» » » На действия стражей порядка жалуются чаще всего
12:57 Четвер 0 2 249
12:57, Четвер, 29 червня 2006

На действия стражей порядка жалуются чаще всего

Как граждане, в частности в нашем городе, отстаивают свои права? Об этом в канун Дня Конституции Украины мы спросили прокурора Кременчуга Виктора Павлийчука.
alt- Виктор Анатолиевич, каким образом осуществляется надзор за соблюдением конституционных прав граждан? Много ли нарушений?

– За шесть месяцев нынешнего года прокуратурой Кременчуга возбуждено одиннадцать уголовных дел в этой сфере. Одно из них – против руководителя предприятия, который не выплачивал заработную плату. Два уголовных дела – в сфере здравоохранения, два – в сфере охраны труда. Три человека погибли от взрыва в результате нарушения правил охраны труда. Это произошло во время пожара на ОАО “Кременчугпиво” 8 марта. Сейчас расследование по этому делу приближается к концу, виновное лицо будет нести ответственность. Однозначно в этом есть вина руководителя предприятия, где оборудование разбирается и режется на металлолом, сплошной бардак. И в результате, допущенные на предприятие лица, которые не имели разрешений на проведение строительных работ, как говорят в народе – шабашники. Нарушение техники безопасности и привело к взрыву, в результате которого погибли люди. Есть и случай гибели человека и на предприятии “Эмальхимпром”. По данному факту тоже возбуждено уголовное дело. Кроме этого прокуратура возбудила уголовные дела и в сфере защиты прав потребителей, социальной защиты льготных категорий граждан, пять уголовных дел касаются защиты несовершеннолетних лиц. В основном — тех случаев, где родители не выполняют свои обязанности по воспитанию и уходу за детьми, травмируют их, наносят телесные повреждения.

- Граждане часто жалуются на несоблюдение их прав и на определенные злоупотребления в сфере медицинского обслуживания. Что вы можете сказать по этому поводу?

- По-видимому, причиной части жалоб является недостаточное финансирование отрасли, отсутствие медицинского страхования – общегосударственные проблемы. Есть жалобы и на плохую медицинскую помощь, и на ее несвоевременность. Проводим расследования. Относительно возбужденных уголовных дел, то одно из них касается МСЕК – комиссии, которая выдавала справки, на основании которых - лиц, которые не имели на это права, брали на учет по инвалидности и выплачивали пенсии. Таких лиц нам уже известно около 300. Деньги – тысячи гривен – должны были идти людям, которые действительно являются инвалидами и нуждаются в этих средствах. Вместо этого получали их мошенническим способом люди физически здоровые, на основании поддельных справок.

- Скажите, пожалуйста, на несоблюдение каких именно прав, гарантированных нам Конституцией, люди жалуются чаще всего?

- Наши граждане достаточно грамотны, подкованы юридически и активны. Они знают, куда обращаться с жалобами. Активно жалуются на действия правоохранительных органов, в том числе органов дознания. Достаточно много было жалоб и относительно повышения цен на коммунальные услуги. Считаю, что прокуратура своевременно внесла протест на решение горисполкома и как результат этого – постановление Автозаводского районного суда, согласно с которым заявление прокурора удовлетворено и признано противоправным и отменено решение исполкома городского совета об утверждении предельных тарифов коммунальным предприятиям – водоканалу, ЖЭКам на услуги по содержанию домов и на услуги по тепловой энергии. Я знаю, что горисполком оспаривает данное постановление суда. Апелляционный суд примет решение. Но я уверен, что мы были правы.

- А на какую сферу люди чаще всего жалуются?

- По-видимому, все же, на действия органов дознания.

- Много ли подтвердилось таких жалоб? Есть ли должностные лица из правоохранительных органов, которые уже понесли наказание за неправомерные действия?

- Прокуратура города в настоящий момент расследует три уголовных дела относительно таких нарушений закона со стороны работников правоохранительных органов. Кроме того, есть дела, которые уже рассматриваются в суде. Фамилии стражей порядка я не называю, чтобы не допустить нарушения закона, поскольку еще нет решения суда. Некоторые из них еще работают на своих должностях.

- Можете ли вы сами сказать, что ваши конституционные права как гражданина, полностью соблюдаются, или нарушаются?

- Нелюблю говорить о личной жизни. Но скажу, что вот, например, у нас в прокуратуре есть 10 человек, которые не имеют жилья и имеют право на получение квартир. Среди них – пять молодых специалистов. В прокуратуре уже два года не получают квартиры, для наших работников право на жилье остается декларативным.

- Как вы считаете, могут ли сегодня граждане в Украине жить, не нарушая ни одного положения Конституции Украины?

- Некоторые наши конституционные принципы заложены с запасом на будущее. Например, “Украина – правовое государство...”, но, когда мы анализируем все формы правового государства, то видим, что до этого мы еще не дошли. С одной стороны хорошо, что Конституцией это закреплено, то есть мы показываем, куда мы двигаемся. Если не будем показывать, то вообще будем стоять на месте.

Вестник Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----