» » » Кременчужанин Денис Пояцыка стал чемпионом Европы по боксу
23:54 Понеділок 0 6 054
23:54, Понеділок, 24 липня 2006
Спорт 6 054 0

Кременчужанин Денис Пояцыка стал чемпионом Европы по боксу

Одну из последних золотых наград чемпионата Европы в весовой категории до 91 кг. завоевал кременчужанин Денис Пояцыка. Примечательно, что в финальных поединках во всех 11-ти весовых категориях выступали россияне и имели хороший шанс увезти домой полный комплект золотых наград. Однако Денис Пояцыка и болгарин Борис Георгиев были сильнее своих противников.
В финальном бою соперником Дениса Пояцыки стал бывший украинец Роман Романчук. Этот боксер в начале карьеры выступал за молодежную и юниорскую сборные Украины, а в 2000 году переехал в Россию и после Олимпиады в Сиднее вошел в состав команды этой страны. Перед финальным боем опытный россиянин на фоне молодого Пояцыки, впервые в жизни выступавшего на столь представительном взрослом турнире, считался явным фаворитом. Однако с самого начала поединка боксер из Кременчуга смог навязать сопернику свою тактику ведения боя, грамотно чередовал атаки с “клинчем”, а в третьем раунде сумел нанести две серии ударов в голову соперника. По большому счету судья мог зафиксировать поражение Романчука уже после первой серии, однако ограничился нокдауном, предоставив Денису Пояцыке шанс завершить первый в карьере взрослый чемпионат Европы эффектным нокаутом.

Нынешний успех Дениса Пояцыки важен еще и тем, что чемпионат Европы-2006 является одним из основных турниров в олимпийском цикле, который закончится в Пекине-2008. И столь уверенная победа за два года до Олимпиады (в полуфинале украинский боксер также досрочно в четвертом раунде обыграл Элвина Ализаде из Азербайджана) дорогого стоит.

Еще одним представителем Украины в финале стал мариуполец Исмаил Силлах, который противостоял россиянину Артуру Бетербиеву. В отличие от своего молодого коллеги по команде он еще перед началом турнира считался явным фаворитом в своей весовой категории. В сборной России эти соревнования пропускал первый номер команды Евгений Макаренко, а его дублер не имел большого опыта соревновательной практики.

Тем не менее в этом бою фаворит также выглядел не лучшим образом. Бетербиев к середине второго раунда создал преимущество в десять очков, и казалось, что бой будет остановлен досрочно. Однако россиянин довольствовался этим преимуществом и спокойно довел бой до конца, выиграв 34:23.

А вот болгарин Борис Георгиев сумел создать большие проблемы россиянину Олегу Комисарову. В отличие от двух других партнеров по команде, проигравших россиянам в финале, Георгиев использовал свои основные козыри – большую скорость и точные удары, и поддерживаемый местными болельщиками, сумел довести бой до победного конца, 25:17.

В остальных поединках российские боксеры не дали повода усомниться в своем превосходстве, завоевав 9 золотых медалей из 11-ти возможных и лишний раз доказав, что на любительском ринге в Европе у них конкурентов нет.

Что касается украинской сборной, то кроме золотой и серебряной медали, завоеванных в воскресенье, в копилке команды также три бронзы. Их завоевали вышедшие в полуфинал Александр Ключко (до 60 кг), Александр Стрецкий (до 69 кг) и Александр Усик (до 75 кг). Все они проиграли российским боксерам и проиграли “по делу”, уступив не только в счете, но и в тактике, и умении вести бой. Вместе с тем напомним, что перед стартом соревнований вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак говорил, что команда реально может претендовать на этом чемпионате на 2-3 медали. В итоге же команда завоевала 5 наград.

Бокс
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 759 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.