» » » Рада может запретить несовершеннолетним курить
11:31 Четверг 13 1 808
11:31, Четверг, 15 июля 2010

Рада может запретить несовершеннолетним курить

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция блока Наша Украина-Народная самооборона) и Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) предлагают парламенту ввести запрет на курение табака несовершеннолетними лицами. Об этом говорится в законопроекте №6595, зарегистрированном в Раде 29 июня.
Кроме того, предлагается запретить курение в присутствии несовершеннолетних, а также употребление табачных изделий в своих частных помещениях в случае, если этим нарушаются права других живущих рядом людей на чистый от табачного дыма воздух.

Проектом предлагается разрешить курение исключительно в специально отведённых местах, обозначенных специальными знаками, жилых помещениях, за исключением помещений, имеющих единую вентиляционную систему, и открытых балконах.

Законопроект предусматривает, что места для курения запрещается размещать в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, на придомовых детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов и подземных переходах.

Штраф за курение вне специально отведённых мест, а также за курение водителями мотоциклов и легковых автомобилей во время их движения и за курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях предусматривается в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен) и в виде общественных работ от 30 до 40 часов.

Документом предполагается, что продажа сигарет разрешена в специально приспособленных помещениях площадью не менее 20 кв. м.

При этом торговая точка должна размещаться не ближе 300 м от учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, торговых точек по продаже детских или спортивных товаров, периодических изданий, лотерей, входов в метрополитен, аэровокзалов, речных портов, автовокзалов или стационарно оборудованных транспортных остановок.

Плата за лицензию на каждый контрольно-кассовый аппарат на розничную торговлю табачными изделиями предусматривается в размере 2 тыс. гривен на территории городов и 250 гривен на территории сёл и посёлков.

Как сообщалось, в Верховную Раду внесён законопроект, который предполагает запрет на курение в квартирах и автомобилях.

Ранее Рада запретила продавать пиво и слабоалкогольные напитки несовершеннолетним.
 

Добавить комментарий

13 комментариев
  1. makey_s
    Добавил makey_s
    15 июля 2010 17:38
    0
    Сподiваюсь його приймуть!
  2. Lilu29
    Добавил Lilu29
    15 июля 2010 19:59
    0
    Сподиваюсь все пойдут лесом!!! Ну с моей квартиры и автомобиля ТОЧНО!!! Затрахали набивать свои карманы, штрафы им понравились))) Сосите... как мишка лапу...
  3. gudvin
    Добавил gudvin
    15 июля 2010 20:46
    0
    Капец, в машине нельзя, дома нельзя, то есть получается вмешательство в мою личную жизнь? Или они делают вид что принимают полезные законы и заботятся о здоровье нации??? Это новые Фарионы. Блин одни дебилы в парламенте, я на выборы больше ни ногой. Одних п...ов выбираем.
  4. ras
    Добавил ras
    15 июля 2010 23:10
    0
    Надеюсь приймут. А про квартиру и машину - идут лесом, в машине надо следить за движением а не "сосать" папиросу. А в квартирах это дерьмо тянет в соседние окна... Курите в своих частных домах, подвалах и т. п. специальных местах. А наркоманов надо лечить... Коими являются курильщики...
  5. brathislav
    Добавил brathislav
    16 июля 2010 02:24
    0
    ПРАВИЛЬНО!!! ЗА..ЛИ наркоманы, на кухне с вытяжки воняет, под подъездом сидят воняют, на остановках принимают дозу, и ещё заходя в транспорт выдыхает эту вонь в салон, при этом окурок бросает под ноги, бычьё.
  6. Lilu29
    Добавил Lilu29
    17 июля 2010 05:08
    0
    Я в своей машине, и квартире сама разберусь что мне делать))) Тем более в ПДД что то я про сигареты не видела))) Значит вопрос отпадает сам собой. А в квартире так подавно!!! Нет схемы изъятия штрафа))

    Курите в своих частных домах]

    А я хочу, и буду в частной квартире!!! )))

    А наркоманов надо лечить... Коими являются курильщики...

    Начинайте! Где лечат?? )))
  7. ras
    Добавил ras
    17 июля 2010 23:32
    0
    Есть ещё такое понятие как культура и уважение к окружающим. Если кому-то это понять трудно, то ой (нормальным, воспитанным людям это прививают в детстве родители). А жить мы станем нормально, в хорошем обществе, только когда научимся уважать друг друга.
  8. Ежевика
    Добавил Ежевика
    20 июля 2010 11:52
    0
    Есть ещё такое понятие как культура и уважение к окружающим.

    Вот, интересно, чем моя сигарета в МОЕЙ машине мешает окружающим? - это первое, второе "запрет на курение табака несовершеннолетними лицами" - а раньше чё? Разрешено было?
    Согласна с Lilu29 - в бюджете ДЫРКА - нужны штрафы, а "за что" придумать не сложно! Просто до маразма доходит! За сигарету - штраф! За бутылку пива - штраф! Зато по ТВ как шла реклама, так и идёт, потому что там денюшка капает! Делают из нас СТАДО, с которым можна чё хоч делать!
  9. ras
    Добавил ras
    20 июля 2010 23:57
    0
    Ежевика, за то что вы стоите и курите на перекрёстке, а я иду по зебре и дышу этой гадостью, еду за вашей машиной, тоже дышу. Нормальные примеры? Зачем оно мне некурящему надо? Хотите травиться - травитесь в местах, недосягаемых для тех кто не хочет травиться вместе с вами. А вообще вас надо лечить от зависимости ;).
  10. Ежевика
    Добавил Ежевика
    21 июля 2010 08:37
    0
    А вообще вас надо лечить от зависимости ;).

    А может я не хочу лечиться! Люблю курить :)
    Ч/з некоторое время примут закон о запрете мини, дабы не развращать малолетних! А мне НРАВИТСЯ мини!!! Может меня и от этой "заразы" полечить? Потом ещё чё-нить... Как вы не понимаете, что власти наплевать на ваше здоровье! Им бабло нужно!!!
  11. ras
    Добавил ras
    21 июля 2010 22:14
    0
    Ежевика, да мне плевать на власти и бабло, я не хочу дышать отравой от вас, наркоманов...
  12. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    21 июля 2010 22:19
    0
    ras
    Ага, а сам давно "не наркоман"? ;)
  13. Ежевика
    Добавил Ежевика
    22 июля 2010 08:38
    0
    да мне плевать на власти и бабло, я не хочу дышать отравой от вас, наркоманов...

    Вы меня конечно извините, но в статье речь не о ВАС, а о законопроекте, а если вам наплевать, так нечего здесь отписываться!
Экономика / В Украине 10:38 Понедельник 0 341 «Укрзализныця» повысит тарифы на пассажирские перевозки на 35% ПАО «Укрзализныця» заложило в план капитальных инвестиций повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки – на 35%. Об этом сообщается в презентации, представленной во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября.