» » » Будущее — за раздельным сбором мусора
18:33 Понеділок 12 4 960
18:33, Понеділок, 20 лютого 2012
Общество 4 960 12

Будущее — за раздельным сбором мусора

С 2008 года в Кременчуге введён раздельный сбор мусора. Мэр Олег Бабаев убеждён, что будущее города именно за таким методом утилизации твёрдых бытовых отходов. Сегодня в городе расставлены контейнеры для раздельного сбора мусора.
Отходы сортируются в четыре контейнера с пометками разного цвета: жёлтый для отходов бумаги, синий для отходов полиэтилена, зелёный — для отходов стекла, серый — для пищевых. Раздельный сбор позволяет до 70% отходов использовать повторно в качестве сырья. Из общих же (несортированных) отходов можно экстрагировать лишь до 15% полезных компонентов.

По данным статистики, каждая семья в день производит от одного до трёх килограммов мусора. Около 30% — это пластиковые бутылки, 30% — стекло. Большую долю занимают органические отходы, которые при правильной организации тоже могли бы приносить людям доход. Мусор — это большие средства под ногами, поэтому его сортировка даёт не только очевидное сокращение объёмов твёрдых бытовых отходов, вывозимых на полигон, но и возможность их повторного использования.

Информация к размышлению

 — Из тонны мусора можно получить 170 кг биогаза, 210 кг компоста, 300 кг макулатуры, стекла, ткани, дерева и пластмассы.
 — Не сортируя мусор, и захоранивая его на полигонах, экономика Украины ежегодно теряет 3,3 млн. тонн макулатуры, 550 тыс. тонн металлов, 600 тыс. тонн полимеров, 770 тыс. тонн стекла, 550 тыс. тонн текстиля.
 — Бумага на свалке разлагается в течение 2-10 лет, консервные банки — почти 100 лет, полиэтиленовые материалы — 200, пластмасса и ПЭТ-бутылки — 500, а стекло — почти 1000 лет.
 — 14,9% отходов составляют бумага и картон, 6,5% — пластик и полиэтилен, 8,5% — стекло, 3,4% — метил, 46,7% — пищевые отходы, и только 20,1% отходы, которые не пригодны для переработки.
 — Из ПЭТ-бутылок, как вторсырья, можно изготовить пластмассовые трубы, люки, ящики, шифер, кресла для дач и открытых террас; из макулатуры — газеты, книги, журналы; из битого стекла — новые бутылки; из жестяных банок — провода; пищевые отходы, опавшие листья, обрезки древесины можно использовать для производства компоста или биогаза.

Уважаемые кременчужане! Не будьте равнодушными к экологии города, в котором проживаете, поддержите хорошую инициативу городских властей, активно включайтесь в процесс раздельного сбора мусора. Не выбрасывайте мусор на улицах города, помните, что это поможет сделать Кременчуг чистым и опрятным. Заботьтесь о чистоте и благоустройстве Кременчуга, прививайте любовь к порядку своим детям!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12 комментарів
    1. Алхимик
      Алхимик з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 09:49 #533683
      0
      Мэр Олег Бабаев убеждён, что будущее города именно за таким методом утилизации твёрдых бытовых отходов.

      Я как выбрасывал всё без этого разделения так и буду выбрасывать - считаю не правильным забирать у малоимущих и бомжей их "хлеб".
    2. Comisar
      Comisar з Азия Тихоокеанский регион
      21 лютого 2012 10:08 #533685
      0
      Цитата: Алхимик
      Я как выбрасывал всё без этого разделения так и буду выбрасывать-считаю не правильным забирать у малоимущих и бомжей их "хлеб".

      А может - это у Вас просто банальная лень?
    3. sleep
      sleep з Украина
Poltava
      21 лютого 2012 10:34 #533686
      0
      Интересно, а почему переработчики мусора, которые получают за это деньги, не могут разделять мусор?

      И ещё.... объясните, где ставить 5 мусорных вёдер( мусорных мешков) в кухне площадью 6-8 кв.м.?
      И можно ли выбрасывать органические отходы в мусорном полиэтиленовом мешке или надо вытрусить всё из пакета в один бак, а пакет выбросить в другой?

      А если серьезно... то я готов разделять мусор, зная что его повезут на перерабатывающие предприятия, причём вывоз этого мусора (по моему мнению) должен быть бесплатным, потому что я буду выполнять работу для этих предприятий, экономя их средства и время, если же как сейчас, мусор вывозится тупо на полигон ( и я это оплачиваю, чтобы его просто вывезли)- то смысл сортировки дома?


      Из общих же (несортированных) отходов можно экстрагировать лишь до 15% полезных компонентов.

      а в это вообще как то слабо верится...
    4. Алхимик
      Алхимик з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 11:00 #533689
      0
      А может - это у Вас просто банальная лень?

      И это тоже-я её оплатил.
      Кому надо тот отсортирует.
    5. Comisar
      Comisar з США
Ellenwood
      21 лютого 2012 12:04 #533692
      0
      Цитата: Алхимик
      И это тоже-я её оплатил.

      Так давайте будем мусор высыпать прям возле подъездов! Мы ведь уборку прилегающих территорий тоже оплачиваем! Кому нада, тот уберет.

      Вообще то разделение мусора, больше вопрос культуры - может пока нормальная утилизация и не налажена, но без разделения мусора, она не наладиться никогда! Начинать нужно, каждому с себя.

      если же как сейчас, мусор вывозится тупо на полигон

      Ну даже если на данном этапе переработка мусора в городе не налажена, разные типы мусора можно хранить на разных частях полигона и вывозить на переработку, если же свалить все вместе, то что либо сделать уже будет невозможно..

      З,Ы. Полигон тоже не безразмерный...
    6. urikrem
      urikrem з Украина
Zaporizhzhya
      21 лютого 2012 12:58 #533693
      0
      А разве все баки не в одну кучу в мусоровоз бросают?
    7. Алхимик
      Алхимик з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 13:12 #533694
      0
      Так давайте будем мусор высыпать прям возле подъездов! Мы ведь уборку прилегающих территорий тоже оплачиваем! Кому нада, тот уберет.

      Уборка территорий это отдельный вопрос и если к ниму подойти творчески, то тоже довольно прибыльный, ни такой как переработка мусора, но всё же.
      Вообще то разделение мусора, больше вопрос культуры - может пока нормальная утилизация и не налажена, но без разделения мусора, она не наладиться никогда! Начинать нужно, каждому с себя.

      Из моего окна видна одна из городских мусорок, рядом с ней расположен частный пункт приёма картона, бумаги, пластика, бутылок и хорошо видно как эта самая мусорка становится статьёй дохода ни только украинцев-пенсионеров, украинцев-бомжей, но и наёмному приёмщику вторсырья, а также какие неудобства для них созданы конструкцией контейнера.
    8. tka
      tka з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 16:27 #533698
      0
      Цитата: sleep
      И ещё.... объясните, где ставить 5 мусорных вёдер( мусорных мешков) в кухне площадью 6-8 кв.м.?


      Кстати - да. Возникает такой вопрос, может кто поделится своим жизненным опытом? fellow
    9. Морская
      Морская з Украина
Poltava
      21 лютого 2012 16:52 #533699
      0
      Цитата: tka
      И ещё.... объясните, где ставить 5 мусорных вёдер( мусорных мешков) в кухне площадью 6-8 кв.м.?

      В коридоре, в рядочек )))
    10. provod
      provod з Украина
      21 лютого 2012 17:05 #533703
      0
      По - моему этими гламурными баками наши банально хотят "выколупнуться" перед европой - вот какие мы культурные, а мусор как валили в кучу на свалках, так и будут валить в ближайшем будущем, так что за раздельным сбором мусора очень далекое будущее...
    11. Irochka
      Irochka з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 17:09 #533704
      0
      Мусорки это странные какие-то. Та, которая для стекла, имеет круглое отверстие не очень большое в диаметре, реально можно выкинуть только стеклянные бутылки, стекло от разбитого окна (к примеру) туда просто не запихнуть. Та что для бумаги тоже с таким маленьким отверстием, что картонный ящик надо предварительно дома разрезать. Поэтому все что не "лезет" в назначенную мусорку идет в "залишкове сміття".
    12. Comisar
      Comisar з Италия
      21 лютого 2012 18:55 #533708
      0
      Цитата: tka
      Кстати - да. Возникает такой вопрос, может кто поделится своим жизненным опытом?

      Мусор почаще выкидывать... winked

      З.Ы. А если серъезно, то стекло и бумагу складываем в мусорные пакеты рядом с ведром (в шкафу под мойкой), т.к. они не воняют и не протекают. Для пищевых отходов покупаем специальные мусорные пакеты, которые разлагаються за несколько лет, поэтому можно содержимое в бак не вытряхивать, а выкидывать с пакетом.