер 13 2 685
11:31, Четвер, 15 липня 2010

Рада может запретить несовершеннолетним курить

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция блока Наша Украина-Народная самооборона) и Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) предлагают парламенту ввести запрет на курение табака несовершеннолетними лицами. Об этом говорится в законопроекте №6595, зарегистрированном в Раде 29 июня.
Кроме того, предлагается запретить курение в присутствии несовершеннолетних, а также употребление табачных изделий в своих частных помещениях в случае, если этим нарушаются права других живущих рядом людей на чистый от табачного дыма воздух.

Проектом предлагается разрешить курение исключительно в специально отведённых местах, обозначенных специальными знаками, жилых помещениях, за исключением помещений, имеющих единую вентиляционную систему, и открытых балконах.

Законопроект предусматривает, что места для курения запрещается размещать в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, на придомовых детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов и подземных переходах.

Штраф за курение вне специально отведённых мест, а также за курение водителями мотоциклов и легковых автомобилей во время их движения и за курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях предусматривается в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен) и в виде общественных работ от 30 до 40 часов.

Документом предполагается, что продажа сигарет разрешена в специально приспособленных помещениях площадью не менее 20 кв. м.

При этом торговая точка должна размещаться не ближе 300 м от учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, торговых точек по продаже детских или спортивных товаров, периодических изданий, лотерей, входов в метрополитен, аэровокзалов, речных портов, автовокзалов или стационарно оборудованных транспортных остановок.

Плата за лицензию на каждый контрольно-кассовый аппарат на розничную торговлю табачными изделиями предусматривается в размере 2 тыс. гривен на территории городов и 250 гривен на территории сёл и посёлков.

Как сообщалось, в Верховную Раду внесён законопроект, который предполагает запрет на курение в квартирах и автомобилях.

Ранее Рада запретила продавать пиво и слабоалкогольные напитки несовершеннолетним.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13 комментарів
    1. makey_s
      makey_s з Украина
      15 липня 2010 17:38 #6047
      0
      Сподiваюсь його приймуть!
    2. Lilu29
      Lilu29 з Украина
Kremenchug
      15 липня 2010 19:59 #6055
      0
      Сподиваюсь все пойдут лесом!!! Ну с моей квартиры и автомобиля ТОЧНО!!! Затрахали набивать свои карманы, штрафы им понравились))) Сосите... как мишка лапу...
    3. gudvin
      gudvin з Украина
Poltava
      15 липня 2010 20:46 #6058
      0
      Капец, в машине нельзя, дома нельзя, то есть получается вмешательство в мою личную жизнь? Или они делают вид что принимают полезные законы и заботятся о здоровье нации??? Это новые Фарионы. Блин одни дебилы в парламенте, я на выборы больше ни ногой. Одних п...ов выбираем.
    4. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      15 липня 2010 23:10 #6065
      0
      Надеюсь приймут. А про квартиру и машину - идут лесом, в машине надо следить за движением а не "сосать" папиросу. А в квартирах это дерьмо тянет в соседние окна... Курите в своих частных домах, подвалах и т. п. специальных местах. А наркоманов надо лечить... Коими являются курильщики...
    5. brathislav
      brathislav з Украина
Poltava
      16 липня 2010 02:24 #6070
      0
      ПРАВИЛЬНО!!! ЗА..ЛИ наркоманы, на кухне с вытяжки воняет, под подъездом сидят воняют, на остановках принимают дозу, и ещё заходя в транспорт выдыхает эту вонь в салон, при этом окурок бросает под ноги, бычьё.
    6. Lilu29
      Lilu29 з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 05:08 #6096
      0
      Я в своей машине, и квартире сама разберусь что мне делать))) Тем более в ПДД что то я про сигареты не видела))) Значит вопрос отпадает сам собой. А в квартире так подавно!!! Нет схемы изъятия штрафа))

      Курите в своих частных домах]

      А я хочу, и буду в частной квартире!!! )))

      А наркоманов надо лечить... Коими являются курильщики...

      Начинайте! Где лечат?? )))
    7. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 23:32 #6122
      0
      Есть ещё такое понятие как культура и уважение к окружающим. Если кому-то это понять трудно, то ой (нормальным, воспитанным людям это прививают в детстве родители). А жить мы станем нормально, в хорошем обществе, только когда научимся уважать друг друга.
    8. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      20 липня 2010 11:52 #6158
      0
      Есть ещё такое понятие как культура и уважение к окружающим.

      Вот, интересно, чем моя сигарета в МОЕЙ машине мешает окружающим? - это первое, второе "запрет на курение табака несовершеннолетними лицами" - а раньше чё? Разрешено было?
      Согласна с Lilu29 - в бюджете ДЫРКА - нужны штрафы, а "за что" придумать не сложно! Просто до маразма доходит! За сигарету - штраф! За бутылку пива - штраф! Зато по ТВ как шла реклама, так и идёт, потому что там денюшка капает! Делают из нас СТАДО, с которым можна чё хоч делать!
    9. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 липня 2010 23:57 #6173
      0
      Ежевика, за то что вы стоите и курите на перекрёстке, а я иду по зебре и дышу этой гадостью, еду за вашей машиной, тоже дышу. Нормальные примеры? Зачем оно мне некурящему надо? Хотите травиться - травитесь в местах, недосягаемых для тех кто не хочет травиться вместе с вами. А вообще вас надо лечить от зависимости ;).
    10. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      21 липня 2010 08:37 #6177
      0
      А вообще вас надо лечить от зависимости ;).

      А может я не хочу лечиться! Люблю курить :)
      Ч/з некоторое время примут закон о запрете мини, дабы не развращать малолетних! А мне НРАВИТСЯ мини!!! Может меня и от этой "заразы" полечить? Потом ещё чё-нить... Как вы не понимаете, что власти наплевать на ваше здоровье! Им бабло нужно!!!
    11. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      21 липня 2010 22:14 #6192
      0
      Ежевика, да мне плевать на власти и бабло, я не хочу дышать отравой от вас, наркоманов...
    12. Kanarsky
      Kanarsky з
      21 липня 2010 22:19 #6193
      0
      ras
      Ага, а сам давно "не наркоман"? ;)
    13. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      22 липня 2010 08:38 #6200
      0
      да мне плевать на власти и бабло, я не хочу дышать отравой от вас, наркоманов...

      Вы меня конечно извините, но в статье речь не о ВАС, а о законопроекте, а если вам наплевать, так нечего здесь отписываться!
    В Украине 09:47 Понеділок 0 715 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.