» » » Йорг Майснер: “В августе начинается санация Деевского полигона”
20:40 Четвер 3 4 567
20:40, Четвер, 23 липня 2009

Йорг Майснер: “В августе начинается санация Деевского полигона”

Немецкие специалисты, представители компании Haase Energietechnik AG на днях посетили К:ременчуг с целью подготовки начала работ на Деевской свалке. Директор компании Haase Energietechnik AG в Украине господин Йорг Майснер в интервью кременчугским журналистам, в частности, отметил: “Год назад мы с Кременчугом заключили договор об основах сотрудничества. За этот год мы много сделали в направлении по реализации пилотного проекта.
Мы добились того, что немецкое правительство стало способствовать реализации этого проекта – было заключено соответствующее соглашение между двумя странами, поэтому есть уверенность, что этот проект сможет реализоваться в полном объёме.

Первым этапом станет санация полигона твёрдых бытовых отходов. Будет выполняться отбор фильтрата и его очистка до состояния, которое отвечает питьевой воде. Таким образом, в течение 2-3 лет полигон будет полностью осушен и прекратится пропитка в почву и подземные водоносные слои вредных концентратов. В августе предусмотрено установка шести труб, которые уже изготовлены в Германии. Поэтому в течение трёх месяцев будет происходить откачивание полигонного газа. Стоимость первого этапа внедрения проекта - 560 тысяч евро. Общая стоимость всей санации - около 3,5 млн. евро. Кременчуг является первым городом в Украине, который получил письма-одобрения как от немецкого, так и от украинского правительства. Поэтому имеются все предпосылки для успешного проведения санации свалки.

Вторым этапом внедрения пилотного проекта станет строительство завода механично-биологической переработки отходов. Бытовые отходы будут разделяться на разные фракции, наибольшую часть будут составлять органические отходы, приблизительно 40%. В процессе брожения будет производиться биогаз, из которого будет производиться электроэнергия, которая будет подаваться в сеть. Дополнительным результатом станет также тепло, которое сможет использовать общество.

Это – новейшая в мире технология, весь процесс которой – замкнутый. Сейчас ведётся обсчёт сметы строительства. В странах Европы такой завод обычно стоит 30-36 миллионов. Но мы будем учитывать украинские условия и надеемся удешевить его стоимость на 40%. Расчёты будут длиться приблизительно год, а само строительство – 1,5-2 года. Между тем будем работать на полигоне”.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. Власова Ангеліна
      Власова Ангеліна з Украина
      25 липня 2009 16:51 #2619
      0

      Прекрасная идея и практическое внедрение завода по переработке отходов требует терпения, денег и колоссальной поддержки со всех сторон. Не мешайте, пожалуйста, тем, кто этим занимается.

    2. Someone
      Someone з Украина
Kyiv
      25 липня 2009 18:13 #2620
      0
      Если это всё реализуют и доведут до конца - это будет нечто. И сколько пользы будет! Главное чтобы всё это не зависло на первом же этапе.
    3. Cивоок.
      Cивоок. з
      19 жовтня 2009 15:47 #3158
      0
      Будем надеяться что-то да получиться. Хотя как оказалось мр. Йорг Майснер - человек который не умеет держать свое слово. Тем самым он складывает не лучшее мнение о себе, компании ХААЗЕ. Его недобропорядочность оставляет желать лучшего. Могу пожелать только удачи тем, кто с ним работает. fellow
    Технологии 18:07 Середа 0 1 233 Мобільний застосунок єППО: новий інструмент для боротьби з ворожими дронами та ракетами Кожен з нас має унікальну можливість внести свій вклад у безпеку нашої країни. Як? Завантажте та встановіть на свої мобільні пристрої додаток «єППО». Це не просто програма, це наш спільний щит і меч проти небезпек з неба.