17:43 П’ятниця 2 3 784
17:43, П’ятниця, 17 червня 2011
Спорт 3 784 2

«Кожаный мяч» выиграли львовские школьники, у Кременчуга — второе место

Фото: cxid.infoСегодня в Луганске завершилась финальная часть всеукраинских соревнований по футболу среди школьников 1999 года рождения «Кожаный мяч», передаёт корреспондент Cxid.info. Согласно регламенту соревнований, в течение двух дней команды определили расстановку в групповом турнире, а сегодня в стыковых матчах – итоговые места соревнований.
Первыми на газон запасного поля стадиона «Авангард» вышли футболисты Люблинца и Фастова. Благодаря единственному голу, забитому в середине второго тайма Максимом Гнатюком, седьмое место завоевали футболисты Люблинца Волынской области.

Судьба матча за пятое место решилась также во втором тайме. До перерыва Кировоград и Херсон голов не забивали, а после отдыха Данило Фальковский и Вадим Прадунец принесли победу Кировограду.

Наиболее интересным для луганских болельщиков был матч за бронзовые медали, где футболисты луганской СШ№26 играли с харьковской СШ№20. Уже на 81-й секунде поединка хозяева повели в счёте – отличился лучший бомбардир команды Луганска Виталий Стеценко. В середине первого тайма Максим Солонина удвоил преимущество, и с таким результатом футболисты отправились отдыхать. После перерыва Кирилл Обухов, красиво в касание поразив ворота луганчан, внёс интригу в развитие событий. Но, на 37-й минуте после того, как мяч попал в руку одному из защитников команды Харькова, Виталий Стеценко с пенальти установил окончательный результат – 3:1. Луганчане – бронзовые медалисты турнира.

Напряжённым по содержанию и накалу получилась финальная встреча, где сошлись команды Кременчуга и Львова. Этот матч доказал, что футболисты были достойны друг друга, и что именно они справедливо дошли до решающей встречи. Кременчугская команда, несмотря на преимущество в росте, заметно уступала оппонентам в мастерстве. Большую часть поединка инициативой владели львовяне, которые на 11-й минуте вышли вперёд – отличился Остап Малашевский. Однако не прошло и двух минут, как Денис Ткаченко, точно пробив головой после подачи со штрафного, восстановил равновесие. Во втором тайме львовяне нагнетали обстановку у ворот соперников ещё больше, но материализовать его в гол всё никак не выходило. Однако, на 39-й минуте бесспорно лучший игрок финала, капитан львовян Маркиян Лесько красивейшим ударом из-за штрафной всё же вырвал победу: ударившись о перекладину, мяч влетел в сетку – 2:1. Львов – победитель турнира «Кожаный мяч», Кременчуг – серебряный призёр.

По окончании финального матча состоялась торжественная церемония закрытия соревнований с продолжительной процедурой награждения всех его участников. Отмечаем, что помимо медалей, грамот и кубков за турнирные места, немало наград вручалось футболистам индивидуально. В частности, лучшим игроком турнира был признан львовянин Артур Дима, а лучшим нападающим стал луганчанин Виталий Стеценко. Первое общекомандное место по футбольной технике заняла кировоградская команда.

Результаты решающих матчей турнира «Кожаный мяч»