» » » В Кременчуге митингующие против строительства скандального комбината взяли штурмом райсовет
12:29 Середа 23 4 188
12:29, Середа, 13 березня 2013
Общество 4 188 23

В Кременчуге митингующие против строительства скандального комбината взяли штурмом райсовет

Фото: tsn.uaФото: tsn.uaВ Кременчуге около 250 человек сегодня протестовали под стенами районной государственной администрации против строительства Белановского горно-обогатительного комбината. Как передаёт УНИАН, митингующие ворвались на сессию райсовета и выдвинули ультиматум.
Люди во главе с тремя народными депутатами Украины — Сергеем Каплиным (УДАР), свободовцами Юрием Бубликом и Олегом Сиротюком ворвались в зал, где проходила сессия райсовета, на которой рассматривался вопрос об утверждении «Схемы планирования территории Кременчугского района», в которой предусмотрено строительство Белановского ГОКа и переселение 14 сёл. На сессии депутат Сиротюк поставил ультиматум — или вопрос будет снят с рассмотрения, или сессия не состоится.

Пикетчики держали транспаранты: «Ганьба ворогам екології!», «Люди будьте пильні!», «Голова райдержадміністрації Нагорний продався олігарху», «Полтавщина для Жеваго отстой, а селянам край родной!».

Напомним, против строительства Белановского ГОКа выступает и предприятие «Укртатнафта». По данным их представителей, в результате строительства Белановского ГОКа у «Укртатнафты» возникнут свои проблемы – проектировщики предупреждают, что из-за взрывных работ на ГОКе может быть повреждён и не сможет функционировать пруд-отстойник «Укртатнафты», а в этом случае работа предприятия будет либо осложнена, либо полностью парализована.

13 февраля депутаты райсовета также планировали рассмотрение данного вопроса, однако услышав мнение населения, единогласно проголосовали за снятие вопроса с рассмотрения и отправили на доработку.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    23 комментаря
    1. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      13 березня 2013 13:38 #539342
      0
      ах вот почему оказывается останавливают КНПЗ, этот пидр Жеваго руку приложил
    2. gudvin
      gudvin з Украина
      13 березня 2013 13:56 #539348
      0
      А то что в Дмитровке уже лет 10 воду из колодцев пить нельзя, никто не говорит??? Или КНПЗ тут совсем ни при чём??? Они экологически чистое предприятие? Или то что в городе воняет постоянно, это Билановский гок виноват? Не смешите мои колени wink
    3. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      13 березня 2013 14:04 #539351
      0
      gudvin,
      Правильно всю Дмитровку надо под снос , нефик плохую воду пить , пусть построют ГОК .А ты хоть раз ГОК нюхал???..... в Комсомольске половина женщин с раком груди ходят от местного гока и в воздухе пахнет не понятно чем... Ты просто представления не имеешь что такое обогатительный комбинат.... колени у тебя потом будут смеяться , но будет уже поздно
    4. Meo
      Meo з Украина
      13 березня 2013 15:14 #539356
      0
      Угу... добавится рабочих мест и бюджет налогами пополнится, зато все будут с радостью такой поголовно ровным строем отправляться на онкоучёт.
      Уже и на оборзевателе.ком засветились
    5. Карліто
      Карліто з Украина
      13 березня 2013 15:46 #539358
      0
      Браво! На Біс!
    6. Medar
      Medar з Украина
Poltava
      13 березня 2013 15:55 #539359
      0
      Ткните пальцем на карте где строить будут плиз.
    7. iso2000
      iso2000 з Украина
Kremenchug
      13 березня 2013 21:56 #539368
      0
      Почему же наш мэр притих? Судя по новостям, которые он транслирует по Лтаве, у нас в городе все тихо и благополучно. Подстилка жеваговская...
    8. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      13 березня 2013 22:39 #539369
      0
      война коломойского против жеваго , НПЗ давно там отравил всю воду .

      посмотрите гуглокарту ...

      на сегодня жители деревень и того района помогают дефакто коломойскому , а поитогу останутся вообще без ничего.

      почему про комсомольский гок ( древний технологически ) никто не говорит , что команды небыло?
      про карьер от которого до дмитровки ближе чем от нового гока
      О радиации, которая всегда была в карьерах , граде и дождях над комсомольском, для которых карьер и пыль над ним является концентратором...

      а так мальчиши-загоняльщики выскочили, народу лапши нагрузили и за его спинами пошли воевать за свои бизнесинтересы

      Medar,

      http://krem.mobileelectronics.com.ua/pict/gok.jpg

      выше карьера две площадки строительства

      а пруд отстойник укртатанафты .... это отдельная пестня за которую экологи получили уже столько откатов , что пора делиться с прокуратурой

      когда начнется продажа оборудования кнпз я думаю мы скоро узнаем и она никак не связана с белановским гоком

      -----------------

      теперь пруд отстойник и новый гок ....

      а ничего что на ГОКе не взрывают, а взрывают в карьере и карьер никуда с места не сдвинется, а будет продвигаться по мере выработки туда куда и должен был двигаться. Да пусть конечно ГОК потребляет в 2-3 раза больше топлива для грузовой техники т.к. возить дальше , пусть работает древняя технология, зачем нам новые ...

      и находится через русло реки псел от пруда отстойника который вырвт в свое время в болоте и отравил воду вокруг на 10-15 км ...

      а еслибы ГОК был государственным ... и на нем работали те кто в этих селах живет , тоже пошлибы воевать за рейдеров ???
    9. gudvin
      gudvin з Украина
Poltava
      16 березня 2013 16:38 #539416
      0
      Exzorcist? 28 лет прожил в Комсомольске, родился и вырос что называется. В 28 переехал, по работе и семейному положению надо было. Здоровый нормальный. На гоке не работал, но часто был там, так что не надо мне рассказывать. И кстати вонь в Кременчуге чаще наблюдаю, чем в Комсомольске. В общем знаю что такое комбинат wink
    10. natik
      natik з Украина
Kremenchug
      18 березня 2013 11:33 #539431
      0
      Дорогие друзья! Все возмущаются какой плохой Белановский ГОК. Но ни один из вышестроящих чиновников и депутатов, которые орали и митинговали не сказал о том, что в селах, которые хотят отселить нет воды, что дети болеют на 50% раковыми заболеваниями, что животные не живут более 2 лет из-за цероза печени. А кто виноват? Молчат, хотя все прекрасно знают.
      Второе. Почему Капустян и все её приспешники орут громче всех. Да потому что у них там земля, которую они арендуют. И если бы они платилт бедным бабулям и дедулям нормальную арендную плату. Так нет платят 1200 грн в год. В то время как по земельному законодательству они обязаны платить 1,5-3% от нормативной денежной оценки земли в месяц. А паи у жителей там не маленькие, в среднем по 8 га. Так что получается, что они защищают не интересы селян, которых потихоньку травят, а свои. Да еше при этом обворовывают их который год. Почему они молчат об этом?
      Третье.Людям предоставляется возможность переехать поближе к районным центрам, в города или любые другие села, на их усмотрение. Некоторым семьям улучшат жилищные условия. Они не будут жить в полуразрушенных домах, без воды и света. Эта информация тщательно скрывается от общественности за криками и воплями не чистых на руку фермеров.
      и на последок четвертое. Люди, которые не жили в Комсомольске и не работали на ГОК не имеют право говорить, что у нас тут (я родилась и живу в Комсомольске больше 30 лет) половина женщин с раком груди из-за ГОКа. Чушь собачья. Раковых больных не больше и не меньше чем в любом другом городе Украины. Град и ливень - не забываем, что Кременчуг в прошлом году тоже зацепило, а еще много других городов. Может и в наводнениях каждогодних на Западной ГОК виноват? Да природа мстит. Людям за не правильное использование ресурсов. Техника старая? Вы когда в последний раз были на ГОКе. Катерпиллиры и Камацу - старая техника? На Еристовском и Белановском ГОКах попробуй найди КрАЗ или Камаз. Вся новая и по последнему слову техники. К тому же все хотят жить лучше, покупать новое оборудование. так почему мы должны покупать руду у Китая, когда у нас она есть и даже лучшего качества. Может надо начать работать на себя? Все жалуется на отсутствие рабочих мест. нате вам, пожалуйства 8000 рабочих мест. Нет же мы будем плакаться и орать, но делать себе же хуже.
      Наверное это наш менталитет.
    11. писатель
      писатель з Украина
      18 березня 2013 12:00 #539434
      0
      Раковых больных не больше и не меньше чем в любом другом городе Украины.

      На жаль - це не так. Два міста на Полтавщині випереджають за рівнем онкохвороб показник м.Жовті Води.
      Це Кременчук та Комсомольськ. До речі - це можна побачити наочно - подивитися на розмір кладовища у Комсомольську та Кременчуці

      Ніхто не проти Біланівського ГЗК. Люди в основому виступають за - за те, аби менше було хворих на рак, за те, аби були краще умови.
    12. Kanarsky
      Kanarsky з
      18 березня 2013 12:01 #539435
      0
      natik, кто спонсор комментария? am

      Цитата: natik
      нате вам, пожалуйства 8000 рабочих мест.

      А 300 тыс. сдохните! Нормальная арифметика.
    13. писатель
      писатель з Украина
      18 березня 2013 12:04 #539436
      0
      Да и начинать работать на себя вовсе не означает умереть молодым, в возрасте до 50 лет, ради 8 тысяч новых робочих мест. Не думаю, что кременчужане согласятся на такой выбор
    14. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      18 березня 2013 12:05 #539437
      0
      natik, из тех прекрасных мест на берегу красивейшей реки Псёл отселить куда? Дальше можете не рассказывать ваш бред. Про рыжее бельё от руды в Комсомольске и рыжий туман тоже придумали? Блин, "засрёте" вашими ГОКами такую природу, заказник в устье Псла.
    15. Medar
      Medar з Украина
Poltava
      18 березня 2013 12:12 #539438
      0
      А это весь Псел будет загажен ??? То есть прощайте турбазы и детские лагеря ?
    16. Kanarsky
      Kanarsky з
      18 березня 2013 12:14 #539439
      0
      Medar, какие ж тут детские лагеря? Разве что трудовые - на рудниках.
    17. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      18 березня 2013 13:04 #539440
      0
      А что про Ж.Воды молчат то , там действительно урановые рудники, и не так далеко, то ..никому не мешает?
      "ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Восточный ГОК) — единственное на Украине (г. Жёлтые Воды, Днепропетровская обл.) предприятие по добыче и переработке урановой руды, способное полностью обеспечить потребности атомной энергетики государства в природном уране. ВостГОК является крупнейшим на Украине производителем серной кислоты: технической и улучшенной."Вот где гадости делаются, и что?
    18. gudvin
      gudvin з Украина
      19 березня 2013 14:23 #539470
      0
      Цитата: ras
      Про рыжее бельё от руды в Комсомольске и рыжий туман тоже придумали?

      Да ладно, это было в 95 году и в 2000, когда были проблемы с отстойниками. winked. Почему то я об этом не знаю. А не знаю, потому что такого не было...
      Цитата: Kanarsky
      А 300 тыс. сдохните! Нормальная арифметика.

      Да ладно, жить вообще вредно. И так дышим не понятно чем. Хотя я и не жалуюсь. Да и работать всё равно скоро будет негде... Будут бабки ходить митинговать за 250грн wink

      Цитата: Medar
      А это весь Псел будет загажен ???
      Скорее догажен. Он уже не в том состоянии.

      А если серьёзно, то тут действительно спорная ситуация. С одной стороны рабочие места, какое то производство, а с другой стороны - экология. Ну а с третьей стороны, интересы хозяев рынка... И насрать им на нас всех.
    19. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 березня 2013 01:18 #539477
      0
      Цитата: gudvin
      Скорее догажен. Он уже не в том состоянии.

      Вот мне интересно, рыбак? Часто на Псле? Как в сравнении с Днепром? От умиляет мнение "мазут сухопутных" про то что не знают. Я каждую неделю либо на Псле, либо Днепре, либо в плавнях того или другого, не знаете - молчите. Псёл в отличном состоянии, пока. А своё умозаблуждение - оставьте при себе. Про туман в Комсе из руды, наслышан от хорошего друга, местного, из Комсомольска, ему не доверять - нет смысла. А верить вам, после отзыва про Псёл - вообще глупо.
    20. gudvin
      gudvin з Украина
      20 березня 2013 10:56 #539479
      0
      Цитата: ras
      Про туман в Комсе из руды, наслышан

      одна бабка сказала...
      Цитата: ras
      А верить вам, после отзыва про Псёл

      У меня дача на Псле. Актуальный довод?
      Кстати я не писал чем именно он загажен ))). Просто водичка там не такая как 10 лет назад. Это грязная, вода, как в отстойнике. Местами чистая конечно, не такая как хотелось бы, да и только местами.
    21. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 березня 2013 11:03 #539480
      0
      Дача в заливах? А это удивительно что в заливах вода цветёт?
    22. gudvin
      gudvin з Украина
      20 березня 2013 15:35 #539483
      0
      wink а чё так задело то????
    23. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 березня 2013 21:51 #539489
      0
      Задело что Днепру уже вилы, вода зелёная с начала июля, хотя раньше до августа была нормальная. А теперь остался только Псёл для отдыха.

      Если где погорячился в фразах, прошу пардоньте, не со зла...
    Общество 13:42 Середа 0 1 009 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.