» » » ХК «Кременчуг» выиграл первый финальный матч у киевского «АТЭК»
13:15 Середа 1 2 277
13:15, Середа, 1 квітня 2015
Спорт 2 277 1

ХК «Кременчуг» выиграл первый финальный матч у киевского «АТЭК»

В столице состоялся первый матч финальной серии ХХІІІ чемпионата Украины. Благодаря прекрасно проведённому началу встречи, хоккейный клуб «Кременчуг» одержал победу в матче и приблизился к завоеванию первого в истории команды чемпионского титула.
Перед началом финальной серии мнения экспертов разделились. Одни отдавали предпочтение молодому коллективу из Кременчуга, который многих удивил победой в регулярном первенстве. Другие в один голос говорили о силе опытной киевской команды, приводя в пример их полуфинальную серию, где АТЭК уверенно обыграл «Дженералз».

Действительно, в этом году у нас в финале получилось противостояние молодости и опыта. Средний возраст подопечных Дмитрия Пидгурского — около 20-ти лет, что примерно на 6 лет меньше, чем средний возраст «атэковцев». Но кременчужане уже неоднократно доказывали в этом сезоне, что могут обыгрывать более опытные команды. Тем более, что АТЭК и сам трижды в регулярном сезоне был бит Владиславом Луговым и компанией.

Продолжением удачной серии матчей против киевлян стал и первый финальный поединок. Стартовые 8 минут матча оказались для хозяев льда настоящим «холодным душем». Уже на 26-й секунде поединка Владимир Чердак сумел переправить шайбу в ворота киевлян после мощного броска Романенко от синей линии!

Развить свой успех гостям удалось спустя две с половиной минуты — Чердак выступил в роли ассистента, точно отпасовав на Бойкова — 0:2. А спустя ещё 4 минуты сам Бойков реализовал численное большинство и довёл счёт до крупного — 0:3. После этого тренеру киевлян довелось менять вратаря. Вместо неудачно начавшего поединок Хонина на льду появился экс-игрок ХК «Кременчуг» Сергей Люльчук.

Второй голкипер клуба АТЭК сумел больше периода сохранять свои ворота в неприкосновенности. Но уйти без пропущенной шайбы и ему не удалось. Правда, перед этим хозяева сумели один гол отыграть. Столичные хоккеисты удачно разыграли «лишнего“ и Олег Благой поразил ворота Захарченко — 1:3. Но уже через две с половиной минуты гости снова вернули себе перевес в три шайбы. Теперь настала очередь реализовывать большинство кременчужанам. Владимир Романенко после массированной атаки отправил шайбу в верхний угол ворот Люльчука — 1:4.

В третьем периоде команде Сергея Супруна удалось ещё раз зажечь красный свет за воротами голкипера кременчугской команды. Эта шайба стала последней в матче. Таким образом, подопечные Дмитрия Пидгурского сделали отличный задел перед ответным поединком в Кременчуге. Вполне возможно, что 3-го апреля мы узнаем имя нового чемпиона страны по хоккею!

АТЭК — ХК Кременчуг» — 2:4 (0:3; 1:1; 1:0)

31 марта 2015 года, 18:40. СК «АТЕК», 500 зрителей

Судьи: Н. Урда, А. Корепанов, И. Хохлов

ХК «АТЭК»: О. Хонин (7:13). Люльчук (7:13 — 59:10, 59:56 — 60:00). Толкунов — Благой, Дворецкий — Кривомаз, И. Романенко — Ровинец. Бега — Кича — Гаврилюк, Супрун — Д. Хонин — Янишевский, Росляков — Фроленко — Бобкин, Макоревич — Люлюк — Дмитренко.

ХК «Кременчуг»: Е. Захарченко. В. Романенко — Логвиненко, Сирченко — Варивода, Забулонов — Жовнир, Кочмар — Муль. Лысак — Кузьмик — Чердак, Бойков — Чернышенко — Луговой, Микулко — М. Дворник — Пидгурский, Бобков, А. Захарченко.

Голы: 0:1. Чердак (Кузьмик, В. Романенко, 0:26), 0:2. Бойков (Чердак, Кузьмик, 2:59), 0:3. Бойков (Варивода, Чернышенко, 7:13 — больш.), 1:3. Благой (Росляков, Толкунов, 30:48 — больш.), 1:4. В. Романенко (Чердак, Пидгурский, 33:25 — больш.), 2:4. Бобкин (Толкунов, Гаврилюк, 44:40)

Штраф: 12 — 16