17:46 Понеділок 0 4 222
17:46, Понеділок, 1 серпня 2011
Спорт 4 222 0

Чемпионат Кременчуга по футболу: «Горняк» — «КВСЗ» — 7:0

Фото: gornyak.poltava.uaСтартовал финальный раунд Чемпионата города по футболу. По итогам предварительного турнира городская федерация футбола произвела свою излюбленную в последние годы акцию – разделение команд на две лиги. Теперь шесть сильнейших команд будут играть в чемпионате, а четыре аутсайдера – в первенстве города.
Таким образом, из десяти стартовавших клубов шесть будут призёрами! Аттракцион невиданной щедрости…

Но для болельщиков чемпионат станет интересней. Будем надеяться, что результаты типа 17:1 или 13:0 теперь не повторятся. Хотя отчёт о старте финального раунда приходится начинать с матча, в котором одна из команд одержала разгромную победу.

1 круг, 10 тур, 28 июля 2011 г., «Кремень-Арена»

«Горняк»: Прихожий, Жениленко, Алифанов, Турчин, Пономарев, Мирошниченко, Хижняк, Чернышев, Скляренко, Кулька, Миславский (на замену выходили: Кухта, Мирко, Подорожный, Бажан).

«КВСЗ»: Евдокименко, Миронюк, Загарий, Титов, Колесник, Николаев, Бабич, Сокуренко, Крупенко, Яблоков, Иванов, Иванченко, Радочин, Козюра, Гринденко, Шейко.

Голы забили: Чернышев – 3, Миславский, Кулька – 2, Кухта.

Против вагоностроителей «Горняк» вышел без полтавского легиона и без Артёма Козлова, который пропускал игру из-за красной карточки, полученной в полуфинале Кубка. Изменения были и на тренерском мостике. Руководил игрой начальник команды Олег Зубов. Александр Назаренко находится сейчас со своей детской командой на учебно-тренировочном сборе в Ильичевске.

Олег Зубов уже очень давно входит в руководящий состав «Горняка», ему хорошо известны возможности и амплуа футболистов. Поэтому особых трудностей в управлении коллективом не возникло. «Горняк», что уже становится привычным в этом сезоне, сразу захватил инициативу и взял мяч под контроль. Давление на ворота «КВСЗ» привело к взятию ворот уже на 8-й минуте, но ассистент арбитра Виктор Чернышев «зажёг» офсайд своему племяннику Александру. Автор незащитанного гола долго унывать не стал и через четыре минуты забил по всем правилам. После атаки левым флангом защитники успели заблокировать удар Скляренко, но Чернышев головой добил мяч в сетку – 1:0.

Фото: gornyak.poltava.uaИгра вагоностроителей строилась на длинных забросах на Крупенко в надежде на его скоростные качества. Впрочем, защитники «Горняка» играли внимательно и не позволяли форварду «КВСЗ» оказаться на ударной позиции. Заменить Крупенко на острие атаки попытался Даниил Николаев, который на 22-й минуте опасно выходил на ворота «Горняка», но Юрий Турчин в силовом единоборстве уже в собственной штрафной успел мяч у Николаева отобрать. Ликвидировав острый момент у своих ворот, горняки на 23-й минуте удвоили преимущество. Хижняк начал игру на левом фланге, но неожиданно оказался у правой бровки, откуда и выполнил точный навес в штрафную. Миславский принял мяч на грудь и вторым касанием отправил его в ворота – 2:0.

До перерыва горняки забили третий гол. Миславский пасом вправо вывел в штрафную Максима Кульку. Максим на замахе убрал защитника и с близкого расстояния пробил по воротам – 3:0. В самом конце тайма в центре событий дважды оказывался всё тот же Миславский. На 42-й минуте Вара вышел один на один, но не смог переиграть Александра Евдокименко. А через две минуты форвард бил из убойной позиции, но мяч на считанные сантиметры разминулся с воротами.

После перерыва Олег Зубов произвёл ряд замен, и на поле оказалась ещё большая группа футболистов, которые не всегда попадают в основу. Эти ребята, жадные до игры и голов, не стали «сушить» игру, а забили ещё четыре гола. На 58-й минуте Александр Чернышев чётко завершил выход один на один – 4:0. Через шесть минут гол соорудили Бажан и Кухта. Первый дал хороший пас в штрафную, а второй финтом уложил вратаря и забил – 5:0. Ещё через пару минут Хижняк с правого фланга выкатил мяч на линию штрафной, откуда Кулька точно «щёлкнул» в нижний угол – 6:0. Но наиболее кровожадным в этот вечер был Чернышев (не Виктор, который ассистировал арбитру, а Александр). На последней минуте горняк добился хет-трика и сделал счёт 7:0.

В следующем туре «Горняку» предстоит нелёгкий матч против светловодского «Авангарда». Светловодчане в 10-м туре обыграли «Нефтяник» и теперь вступили в непосредственную борьбу за бронзовые медали. Это делает их более мотивированными и опасными. В предварительном раунде горняки выиграли 8:0, но это уже история. Недооценки соперника нельзя допускать ни в коем случае.

11-й тур:
03.08. «Нефтяник» — «Водоканал». Ст. «Нефтехимик», 18:00.
04.08. КВСЗ – «1-й оконный». Ст. «Вагоностроитель», 18:00.
«Авангард» — «Горняк». Светловодск. 18:30.

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 776 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.