17:30 Неділя 0 1 714
17:30, Неділя, 22 лютого 2015
Спорт 1 714 0

«Лукас» не сумел победить любительский ПЗМС

«Лукас» не сумел победить любительский ПЗМС21 февраля в Полтаве состоялся товарищеский матч, в котором встретились победитель открытого первенства ПЗМС и участник Экстра-лиги. У полтавских любителей футзала была прекрасная возможность своими глазами увидеть клуб Экстра-лиги. Особого ажиотажа этот поединок у полтавских болельщиков, к сожалению, не вызвал. Возможно, из-за того, что команды смогли договориться о спарринге фактически за день до игры.
Так или иначе, но на трибунах были свободные места. А вот сам матч удался! Первые десять минут поединка прошли, как принято говорить, в разведке. Обе команды присматривались друг к другу. «Лукас» старался подолгу контролировать мяч, а хозяева традиционно, при первой же возможности использовали в атаке своего вратаря Олега Шостака. Стоит отметить, что именно вратари обеих команд стали главными фигурами первого тайма. И ПЗМС, и «Лукас» изредка создавали опасность возле ворот соперника, нанося в основном удары со средней и дальней дистанции. Но оба голкипера действовали надёжно.

Вторая половина первого тайма кардинально отличалась от стартового отрезка матча. Команды решили поиграть в открытый футзал, отвечая атакой на атаку. Полтавчане умело защищались, сводя на нет усилия мастеровитых гостей вплоть до двадцатой минуты. Именно тогда Кальченко не сумел выбить мяч из своей штрафной и Тарасенко оказался тут как тут, пробросив мяч мимо Шостака — 0:1. Заводчанам удалось быстро отыграться. Из-за перебора фолов «Лукас» был наказан 10-метровым штрафным ударом, который чётким ударом в угол реализовал Хрипко.

Второй тайм активнее начали гости. Уже в первой же своей атаке они могли заработать пенальти, но судьи не заметили игру рукой Ситака в собственной штрафной. Но команда Валентина Цвелых особо не расстроилась, ведь уже следующая атака кременчужан увенчалась голом. Сам играющий тренер гостей переправил мяч в ворота полтавчан — 2:1. Не прошло и минуты, как «Лукас» забили третий гол. Цвелых разрезной передачей нашёл в центре чужой штрафной Максима Кульку, который элегантно, в касание, отправил мяч в сетку — 3:1.

Хозяева паркета с честью сумели выйти из этой сложной ситуации. На 39-й минуте полтавчанам удалось сократить отставание — Кальченко решился на удар метров с 7-ми и мяч после рикошета влетел в верхний правый от вратаря угол — 2:3. На радость болельщиков, полтавчанам за 5 минут до конца игры удалось сравнять счёт. Капитан ПЗМС Андрей Кальченко увидел на левом фланге подключение Даценко и последний пробил в падении из сложного положения точно под перекладину — 3:3! Могли полтавчане, к слову, и вырвать победу, но полученный шанс в конце поединка в виде свободного удара им реализовать не удалось.

В итоге, после финального свистка счёт на табло был ничейным, но накал страстей на площадке не всегда напоминал дружеский матч. ПЗМС с честью выдержал экзамен именитым соперником, показав огромное желание, умение и волю. Команда Валентина Поддубного мало в чём уступала своим оппонентам. Возможно, руководству клуба стоит задуматься о смене статуса команды и двигаться вперёд — из аматоров в профессионалы?

ПЗМС (Полтава) — Лукас (Кременчуг) — 3:3 (1:1)

Голы: Хрипко 22, Кальченко 39, Даценко 45 — Тарасенко 20, Цвелых 27, Кулька 29.
ПЗМС: Шостак — Бахуринский, Поддубный, Нечипорук, Кальченко, Даценко, Манасян, Бабанский, Халилов, Ситак, Хрипко.
Лукас: Байдак, Иванченко — Смирнов, Заворотный, Крупин, Кулька, Лемиш, Цвелых, Маньковский, Лапа.

Владимир Хомич

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 781 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.