» » » Спорт выживает на энтузиазме
00:52 П’ятниця 0 1 524
00:52, П’ятниця, 28 березня 2008
Спорт 1 524 0

Спорт выживает на энтузиазме

37% от минимальной потребности – такое финансирование предусмотрено для городской спортивной отрасли в 2008 году. Удивительно, но в таких жёстких условиях кременчугский спорт не только живёт, а ещё и развивается. Горисполком, заслушав отчёт о прошлогодней работе коммунальных спортивных заведений, оценил состояние отрасли как удовлетворительное.
altЕсли бы не фанаты своего дела – люди, которые работают в городском спорте, вряд ли Кременчуг имел такие результаты, о которых шла речь на заседании горисполкома 21 марта. Цифры отчёта председателя городского спорткомитета Александра Мазура произвели впечатления: на протяжении 5-ти последних лет создано 4 новых коммунальных заведения, в целом в Кременчуге их сегодня - 9; спортивные секции и школы посещают 8 тыс. детей и подростков; во все виды физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности вовлечено 20% жителей города; кременчугские спортсмены принимают участие в соревнованиях по 18-ти олимпийским видам спорта, 12-ти неолимпийским, а также в соревнованиях среди инвалидов; около 500 кременчужан выступали в прошлом году в составе сборных области и Украины.



Проблемы из-за отсутствия средств

Проблем в городском спорте много. Основных – две: отсутствие средств на обновление материальной базы заведений и спортинвентаря, а также текучка молодых тренерских кадров. По словам А. Мазура, молодые специалисты с высшим образованием, проработав год-два, переходят в другие отрасли, поскольку оклад тренера или преподавателя физкультуры в школе не превышает 1000 грн.

Относительно материальной базы, в частности школьных спортзалов, то “время здесь остановилось ещё 30 лет назад”, высказывает своё мнение председатель физкультурного общества «Спартак» Александр Дирда, который работал в школе в 60-ые годы и имел возможность побывать там сегодня. “И когда преподаватель начинает рассказывать детям о полезности занятий физкультурой, они смотрят на него, мягко говоря, с недоверием: или ты лукавишь, или лапшу на уши вешаешь. Поэтому и имеем, что перерыв в школе большинство парней-старшеклассников используют в качестве перекура”, - отмечает Александр Дирда.



Меценаты есть и в спорте

На отсутствие массового привлечения детей к занятиям спортом, что могло бы стать для них альтернативой улице, сигаретам или наркотикам, указывает и член горисполкома, Почётный гражданин города Владимир Матицин. По его мнению, развитию спорта в Кременчуге должны активно способствовать городские предприятия и организации. Кстати, по инициативе самого Владимира Матицина в Кременчуге создан СК «Легион», обустроена площадка с искусственным покрытием в лицее №4, приобретён инвентарь для школ и заведений, предоставляется постоянная поддержка спортсменам-инвалидам, на призы Почётного гражданина происходят ежегодные турниры по боксу, лёгкой атлетике, скалолазанию, футболу.



Деньги не дали, но поблагодарили

К сожалению, общих данных относительно количества существующих сейчас в Кременчуге спортивных клубов, объектов, стадионов, нет. На протяжении месяца собрать детальную информацию, сделать инвентаризацию всех существующих в городе сооружений, а также подсчитать количество сооружений на число жителей – такое задание получил городской спорткомитет. В апреле городская программа развития спорта и физической культуры будет рассматриваться на сессии городского совета. Горисполком оценил состояние отрасли как удовлетворительное, денег добавить не пообещали, однако мэр поблагодарил присутствующих председателей бюджетных спорторганизаций за добросовестную работу.

Кременчуцька панорама
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Спорт / Фото 13:00 Четвер 0 963 Кременчуцькі спортсмени привезли з Чемпіоната Полтавської області з таеквон-до І.Т.Ф. 62 медалі 9-10 лютого відбувся Чемпіонат Полтавської області з таеквон-до І.Т.Ф. У них взяли участь близько 275 спортсменів. Кременчук представляли вихованці Кременчуцької міської комплесної дитячо-юнацької спортивної школи № 1.