» » » Депутаты горсовета утвердили программу «Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года»
23:00 Вівторок 0 2 745
23:00, Вівторок, 4 грудня 2007

Депутаты горсовета утвердили программу «Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года»

По словам заведующего горздравотделом Валерия Литвиненко, анализ показателей за последние 5 лет свидетельствует о том, что Кременчуг находится в состоянии демографического кризиса. Смертность населения значительно превышает рождаемость.
В то же время в городе больше 5 лет действует программа «Репродуктивное здоровье», благодаря чему удалось усовершенствовать деятельность службы планирования семьи, детской и подростковой гинекологии, повысить осведомлённость населения о методах профилактики нежелательной беременности и безопасного полового поведения. Как позитив Валерий Николаевич отметил тот факт, что в городе увеличился показатель рождаемости с 6,9 на 1000 население в 2000 году до 9,6 в 2006 году. Кроме того, с 2000 года в Кременчуге не регистрировались случаи материнской смертности.

В то же время остаются проблемы невынашивания и бесплодности, обострилась проблема предоставления медицинской помощи новорожденным с низкой массой тела (от 500 гр.), требуется кардинальное переоснащение родильных стационаров и отделений реанимации новорожденных современной высокотехнологичной аппаратурой: аппаратами искусственной вентиляции лёгких, инкубаторами и др.

Такое состояние дел требует проведения комплекса мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья кременчужан. Именно на это направлены мероприятия городской программы «Репродуктивное здоровье населения города Кременчуга». Основными её заданиями являются: создание условий безопасного материнства, формирование репродуктивного здоровья у детей и молодёжи, усовершенствование системы планирования семьи и прочее. Мероприятиями программы предусмотрено приобрести в 2009 году для городского роддома реанимобиль, в течение 2008-2011 годов обеспечить закупку препаратов для лечения тяжёлых форм анемии беременных, дыхательных расстройств новорожденных, современного оборудования, реорганизовать акушерские и неонатологические отделения для внедрения современных перитинальных технологий, внедрить школы ответственного отцовства в каждом заведении, которые оказывают антенатальную помощь и обеспечить их необходимым оборудованием и ряд других.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 13:42 Середа 0 1 011 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.