» » » Анна Мельниченко и Оксана Щербак поедут на Олимпиаду
14:09 П’ятниця 1 7 519
14:09, П’ятниця, 25 липня 2008
Спорт 7 519 1

Анна Мельниченко и Оксана Щербак поедут на Олимпиаду

Легкоатлетка Оксана Щербак делает упражнения на растяжку в спортзале. Сейчас она на олимпийских сборах в ВинницеНациональный олимпийский комитет 16 июля утвердил список спортсменов, которые представят Украину на нынешней Олимпиаде в китайской столице Пекине. Из 254 спортсменов две легкоатлетки представляют Полтавщину — 25-летняя Анна Мельниченко из Кременчуга и Оксана Щербак, 26 лет, из областного центра. Обе вылетят в Китай в составе национальной сборной 8 августа.
Анна Мельниченко перед поездкой в Пекин выиграла Кубок Европы. Он проходил в голландском городе Хенгло.

— Шёл дождь, был сильный ветер, — вспоминает Виктория Козлова, тренер Анны. — Я боялась, что Аня не наберёт даже тех очков, которые получила на предыдущих соревнованиях в Ялте. Но она молодчина — выиграла.

Когда Анна вернулась в Киев, ей сказали, что на Олимпиаду поедет другая спортсменка — Людмила Есипенко, потому что она чемпионка Украины.

Козлова обратилась с требованием к Олимпийскому комитету сравнить результаты обеих легкоатлеток. Спортсменкам назначили повторный забег, 11–12 июля в столице соревновались в многоборье.

— Жара была. Борьба напряжённая, — вспоминает тренер. — Но Аня выиграла.

После соревнований Мельниченко неделю восстанавливала силы. Теперь тренируется на сборах в Броварах под Киевом.

На стадионе в Киеве Анна Мельниченко (на переднем плане) и Людмила Есипенко соревнуются в многоборьеЛёгкой атлетикой она занимается 13 лет. Окончила политехнический университет по специальности «Земельный кадастр». Живёт с матерью Любовью Александровной и сестрой Екатериной в общежитии Кременчугского вагоностроительного завода.

— Комната у нас — 18 квадратных метров, — рассказывает девушка. — На весь коридор один душ, туалет и кухня. С соревнований возвращаться не хочется — в гостинице условия лучше, чем дома. В прошлом году городская власть пообещала квартиру.

Пока спортсменка тренируется, 18 июля исполком Кременчугского горсовета принял решение о предоставлении ей жилья.

— Настроение перед поездкой прекрасное, — говорит Анна.

Она замечает, что специальной спортивной диеты не придерживается. Любит говядину. Перед стартом выполняет ритуал — вместе с наставником садится на дорожку стадиона.

Полтавчанку Оксану Щербак сразу зачислили в Национальную олимпийскую сборную.

В начале июля она победила на чемпионате Украины по лёгкой атлетике, который проходил в Киеве. Оксана — трёхкратная чемпионка Украины в беге на 400 м. Она родилась и выросла в селе Каплинцы Пирятинского район. В 1999-м переехала в Полтаву. С этого же года Оксану тренирует её муж Юрий.

— Сейчас Оксана в Виннице. Там проходит олимпийский сбор, — рассказывает Юрий. — Тренируется для соревнований в эстафетах на 100 и 400 метров. Занятия проходят с утра до позднего вечера.

Юрий говорит: на спортивную форму, перелёт в Пекин, проживание спортсменов государство выделяет средства. За победу на Олимпиаде дают $100 тыс. Денежные вознаграждения получают спортсмены, которые заняли места по восьмое включительно.

— Оксана придерживается специальной спортивной диеты, — рассказывает Юрий. — Я ей во время тренировок ничего не запрещаю. Она сама дисциплинированная. У неё перед соревнованиями какие-то свои ритуалы на победу, но о них никому не рассказывает. Говорит, тогда не сбудется.

Супруги живут с родителями Юрия. В прошлом году Полтавский горсовет обещал дать Оксане квартиру. Однако женщина получила только сертификат на жильё. Когда спортсменка получит ордер — неизвестно.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. zloyded
      zloyded з Европа
      27 липня 2008 00:09 #913
      0
      Давай ДЕВЧЁНКИ!!!
      ВПЕРЁД!!!
      КРЕМЕНЬ С ВАМИ!!! bully am
    Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 762 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.