21:03 Четвер 0 2 666
21:03, Четвер, 12 травня 2011
Спорт 2 666 0

«Кремень» — «Шахтёр» 0:0

К отчётному матчу обе команды подошли с разными турнирными задачами, но с одной целью – отобрать очки у соперника. После крупной выездной победы над земляками из Комсомольска «Кремень» сохранял шансы в борьбе за второе место в группе «Б», дающее право на переходные игры для повышения в классе.
Свердловчане же после крупного фиаско в прошлом туре на своём поле от ФК «Полтава» должны были доказать, что это всего лишь невезение и больше ничего. Домашняя осечка добавила спортивной злости подопечным Валерия Бермудеса. На поле стадиона «Кремень» свердловчане вышли предельно отмобилизованными, полные решимости дать бой одному из лидеров текущего чемпионата.

Со стартовым свистком арбитра встречи Игоря Жосана «Шахтёр» бросился в атаку, и в первые минуты мяч чаще находился на половине хозяев. Когда же кременчужане пытались организовать свою атаку, «горняки» активно прессингуя, не позволяли близко приближаться к воротам Николая Павленко. На 5-й минуте фланговый навес со стандарта закончился небольшим «пожаром» в штрафной «Кремня» и лишь нерасторопность Юрия Перина не позволила «Шахтёру» в дебюте матча повести в счёте. Затем реакцию Андрея Олейника с близкого расстояния проверил Роман Коновалов. «Кремень» ответил острым проходом Анатолия Тыныника, но его пас партнёров не нашёл. «Шахтёр» хорошо изучил сильные стороны своего противника: контроль мяча, умение создавать опасные моменты. Поэтому свердловчане старались быстро перекрывать все зоны, так как понимали, чем это чревато.

На 21-й минуте великолепную возможность забить мяч упускает Черномор. Розыгрыш углового закончился мощным ударом Игоря в упор головой, но голкипер хозяев успевает среагировать и мяч парирует. Основная борьба смещается в центр площадки, где команды бьются за каждый сантиметр футбольного поля. «Кремень» чаще использует правый фланг, где на 27-й минуте после обрезки Александра Васильева полузащитник хозяев Виталий Собко зряче навешивает на дальнюю штангу. Главный бомбардир кременчужан Сергей Степанчук в упор «расстреливает» ворота гостей, но на пути мяча вырастает Павленко, который ликвидирует угрозу. Спустя три минуты атака хозяев слева закончилась прострелом, но к мячу никто из игроков не успевает.

Концовка тайма осталась за «Шахтёром». На 35-й минуте Владислав Коробкин диагональной фланговой передачей выложил «круглого» на ход Перину, но первым на мяче оказался Олейник. На 44-й минуте Коробкин с Васильевым разыграли стеночку в штрафной «Кременя», но последнего оттеснил от мяча защитник. Точку в компенсированное время первой половины матча поставил Александр Ничипорук, проверив на прочность защитную сетку за воротами хозяев, мощно пробив с линии штрафной над перекладиной.

После перерыва подуставшего Андрея Мисяйло сменил свежий Виталий Сумцов. Подгоняемый трибунами «Кремень» активизировался, но оперативного пространства для размашистых атак не получил: защитники, и, особенно, полузащитники гостей старались действовать плотно. Плюс опасные моменты у ворот Олейника заставляли футболистов хозяев думать об обороне не меньше, чем об атаке. На 49-й минуте очередной шанс отличиться получает Перин, но мяч после удара Юрия с рамкой ворот разминулся. Серия угловых на 58-й минуте заканчивается мощным ударом Степанчука с угла штрафной под перекладину. Николай Павленко показывает, что и у него с реакцией всё в порядке. Спустя восемь минут мяч долго мечется по штрафной «Шахтёра», но снова уверенно играет Павленко. Кстати, голкиперу свердловчан в день игры исполнилось 32 года, и в планы именинника никак не входило испортить себе праздничное настроение.

На 67-й минуте после подачи углового с правого фланга Алексей Покосенко пробивает, казалось бы, наверняка. Каким образом Олейник реагирует – непонятно. Следует угловой слева – защитники выносят мяч, затем угловой справа – Черномор пробивает рядом со штангой. В течение последующих нескольких минут угроза воротам «Кременя» исходила от Перина, которого партнёры по команде снабжали точными передачами. На 72-й минуте хозяева фолят на Перине, мяч после стандарта пролетает над перекладиной. Спустя минуту Олейник парирует прицельный «выстрел» Юрия из-за пределов своих владений. «Кремень» отвечает острым выпадом, но Роман Коновалов не даёт завершить перспективную контратаку ударом по воротам. На 82-й минуте Климаков фолит на Степанчуке в непосредственной близости от линии штрафной. Пострадавший сам взялся исполнять приговор, но попал в голову игрока, стоящего в стенке.

Спустя пять минут после навеса с фланга Коробкин пробивает головой в угол ворот, но и в этом моменте Олейник не сплоховал. В последние минуты матча «Кремень» отчаянно атаковал. На 6-й компенсированной минуте случился последний эпизод в поединке, который заставил хвататься кого за голову, кого за сердце. На правом фланге атаки хозяев был назначен штрафной. Мяч после подачи со стандарта отскочил к Виталию Собко, который пробил мимо голкипера в незащищённый угол стальной рамки. Но на линии ворот Николая Павленко подстраховал капитан свердловчан Игорь Черномор. Свисток арбитра зафиксировал боевую «сухую» ничью — 0:0.

Главный тренер «Кремня» Юрий Александрович Чумак: «Очень жаль, что мы не выиграли. Ребята боролись, сражались, создали несколько хороших моментов для взятия ворот, но не хватило хладнокровия в завершающих стадиях атаки. Не могу сказать, что Свердловск стоял. Они также создали по паре опасных моментов в каждом тайме. Мы давали сопернику бить из центральной зоны, и на стандартах проигрывали. Хорошо вратарь Андрей Олейник выручил. А самый обидный момент – это когда на последних минутах матча наш бывший футболист Игорь Черномор с линии ворот вынес мяч. Бил Собко, казалось уже гол, готовы были радоваться, но, увы… Полтава выиграла, практически уже одиннадцать очков отрыв, но сдаваться не будем, будем сражаться, а жизнь покажет, что будет дальше».

Главный тренер «Шахтёра» Валерий Луисович Бермудес: «С «Кремнем» всегда играть непросто. Результатом в целом доволен, поскольку провели неплохой матч. Счёт закономерный. Я доволен тем, как мы временами контролировали мяч. Думаю, мои парни заслужили похвалу за то, как дисциплинированно они действовали и за число созданных моментов. В каждом тайме у нас было несколько отличных реальных возможностей с хороших позиций забить мяч, позиций, когда должно было быть взятие ворот. И у команды „Кремень“ была парочка отличных моментов огорчить нас. Несколько слов хочу сказать о новой домашней футбольной арене кременчужан. Таких стадионов много, а вот таких полей, честно скажу, не встречал. Само качество и то, что здесь вообще построено такое поле, – это только плюс тем людям, которые занимаются футболом в Кременчуге».

Стадион «Кремень» г. Кременчуг, 1500 зрителей, t°: +14

Арбитр матча: Игорь Жосан (г. Херсон)
Ассистенты арбитра: Ярослав Песоцкий (г. Сумы), Владимир Миланич (г. Николаев)
4-й арбитр: Виктор Чернышев (г. Кременчуг)
Делегат: Василий Бабий (г. Житомир)

«Кремень»: 1.Олейник, 8.Тыныник, 18.Некрасов, 4.Проненко, 16.Кунев (5.Борш, 23, (6.Масюткин, 81)), 15.Степанчук, 3.Момот, 10.Собко, 9.Апришко (2.Рябцев, 52), 11.Мисяйло (17.Сумцов, 46), 7.Вовченко (19.Киричок, 90+1)
Главный тренер: Юрий Чумак

«Шахтёр»: 1.Павленко, 2.Черномор, 4.Покосенко, 15.Сычев, 18.Бриж, 17.Васильев (20.Порублев, 90+2), 7.Коновалов, 10.Перин (9.Пономарь, 85), 14.Ткачук, 11.Ничипорук (16.Климаков, 65), 19.Коробкин (5.Савин, 90+4)
Главный тренер: Валерий Бермудес

Предупреждения: Коновалов (16), Мисяйло (28), Момот (71), Покосенко (90+2), Черномор (90+4)

Пресс-служба ПФК «Шахтер» Свердловск

Додати коментар

• bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping