» » » Скандальное поражение «Ворсклы» (видео)
14:16 Неділя 0 2 388
14:16, Неділя, 12 травня 2013
Спорт 2 388 0

Скандальное поражение «Ворсклы» (видео)

Фото: fcvorskla.com.uaФото: fcvorskla.com.uaВ практически равной игре полтавская команда проиграла донецкому «Металлургу» в компенсированное время. Как показалось многим, не обошлось без роковой ошибки арбитра матча Анатолия Жабченко.
«Ворскла» — «Металлург» (Донецк) — 0:1. Протокол матча

Жаркая летняя погода пригласила всех неравнодушных на стадион «Ворскла», где полтавская команда принимала без пяти минут участника Лиги Европы донецкий «Металлург». Хорошую мотивацию можно было найти для обоих коллективов, хотя задачи на сезон команды решали совершенно противоположные. Белая форма хозяев и тёмная гостей напоминали шахматную партию на изумрудном газоне Максимова и Свистуна.

Первую опасную атаку провели «чёрные» — ворота после удара Данило спас защитник полтавчан. «Белые» не замедлили — атака в ответ и блестящий сейв Панькова после закрученного выстрела Кривошеенко с линии штрафной. И сразу повторная опасность — Будник низом отправил мяч в сетку, но на пути снова стал голкипер.

Непревзойдённый Остап Бендер в своём известном сеансе одновременной игры в определённый момент внёс новый элемент в ход поединка, умело убрав с доски чужую фигуру. На полтавской «доске» таким элементом стал Жабченко. Сначала арбитр усмотрел пенальти в ворота хозяев, но Рачинская не позволила случиться «подмене фигур», уверенно зафиксировав офсайд у форварда гостей. И пока не прозвучала фраза про «все ходы записаны», главный рефери принялся готовить плацдарм для уверенной игры «чёрных», раз за разом зажигая жёлтый свет перед полтавчанами, при этом начисто игнорируя подобные фолы гостей.

До конца тайма команды обменялись моментами — Траоре попал в штангу, а удар Громова заблокировал защитник.

Игра казалась достаточно интересной и зрителям особенно скучать не пришлось. Похоже, груз ответственности лишил оков ноги футболистов и они захотели порадовать победой и собственных болельщиков.

Миттельшпиль развивался как и дебют — в целом неспешная игра взрывалась интересными моментами. Только перекладина спасла гостей после прямого удара с углового от Маркоски. Ну и не давал скучать Жабченко, размахивая как фронтовик красным знаменем жёлтой карточкой перед глазами ворсклян.

И когда шахматная партия уже приближалась к логичной ничьей, когда часы уже чётко показали окончание игрового времени вместе с добавленным, когда тренеры готовились принимать поздравления с добытым очком для каждого, наступила развязка. На 96-й (!) минуте при добавленных пяти (откуда?) навес из штрафной должен был заканчиваться уверенным овладением мячом голкипером хозяев. Так и случилось, если бы не задели Непогодова во вратарской площадке, вследствие чего мяч отскочил к Воловику, который и поразил ворота «Ворсклы». Шах и мат. Причём мат не только как шахматный термин.

Горячую голову Жабченко пытались водичкой остудить заботливые зрители, но господин арбитр почему-то этого не оценил. На послематчевой пресс-конференции Юрий Максимов сначала подтвердил, что игра была равная, а потом как-то нелогично заговорил о заслуженном голе. На вопрос журналистов о судействе тренер гостей зажигательно вспомнил Павлова, чем подтвердил мнения о явно благосклонном арбитраже. Неужели научился молодой тренер у Петровича работать с судьями? Если бы чему-то хорошему… Успеха перспективном тренеру в ЛЕ и всестороннего развития!

Шахматная партия, как в культовом фильме «Двенадцать стульев», закончилась скандалом. Тогда «Гроссмейстеру» пришлось срочно завязать с большим спортом. Чем всё закончится сейчас? Подождём действия президента. Хотелось бы, чтобы слова Бабаева не остались только «горячим» текстом в интервью…

Виталий Соникссон

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 781 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.